Текущее время: Вс июн 16, 2024 12:31 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 9:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 7:31 pm
Сообщения: 21
В чем-то я с вами согласен,а в чем-то нет.
Примеры можно долго приводить. Например рак,спид и многое,многое другое.
Но помоему,как сказал dreamcatcher-руки будут меньше дрожать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 9:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 7:31 pm
Сообщения: 21
Kolobokk писал(а):
А вы тут о каких-то матрицах волнуетесь. :)

А о чём ещё волноваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 9:47 pm 
В свое время, когда возникла такая проблема чистил традиционным способом - шваброчками и спец.жидкостью. Потом надоело, захотелось абсолютной стерильности и я надыбал вот эту статейку - http://club.foto.ru/info/articles/article.php?id=131.
Ходил, ходил с этой идеей, но так и не собрал. Года два чистю матрицу (и не только её) обыкновенным пылесосом. Вот здесь чел с ником "paratozor" обьясняет как это сделать - http://pavel-kosenko.livejournal.com/20378.html.
Ну а вкратце - шланг от пылесоса сужаясь (все придется делать ручками) переходит в обыкновенный футляр от пленки на конце которой укрепляется тонкий шланг от капельницы (12 руб), пылесос выносится за дверь ванной и там включается, очень трудно удержать в руках шланг от капельницы, но результат великолепный - в первую чистку я был в восторге.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 10:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
400d, он ведь с «пылетрясом». За всё время эксплуатации (примерно с год) у меня матрица один единственный раз запачкалась. И то запачкал я её по глупости,- стал менять объектив на крапивном поле в период её цветения. Пыльца попала на матрицу и при чистке всякими швабрами и эклипсами только равномерно размазывалась жирным пятном по матрице. Так что пришлось отдавать мастеру, чтоб там почистил. После чистки из беседы с мастером уяснил для себя, что самый простой, надежный, безгемморойный способ чистки – специальная клизма и кисточка. Сама пыль к матрице прилипает и мажется при повышенной влажности воздуха или при растворении эклипсом ? . Единственное условие, чтоб нормально всё очистилось – окружающий воздух должен быть сухим (чем суше, тем лучше). А методика простая. Снимаем объектив, сдуваем грушей. Делаем контрольный снимок, смотрим где есть грязинки. Снимаем объектив опять, аккуратно кисточкой проходимся по тому месту, где была замечена пылинка. Сдуваем грушей. Одеваем объектив и смотрим опять. Мне хватает 1-2 раз чтоб всё отпало.
А вообще по поводу нескольких небольших пылинок – не обращайте внимания. Это можно убрать в фотошопе. По этому вопросу не комплексуйте, ну есть и есть, и фиг с ним. Просто, если руки не для такой работы предназначены, то лучше и не лазить. С непривычки можно зараз поцарапать, я так в 30ке уделал уф фильтр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 10:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:35 pm
Сообщения: 28
TPAKT

Если бы у меня была такая "супер стерильная коробка", то я бы почистил камеру и больше никогда бы её не доставал. :)

Я не знаю, как там у вас, а меня при съёмке на природе, среди цветочков, почему-то после нескольких смен объективов и колец всегда набивается пыль. Кстати, Kir, некоторые виды пыльцы никакой кисточкой сдвинуть нельзя, они просто приклеиваются. Но,зато легко смываются моим способом.

Проблема пыли существовала и в плёночной техники и тогда это решалось с помощью ретуширования.
Сейчас же, всё намного проще и проблема может быть решена, как до (чистка матрицы), так и после >>>.

_________________
Учиться всегда сгодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 10:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
TPAKT писал(а):
...шланг от пылесоса сужаясь (все придется делать ручками) переходит в обыкновенный футляр от пленки на конце которой укрепляется тонкий шланг от капельницы (12 руб), пылесос выносится за дверь ванной и там включается, очень трудно удержать в руках шланг от капельницы, но результат великолепный - в первую чистку я был в восторге.


Хорошо бы всё-таки картиночку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 10:42 pm 
Надежда Муравьёва писал(а):


Хорошо бы всё-таки картиночку...


самое простое решение с картинкой здесь
http://photofile.ru/users/rozanoff/2622893/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 10:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:35 pm
Сообщения: 28
Надежда Муравьёва писал(а):
Хорошо бы всё-таки картиночку...


