Текущее время: Вт апр 30, 2024 4:38 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июн 28, 2014 8:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 10:52 am
Сообщения: 13
Откуда: Реутов (Москва)
Надежда Муравьёва писал(а):
А, если учесть, что Твин лайт может работать мастером для ведомых вспышек - возможности её безграничны.
Цена вопроса - около 25 тыр.

Спасибо за совет, изначально не думал о ней...буду изучать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 28, 2014 11:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Надежда Муравьёва писал(а):
Dimrekat писал(а):
...сейчас имею: 6d+100L IS macro (есть кольца и райнокс 250), пыха 430 EX II, штатив sirui + голова k20x

Если штатив - зачем вспышка? Кстати, 430 для макро - не лучший вариант, тем более, при маленьких дистанциях фокусировки - нижняя часть кадра будет в тени).

Я бы предложила две схемы, на выбор.
- 6d+100L IS macro (кольца, рейнокс 250), пыха Canon Macro Twin Lite MT-24EX.
- 6d+100L IS macro (кольца, рейнокс 250), штатив, тросик.
Нужно, конечно, в итоге научиться всему, но на первых порах - понять, что тебе ближе: неспешная штативная художественная съёмка спящего ранним утром насекомого или вспышечный репортажный драйв.


Встряну.
Внешняя вспышка, работающая с горячего башмака именно при маленьких дистанциях фокусировки хороший вариант для макро, если она уже есть и ее не нужно покупать! Но хороша она только с рассеивателем - с ним не будет ни каких теней от объектива и он создаст мягкий рассеянный свет! И, имхо, чем больше дистанция фокусировки, тем хуже будет результат от одной вспышки с горячего башмака, если конечно не колхозить какой нибудь световод. Не могу сказать как это все будет работать с соткой. Не знаю какие там расстояния у нее.
Покупать Canon Macro Twin Lite MT-24EX для попробовать слишком жирно, кмк. Вот если бы у кого взять и попробовать - понять надо ли оно? Другое дело.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 29, 2014 10:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Алексей Лобанов писал(а):

Встряну.
Внешняя вспышка, работающая с горячего башмака именно при маленьких дистанциях фокусировки хороший вариант для макро, если она уже есть и ее не нужно покупать! Но хороша она только с рассеивателем - с ним не будет ни каких теней от объектива и он создаст мягкий рассеянный свет! И, имхо, чем больше дистанция фокусировки, тем хуже будет результат от одной вспышки с горячего башмака, если конечно не колхозить какой нибудь световод. Не могу сказать как это все будет работать с соткой. Не знаю какие там расстояния у нее.
Покупать Canon Macro Twin Lite MT-24EX для попробовать слишком жирно, кмк. Вот если бы у кого взять и попробовать - понять надо ли оно? Другое дело.


Лёш, сотка плюс кольца, это уже - труба приличной длины. Как "верхнюю" вспышку ни загибай, она, при уменьшении дистанции фокусировки: или в объектив попадает, или на объект, но с тенью от края объектива. Чтобы избавиться от теней, надо снизу отражатель ставить. Можно, конечно, немножко подправить световой поток (я софтбоксиком люмиквестовским пользуюсь), но низ всё равно проваливается. Кроме того со вспышкой от горячего башмака у тебя только один вариант - "свет сверху", если, конечно, приспособы не городить, как Андрей Кузьмин предлагает, а с 24-кой ты можешь смоделировать любую схему. Так зачем себя ограничивать?
Если ехать куда-то, и каждый грамм на счету, можно, конечно, и 430-ку брать - "для всего", но если уж снимать нормальное макро со вспышкой - это только 24-ка! У Никона - беспроводный аналог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 29, 2014 12:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Надежда Муравьёва писал(а):
Лёш, сотка плюс кольца, это уже - труба приличной длины. Как "верхнюю" вспышку ни загибай, она, при уменьшении дистанции фокусировки: или в объектив попадает, или на объект, но с тенью от края объектива.


Если используя рассеиватель (он же от части как световод работает), то не будет тени от объектива. Забыла видать ватман Лобанова)))) И вспышку не надо загибать.
Вот RAV недавно тему открывал и там такую схему нарисовал:
Изображение
Она работает на 100%.
Потом ведь вспышку можно вынести с помощью кабеля и создавать уже более интересные вещи.
Я ведь говорю, исходя из собственного опыта. И утверждаю, что 430 это вполне вариант! Но не знаю каковы дистанции от объектива до объекта - тут чем меньше тем лучше.
Примеры (50мм с кольцами):
Вспышка на камере:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Вспышка вынесена:
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 29, 2014 4:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Да, можно, можно, кто ж спорит?! И радиосинхронизаторы можно использовать.
Если ты на своей схеме начнёшь приближать жучка к передней линзе, увидишь, что в какой-то момент он попадёт в тень от объектива. Пятиднсятка коротенькая, а для сотки это уже актуально, особенно если кольца накрутить: труба удлиннится, а дистанция фокусировки сократится.
А имея 24-ку моожно вообще ни о чём не заморачиваться. Кроме фона :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 29, 2014 5:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 10:52 am
Сообщения: 13
Откуда: Реутов (Москва)
Надежда Муравьёва писал(а):
А имея 24-ку моожно вообще ни о чём не заморачиваться. Кроме фона :)

Это мне нравиться)) А такой вопрос, с районоксом она дружит, просто оба одеваются на объектив.мешать не будут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 29, 2014 7:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Dimrekat писал(а):
Надежда Муравьёва писал(а):
А имея 24-ку моожно вообще ни о чём не заморачиваться. Кроме фона :)

Это мне нравиться)) А такой вопрос, с районоксом она дружит, просто оба одеваются на объектив.мешать не будут?

Очень хорошо дружит: Рейнокс надевается сверху на кольцо 24-ки, на котором сидят головки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 29, 2014 11:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Надежда Муравьёва писал(а):
Если ты на своей схеме начнёшь приближать жучка к передней линзе, увидишь, что в какой-то момент он попадёт в тень от объектива. Пятиднсятка коротенькая, а для сотки это уже актуально, особенно если кольца накрутить: труба удлиннится, а дистанция фокусировки сократится.


С приведенной схемой световода-рассеивателя (который, кстати почти ничего не стоит) - НЕ ПОПАДЕТ!
Надь, я же говорю, все что пишу - практика, а не теория.

Но если есть бабло на 24 и потом не жалко за ненадобностью продавать дешевле, то я ж не против.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2014 12:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 10:52 am
Сообщения: 13
Откуда: Реутов (Москва)
Надежда, Алексей спасибо за мнения. Буду думать, прикидывать, что будет лучше, разобью свинью-копилку))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.