Текущее время: Пт май 17, 2024 8:17 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Совет по макро-вспышке
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 1:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Veres писал(а):
Кто нибудь использовал такую...
Изображение

...они тяжёлые, обычно. Башмак могут выломать. Подобную конструкцию можно самостоятельно сделать - легче будет.

P.S.
свет плоский - да, есть такое, но её надо ведь именно для подсветки теней использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совет по макро-вспышке
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 2:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:55 pm
Сообщения: 4038
Откуда: Петергоф
Мягко говоря - и думать забудьте.
Редкая поделка.Кольцевая,возможно,хоть держится нормально,эта же - болтается.
Получите убитый фон,как и от кольцевой.
Может дома,может предметку....
В поле - штатив или систему вспышек.
Имхо,кольцевые и тем паче подобные в трэш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совет по макро-вспышке
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 4:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 12:36 pm
Сообщения: 23
Вот на чем у меня свет сошелся:
YN-565 EX + YN-560 (любая другая) + комплект синхронизаторов (скажем, тоже YN или Aputure) + TTL-синхрокорд.
В целом получается достаточно гибкая система, к которой достаточно приладить рассеиватели и отражатели. Тогда съемка на прикрытых диафрагмах и коротких выдержках вполне хорошо пойдет.
А у кольцевых осветителей свет плоский, годный, пожалуй, для документальной съемки. Красивой картинки не ждите.
Или можете попробовать такую схему:
Одна вспышка типа YN-467 (у нее есть TTL, что хорошо) выносится на кронштейне и подцепляется на синхрокорд. С другой стороны на кронштейне же выносится отражатель. Вот, в общем-то, и все.

_________________
Nikon D90, Tokina AT-X 100 Macro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совет по макро-вспышке
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 6:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 1:27 pm
Сообщения: 343
я тож заморачивался насчёт всех кольцевых извращений и кольцевых вспышек. Потом всёж послушал кого-то с этого сайта, разорился и купил speedlite 580. У меня на неё зонт нахлобучен, но я так понимаю, что и с рассеивателем всё будет ок. Причём она может и дистанционно работать, что открывает новые горизонты для творчества..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совет по макро-вспышке
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 7:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 4:38 pm
Сообщения: 38
У меня старая вспышка, Метц 58...
Я на нее разное чего накручивал в свое время, но хочется проверенное решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совет по макро-вспышке
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 11:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 8:28 pm
Сообщения: 41
Откуда: Калуга
Уважаемые гуру! подскажите по поводу синхрокабеля. У меня зеркалка кэнон и вспышка Санон есть ли смысл приобретать оригинальный кеноновский кабель или можно приобрести кабель стороннего производителя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совет по макро-вспышке
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 11:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Та же проблема, только с Никоном. Заказал "левый" кабель-удлинитель вспышки. Придет - отпишусь. Как электронщик могу предположить, что "левый" кабель должен работать точно также, как и правый. Элемент ненадежности в данном случае - разъем (ы). Если сделаны по-людски, значит, все будет хорошо и дешево! Никоновский кусок провода с двумя разъемами стоит более 3 000 руб. Это, конечно же, безумие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совет по макро-вспышке
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 11:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 8:28 pm
Сообщения: 41
Откуда: Калуга
Михаил (РМС7027) писал(а):
Та же проблема, только с Никоном. Заказал "левый" кабель-удлинитель вспышки. Придет - отпишусь. Как электронщик могу предположить, что "левый" кабель должен работать точно также, как и правый. Элемент ненадежности в данном случае - разъем (ы). Если сделаны по-людски, значит, все будет хорошо и дешево! Никоновский кусок провода с двумя разъемами стоит более 3 000 руб. Это, конечно же, безумие.

Ну так я тоже можно сказать что электронщик. Раньше работал радиомехаником в отделе метрологии, так что коллеги. На кэнон тоже оригинал стоит три с хвостиком. Но с другой стороны вдруг эта Флама полное Г... по сравнению с оригиналом? тогда получится деньги просто выброшены. Если тут тоже всё как и у мобильников ( зарядки, наушники) то наверное лучше оригинал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совет по макро-вспышке
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 12:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
британ писал(а):
Уважаемые гуру! подскажите по поводу синхрокабеля. У меня зеркалка кэнон и вспышка Санон есть ли смысл приобретать оригинальный кеноновский кабель или можно приобрести кабель стороннего производителя?