Изображение

Изображение

_________________
Учиться всегда сгодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 11:02 pm 
to Kolobokk - вот вот, только у меня без кисточки - и так вырывает всю пыль из корпуса


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 11:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Kolobokk писал(а):
У меня в планах написать большую статью на эту тему. В голове уже есть набросок.

Ух ты! А Вы не могли бы написать небольшую статью на тему " Как почистить черно-белый лазерный принтер" - стал со временем здорово пачкать бумагу, протирка вала не помогает... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 1:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 11, 2005 1:56 pm
Сообщения: 2263
А если пыльца присохла ?
Снесет ее потоком воздуха или все же шваброй елозть ?
Читал на Хоботе случай- где то на Урале чистили матрицу у д70 и поцарапали экран.
Там чел эту царапину зашлифовал чем то на почтовом ящике и ничего... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 3:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
У метода с пылесосом на мой взгляд есть один серьёзный недостаток. Если по какой то причине ,случайно сорвавшись пластмассовая трубка ударит в матрицу последствия будут самыми печальными. Сам я несколько раз чистил матрицу самым простым и примитивным, но достаточно эффективным и безопасным способом. Сначала продул грушей. Потом взял ватный шарик на палочке ( вата не должна содержать твёрдых вкраплений ), подышал на матрицу и очень осторожно круговыми движениями от центра к краю протёр. Потом опять продул грушей. И всё. Химические растворители нужны только в случае жировых загрязнений которых на матрице быть не должно. Из них по моему самый безопасный это простой этиловый спирт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 3:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:35 pm
Сообщения: 28
mna писал(а):
У метода с пылесосом на мой взгляд есть один серьёзный недостаток. ... ...
... ... Химические растворители нужны только в случае жировых загрязнений которых на матрице быть не должно. ... ... Из них по моему самый безопасный это простой этиловый спирт.


"Давайте спорить о вкусе тропических фруктов с теми, кто их пробовал!" - Жванецкий. :)

1). Пылесос любой мощности не сможет создать сколь-нибудь значительного потока воздуха на всасывание в длинной тонкой трубке из-за трения.
Так что, я даже сомневаюсь, что можно обойтись без кисточки. Во всяком случае, мне не удалось.
Кроме того, в сети есть рекомендации по поводу того, как проверить эту тягу используя листик бумаги.

2). Дуть внутрь камеры, равносильно тому, если бы вы включили пылесос на выдувание и попытались таким образом убрать свою квартиру. :)

Спирт, это всегда хорошо! :)
3). Только нужно иметь в виду, что он не очень-то хорошо растворяет жиры, являясь при этом хорошим проводником электрического тока. Так что идеи идеями, а лучше делиться только тем опытом, который многократно проверен на практике.

_________________
Учиться всегда сгодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 4:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
Что касается "опасности пылесоса" то я имел ввиду не то, что пылесос сам создаст избыточное разряжение а то что управлять рукой такой конструкцией будет сложно, если руки не из стали конечно :) . Шланг длинный, движения должны быть точными...цена вопроса слишком велика. Я точно так рисковать не буду. Груша на выдувание работает как раз очень корректно и опасности не представляет. Способ которым я пользуюсь проверен на практике и не один раз . Электропроводность спирта скажется если его налить на матрицу так, что он потечёт в саму камеру. Если протереть матрицу ватой слегка смоченной спиртом, то есть практически сухой этим можно пренебречь. (кстати регулярно промываю спиртом электронику, никогда не испытывал проблемм с повышенной электропроводностью последнего ).Спирт в качестве растворителя жиров на оптике использую ещё с "Зенитовских" времён. Его достоинство в том, что он не растворяет то что не нужно :) и при этом достаточно хорошо для данного применения растворяет жировой налёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 11:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Kolobokk писал(а):
Дуть внутрь камеры, равносильно тому, если бы вы включили пылесос на выдувание и попытались таким образом убрать свою квартиру. :)

Эх, не хотелось позориться, а всё ж расскажу... Я летом, в самый разгар сезона (!) умудрилась грушей задуть волосок между матрицей и фильтром! Пришлось нести в сервис. Разобрали, вытащили, помыли... когда собрали обратно, выяснилось, что резкость пропала начисто. Хорошо ещё, что я на месте проверила. Чего мне стоило всунуть им камеру обратно! Несколько человек смотрели, языками цокали... пытались убедить, что всё ОК. Но, видя мою настойчивость, взяли. Оказалось - фокусировочный экран при сборке перевернули. Такая вот пикольная история.
Теперь страшно лишний раз в сервис обращаться. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.