Текущее время: Ср май 01, 2024 5:04 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 12:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Dima DD писал(а):
Мамонтенок писал(а):
Да и как выбрать монитор в магазине? (это чтоб тему новую не создавать)
В магазине смотрят только, чтобы не слишком поцарапанный был, чтобы кнопочки нажимались (реакция на них была), просто чтобы работал, не ломанный был экземпляр уже заранее выбранной модели. :wink:


А еще можно проверить на "битые" пиксели. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 6:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 11:47 am
Сообщения: 126
Откуда: Черноголовка, Петропавловск-Камчатский, Екатеринбург
кто пользуется nec и dell мониторами велика ли разница в цветопередаче? а то думаю поднять бюджет до 40000р и поэтому погладываю на nec pa241w есть еще и asus вроде как с такими же характеристиками. Кто что посоветует в этом случаи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 11:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
Мамонтенок писал(а):
кто пользуется nec и dell мониторами велика ли разница в цветопередаче? а то думаю поднять бюджет до 40000р и поэтому погладываю на nec pa241w есть еще и asus вроде как с такими же характеристиками. Кто что посоветует в этом случаи

Для каких целей монитор? Для про-работ в полиграфии все равно надо калибровать. Для домашнего монитора и редактирования фото- наверно подойдет любой.Мониторы НЕК идут более качественно откалиброаваны чем других фирм.Мой 20"-при калибровке показал очень небольшие погрешности. У Делла калибровочная кривая была гораздо круче! Но это было 5 лет назад-для 20" мониторов.Как обстоит вопрос с 24"-не знаю. Я перепрыгнул на МАк 27".
Я бы брал монитор на IPS-матрице с большой плотностью пикселей и максимальной диагональю.(27" 2540на 1440)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2013 3:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Может быть, кто-то сможет посоветовать выбор между мониторами NEC MultiSync P241W и DELL UltraSharp U2410f для работы с фото и графикой полупроф.
Я склоняюсь в пользу первого, так как NEC, и у него лампы CCFL, что вроде бы более безобидно для глаз, чем LED лампы DELL. Но у меня на работе DELL 2209, там не LED-лампы, а глаза точно болят. Первый и дороже.
Может быть, у кого из одноклубников есть какие соображения по этим мониторам? Более дорогие (типа NEC MultiSync PA241W) прошу не предлагать, это уже и так выше потолка.
А может быть DELL UltraSharp U2412M и не хуже этих? У него цена гораздо привлекательнее всех выше перечисленных.
Профильные форумы я уже прочла. Но вдруг среди МК есть практики этих моделей. Сравнить в магазине возможности нет, к нам все это возят только на заказ :) .


Последний раз редактировалось Наталья Гераськина Вс янв 06, 2013 4:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2013 4:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Есть ещё Dell 2410

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2013 4:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Алексей Волков писал(а):
Есть ещё Dell 2410


Он как раз один из двух, между которыми и выбираю :D , только назван полным именем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2013 4:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
У меня U2410. Не жалуюсь. Очень нравится. Особо кино поглядеть, в игру поиграть - Dead Island на нём смотрелся очень хорошо :)
Цветопередача нравится. Сильных расхождений с последующей печати в лаборатории не заметил
Покупал в онлайн-трейд. Даже тестировал на битые пиксели - за это с меня содрали аж 500 руб.
Правда, что первый монитор 15 дюймов Самсунг, что этот никогда не калибровал, ничего не подстраивал

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2013 5:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Многое зависит от ШИМ. Смотрите по частоте обновлений. Хотя у дешёвых всё почти одинаково. Такова цена экономии производителей из-за желания побороться за кошелёк потребителя в бюджетном сегменте.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2013 5:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Limar писал(а):
Х-м-м, насчет безобидности для глаз ламп CCFL относительно LED-ов слышу впервые. Не вижу никаких особенностей подсветки, которые бы делали LED-подсветку хуже для глаз.

Вот источник - http://www.xtechx.ru/spravochnik-hi-tech-terminov-i-kompanii/81-ccfl-lamp-lcd-tv.html
«CCFL - более безобидны для глаз чем LED лампы. Потому, что дают более рассеянное, тёплое излучение. Плюс к этому, CCFL подсветка мерцает с гораздо большей частотой и её скорость затухания довольно велика, в отличии от LED подсветки, которая в некоторых случаях, начинает заметно мерцать при уменьшении яркости. Это вызывает дополнительную утомляемость глаз».