Оригинальный не берите - он только под одну вспышку (просто удлинитель!). Под две посмотрите здесь :
http://tradelight.ru/e-store/books/610/
Я купил вот такую - Yongnuo FC-681 off-camera shoe cord кабель выносной колодки для двух вспышек Canon
( http://tradelight.ru/e-store/books/610/2156/ )
сделана качественно, проблем нет

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совет по макро-вспышке
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 1:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 8:28 pm
Сообщения: 41
Откуда: Калуга
А я уже сбегал в магазин Фотору и посмотрел живьём на рейлаб. На вид сделан добротно, но всё из пластмассы. Продавец сказал что в оригинале само крепление сделано из металла. Кстати он предложил радиоуправление вспышкой. Кто знает как эта штука работает нормально? Вот такая
http://foto.ru/pixel_king_for_canon_wir ... r_set.html


Последний раз редактировалось британ Вт май 15, 2012 1:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совет по макро-вспышке
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 1:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
британ писал(а):
А я уже сбегал в магазин Фотору и посмотрел живьём на рейлаб. На вид сделан добротно, но всё из пластмассы. Продавец сказал что в оригинале само крепление сделано из металла. Кстати он предложил радиоуправление вспышкой. Кто знает как эта штука работает нормально?

По ETTL-II работает ограниченное кол-во радиосинхронизаторов, остальные тупые поджигалки по центральному каналу не работающие в Лайв Вью, посмотрите на том же фотору. Лучшие - PocketWizard

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совет по макро-вспышке
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 1:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 8:28 pm
Сообщения: 41
Откуда: Калуга
Lucky Angel писал(а):
британ писал(а):
А я уже сбегал в магазин Фотору и посмотрел живьём на рейлаб. На вид сделан добротно, но всё из пластмассы. Продавец сказал что в оригинале само крепление сделано из металла. Кстати он предложил радиоуправление вспышкой. Кто знает как эта штука работает нормально?

По ETTL-II работает ограниченное кол-во радиосинхронизаторов, остальные тупые поджигалки по центральному каналу не работающие в Лайв Вью, посмотрите на том же фотору. Лучшие - PocketWizard

Спасибо за информацию. Конечно радиоуправление удобно и намного расширяет возможности. Но если чисто для макро то вроде как и не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совет по макро-вспышке
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 1:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
британ писал(а):
Lucky Angel писал(а):
британ писал(а):
А я уже сбегал в магазин Фотору и посмотрел живьём на рейлаб. На вид сделан добротно, но всё из пластмассы. Продавец сказал что в оригинале само крепление сделано из металла. Кстати он предложил радиоуправление вспышкой. Кто знает как эта штука работает нормально?

По ETTL-II работает ограниченное кол-во радиосинхронизаторов, остальные тупые поджигалки по центральному каналу не работающие в Лайв Вью, посмотрите на том же фотору. Лучшие - PocketWizard

Спасибо за информацию. Конечно радиоуправление удобно и намного расширяет возможности. Но если чисто для макро то вроде как и не нужно.

Тогда Yongnuo FC-681 off-camera shoe cord кабель с ETTL-II, правда использую в основном в мануальном режиме для раздельного выставления параметров мощности в долях и углов освечивания. Радиосинхронизаторы помогают отсуствием кабеля, возможностью не навешивать вторую вспышку на систему, а просто поставить её в траву, что облегчает съёмку, хотя делает её менее предсказуемой по светотеням, можно синхронизировать большее количество вспышек и др.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совет по макро-вспышке
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 8:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 8:10 pm
Сообщения: 53
Кто-нибудь такой штукой пользовался? http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 2&clid=502
Беспроводная, легкая, мобильная - правда, и цена недетская... Вот тут еще видео на эстонском (но процесс понятен) http://vimeo.com/12392918 Любопытно, стоит оно того?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совет по макро-вспышке
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2012 7:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 8:28 pm
Сообщения: 41
Откуда: Калуга
aka_66 писал(а):
Кто-нибудь такой штукой пользовался? http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 2&clid=502
Беспроводная, легкая, мобильная - правда, и цена недетская... Вот тут еще видео на эстонском (но процесс понятен) http://vimeo.com/12392918 Любопытно, стоит оно того?..

Вроде как писали тут что кольцевые вспышки для макро не есть хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.