Текущее время: Пн июн 03, 2024 8:21 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 6:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Тема выделена из обсуждения макролинз Raynox:
http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=10&t=5355&start=116



barry писал(а):
Dima DD писал(а):
als писал(а):
С этим разобрались, а какая ГРИП будет у этой системы соответственно с 150 и 250 линзой? Такая хвормула в куркуляторе эсть?
Не-а, этой нету! :) Но несложно добавить, наверное - попробую...
Вообще, я думаю, было бы и в самом деле всем интересно и очень полезно выложить этот экселевский файлик тут где-нибудь, с возможностью критических замечаний, правок, дополнений и обновлений. Я его только на русский переведу и там немного красивше сделаю, а то "рыхловат"... :roll:

Так давайте онлайновый калькулятор сделаем, будете считать :)
Я тоже об этом подумал, что хорошо и наш фирменный сделать! :) Туда ведь можно мнооого, чего засунуть... :roll:

А пока вот на затравку мой экселевский куркулятор под названием MacroCalc! :P Сделан на основе какой-то честно-тянутой таблички, сильно сокращённой, переведённой и творчески переработанной (но формул почти не трогал, т.е. ошибки там НЕ МОИ, ежели чего! :mrgreen:). В общем, надо его проверить на вшивость, наверное...

P.S. Добавил вычисление ГРИП :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 12:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Вот СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! А если он-лайновый будет, то вообще замечательно! Хотя одно другое не заменяет, а дополняет.

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 2:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Петрович писал(а):
Вот СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! А если он-лайновый будет, то вообще замечательно! Хотя одно другое не заменяет, а дополняет.

Ну если Дима в идеологически-калькуляцонном плане поспособствует, то я проблем не вижу. :)
И надо придумать куда приткнуть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 3:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
barry писал(а):
Петрович писал(а):
Вот СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! А если он-лайновый будет, то вообще замечательно! Хотя одно другое не заменяет, а дополняет.

Ну если Дима в идеологически-калькуляцонном плане поспособствует, то я проблем не вижу. :)
И надо придумать куда приткнуть...
Наверное, Илья тоже скажет своё веское слово :) ! Может, улучшения или уточнения, более корректные расчёты предложит... А мне, скажем, в этом калькуляторе пришла идея давать некоторые полезные комментарии к терминам. Может, там и сами формулы собрать воедино в явно написанном виде в комментариях.

А то нередко там и сям, у того или другого возникают подобные вопросы-проблемы: надо быстро посчитать-прикинуть (не держа в голове формул), ан где-то в форуме зарыто, где-то что-то по внешним ссылкам, а там на аглицком, да ещё и в макро-диапазоне дистанции иногда "0.0 мм" показываются, когда надо бы больше знаков после запятой. Или там целый учебник со слишком подробными разъяснениями, буковок нерусских слишком много. Кто-то начинает всё выводить по-новой, получает с ошибками, при этом отнимается большой кусок времени у нескольких человек. И всё равно через пару-тройку месяцев всё начисто забывается и снова память, как чистый лист! :P

Пока что напрашивается приткнуть его в раздел "Макрооптика", не создавая лишних сущностей... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 4:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
По месту - видимо да, лучше не придумать.
А детали реализации думаю в личке лучше обговорить. Насколько я понял - там надо базу оптики бы хранить и выбирать (объективы, линзы, кольца). Дальше бы и "Гелиосы" и всякие там "Волны" запихнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 4:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Или скажем построить это на базе раздела "Обзоры", хотя у меня например чешутся руки обозвать его в что-то более явное... типа "Фото-техника", "Фото-оборудование", "Фото-оптика" (хотя там не только оптика)...
Там объективы и линзы есть, только нужно добавить явное указание характеристик в отдельных полях, чтобы этими цифрами можно было оперировать (не так как сейчас это - в контексте общего описания).
Набираем пакетом оптическую систему - и считаем...
Без базы данных все-таки я думаю будет сложно и неудобно каждый раз для расчета все цифры вводить, я прикинул - там всяких цифирек довольно немало. А по готовой базе с данными - это намного проще и удобнее. Кроме того - можно будет сделать и некое подобие системы "Фаворитов", т.е. каких-то личных (индивидуальных) конфигураций комбинаций оборудования каждого пользователя. Т.е. типа - что будет если я свой такой-то объектив скомбинирую с теми-то и теми-то стеклами... и это чтоб можно было сохранить и потом снова глянуть или использовать как базу для другого расчета.
И я ж так понимаю не только зеркальные объективы, но и компакты под этот расчет вполне подходят, все могут считать что там выйдет...
Заодно это и стимул немножко поднять и пополнить этот раздел... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 5:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 1:34 am
Сообщения: 1035
Если он будет онлайн, то, как я понимаю, у себя эксель устанавливать не придётся...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 5:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
als писал(а):
Если он будет онлайн, то, как я понимаю, у себя эксель устанавливать не придётся...?