Врут? :) На Dell яркость действительно приходится уменьшать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2013 7:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
LED-подсветка - не есть зло. :) У меня в домашнем хозяйстве два монитора Dell:
Dell UltraSharp 2209WA (CCFL-подсветка),
Dell UltraSharp U2412M (LED-подсветка)
Оба удовлетворяют задачам непрофессионального использования. Младшая дочь (без пяти минут дипломированный дизайнер) предпочла работать на казалось бы более простеньком Dell U2412M.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 2:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Limar писал(а):
По-моему авторы используют понятия световых ламп и переносят их на подсветку экранов, не учитывая всех особенностей последних.


О том, что Led-подсветка серийных мониторов хуже для глаз, пишут и в Клубе экспертов THG.ru, который явно заслуживает доверия : http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=67175
Возможно, в топовых моделях экранов ситуация иная, но не о них речь.

Спасибо всем, кто написал о своих мониторах! Жаль, что не нашлось владельцев NEC MultiSync P241W (по описаниям в данном сегменте - мой фаворит :) ).

Пока для себя так расставляю выбранные модели в порядке убывания желания их купить:
NEC MultiSync P241W
DELL UltraSharp U2410f
DELL UltraSharp U2412M
А там - будем посмотреть! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 2:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Наталья Гераськина писал(а):
Спасибо всем, кто написал о своих мониторах! Жаль, что не нашлось владельцев NEC MultiSync P241W (по описаниям в данном сегменте - мой фаворит :) ).
Пока для себя так расставляю выбранные модели в порядке убывания желания их купить:
NEC MultiSync P241W
DELL UltraSharp U2410f
DELL UltraSharp U2412M
А там - будем посмотреть! :D


Не удивительно. NEC MultiSync P241W позиционируется как профессиональный монитор. Довольно дорог, а в комплекте с колориметром - очень дорог. :)
DELL UltraSharp U2410f - видел "вживую". Впечатления самые положительные. Но модель довольно старенькая.
DELL UltraSharp U2412M - хорошая "рабочая лошадка".
Если хочется купить NEC MultiSync P241W и возможности позволяют - покупайте. Надеюсь, не пожалеете. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 3:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Не удивительно. NEC MultiSync P241W позиционируется как профессиональный монитор. Довольно дорог, а в комплекте с колориметром - очень дорог. :)


Насколько я понимаю, профессиональный все же не NEC MultiSync P241W, а NEC MultiSync PA241W. Одна буковка в названии и 10 тыс разница в цене :lol: Его я точно не куплю :D
А между NEC MultiSync P241W и DELL UltraSharp U2410f разница 3 тыс. Остается вопрос: это цена надписи NEC, или реальные плюсы конструкции.
Что касается возможностей, то надо бы не вымахиваться и покупать DELL UltraSharp U2412M :D Но не на один год и т.п. Нынешний Samsung прослужил мне верой и правдой лет десять :lol:, и если бы не крошечный по сегодняшним меркам экран, работал бы и дальше :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 3:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Наталья Гераськина писал(а):
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Не удивительно. NEC MultiSync P241W позиционируется как профессиональный монитор. Довольно дорог, а в комплекте с колориметром - очень дорог. :)

Насколько я понимаю, профессиональный все же не NEC MultiSync P241W, а NEC MultiSync PA241W. Одна буковка в названии и 10 тыс разница в цене :lol: Его я точно не куплю :D
А между NEC MultiSync P241W и DELL UltraSharp U2410f разница 3 тыс. Остается вопрос: это цена надписи NEC, или реальные плюсы конструкции.
Что касается возможностей, то надо бы не вымахиваться и покупать DELL UltraSharp U2412M :D Но не на один год и т.п. Нынешний Samsung прослужил мне верой и правдой лет десять :lol:, и если бы не крошечный по сегодняшним меркам экран, работал бы и дальше :) .


Мне кажется, что кесарево кесарю, а слесарево слесарю, т.е. покупка профессионального монитора полностью оправдана в том случае, когда он является интструментом для постоянного заработка. Впрочем никто еще не отменял удовольствия от обладания классным инструментом. :D
Как по мне, из перечисленных моделей оптимален DELL UltraSharp U2410f либо его преемник с подобными характеристиками. А разницу в деньгах между ним и NEC-ом лучше потратить на себя - любимую. :oops:


Последний раз редактировалось Александр Зыков (ZAE) Пн янв 07, 2013 4:11 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 4:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Мне кажется...


"Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи" (авторство приписывают барону Ротшильду) :)
Это другая сторона медали, и каждый раз приходится искать компромисс. Вот первые две модели, по-моему, он и есть :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.