Естественно, php на сайте тоже считать может... и не только это... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 1:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Добавил в куркулятор вычисление заодно и ГРИП! :) Архив в том письме обновил...
Однако, к этому расчёту есть важное замечание: там можно указать диафрагменное число не "голого" объектива, а всей системы в целом! Я просто пока что не нашёл, как правильно пересчитать апертуру объектива при добавлении колец и дополнительных линз... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 1:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
barry писал(а):
Без базы данных все-таки я думаю будет сложно и неудобно каждый раз для расчета все цифры вводить, я прикинул - там всяких цифирек довольно немало. А по готовой базе с данными - это намного проще и удобнее.
С привязанной пополняемой БД было бы здорово! :) Однако, конечно же, обязательно должна быть возможность и мануального указания значений.

barry писал(а):
Кроме того - можно будет сделать и некое подобие системы "Фаворитов", т.е. каких-то личных (индивидуальных) конфигураций комбинаций оборудования каждого пользователя. Т.е. типа - что будет если я свой такой-то объектив скомбинирую с теми-то и теми-то стеклами... и это чтоб можно было сохранить и потом снова глянуть или использовать как базу для другого расчета.
И я ж так понимаю не только зеркальные объективы, но и компакты под этот расчет вполне подходят, все могут считать что там выйдет...
Заодно это и стимул немножко поднять и пополнить этот раздел... :)
Да, можно и личные наборы замутить... Но усложнения некоторые потребуются, например расчёты с вариообъективами. Ещё, наверное, кружок нерезкости можно изощрённо высчитывать, беря из той же БД параметры матриц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 2:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Пара моментов: увеличения для бесконечности посчитать легко, а на "коротком конце" - нет, надо дать таблицу изменений фокусного для разных объективов.
А в этой табличке, вроде, считается, нет? Там для 100-мм объектива макс. увеличение рассчитывается на ФР=77.5 мм. Это разве не то? :roll: Или имел в виду зум-объективы?
Limar писал(а):
Кольца - уж совсем на примитивном уровне, может дать просуммировать толщину колец пользователям, уж 7+21+31 сумеют просуммировать, нет?
Я поначалу тоже так думал! :mrgreen: А потом вспомнил, что люди бывают очень разные, да ещё нередко фраза "Я снимал со всеми тремя кенковскими кольцами!" или "со средним и большим" кое-кого заставит искать по инету, что это за кольца такие и какие у них размеры... А тут всё вообще перед глазами, никуда лазить не надо. Т.е. ещё и как примитивный справочник это оставил. А охота поскладывать - так есть графа для мануального ввода! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 2:58 am 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
по поводу обзоров
есть же другая тема, на основе EXIF данных сделать штуку типа http://35photo.ru/items/ + возможность комментариев и оценок
это и будет БД для калькулятора, и обзоры в том виде в котором есть - не нужны, будем удалять.

калькулятор можно встроить например сюда http://35photo.ru/items/item_4633/ или сюда http://35photo.ru/items/useTogether_4633_4065/
тока нужно нормальное ТЗ написать и подумать как именно будем реализовывать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 12:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
internity писал(а):
по поводу обзоров
есть же другая тема, на основе EXIF данных сделать штуку типа http://35photo.ru/items/ + возможность комментариев и оценок
это и будет БД для калькулятора, и обзоры в том виде в котором есть - не нужны, будем удалять.

калькулятор можно встроить например сюда http://35photo.ru/items/item_4633/ или сюда http://35photo.ru/items/useTogether_4633_4065/
тока нужно нормальное ТЗ написать и подумать как именно будем реализовывать

Объективы, линзы, кольца в exif не пишутся. А подобный список камер по exif у нас уже давно есть.
http://macroclub.ru/gallery/devices.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 12:40 pm 
barry писал(а):
А подобный список камер по exif у нас уже давно есть.
http://macroclub.ru/gallery/devices.php
Список классный, но! Сейчас попробовал нажать на Nikon D90 (коим сам снимаю) - отобразился список фотографий снятых этой камерой - но только на первой странице... :( Стоит перейти на вторую - там и кенонисты и все остальные...
А еще было бы здорово, чтобы был аналогичный список по объективам, которые мы указываем (правда, не все :( ) в соответствующем поле...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 12:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
alexpine писал(а):
А еще было бы здорово, чтобы был аналогичный список по объективам, которые мы указываем (правда, не все :( ) в соответствующем поле...

Я вижу логичным свести это в какой-то список (какую-то базу) с выбором из этого списка, иначе мы потом никак не сопоставим идентичность объективов вписываемых руками (кто-то пробел или точку не там поставит и т.п.). Потом конечно можно и фотки нормально фильтровать по этому списку и считать (после ввода расчетных параметров по оборудованию).
Я когда-то думал на обзорах это построить, но раз Саша что-то другое предлагает... В общем идея если есть, то надо выработать нормальное однозначное конструктивное решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.