Текущее время: Вт май 21, 2024 5:49 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Батарейный блок для вспышки
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 10:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
...нужная ли вещь? Знакомые говорят, что вещь архиполезная - позволяет значительно сократить время перезаряда вспышечных конденсаторов. Но меня смущает наличие ещё одного девайса вдобавок к и так не очень компактной и лёгкой макросистеме, к тому же наличие лишнего провода, скажем, в лесу значительно способствует цеплянию за него кустов и прочей растительности. Расскажите, в чём плюсы и минусы этого самого батарейного блока. :)

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батарейный блок для вспышки
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 11:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
а пых какой?
ну вот так всегда, тока хотел сказать умность, Лимар опередил! :wink:
тоже поддержу, никельцинк успокоит ваше желание потратить бессовестно много денег :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батарейный блок для вспышки
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 11:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Да щас прямо. :D Не, денежки просто так я тратить не собираюсь, потому и спрашиваю. Из аккумов у меня Ансманны - вроде тоже ничего, по крайней мере пока. Просто меня заинтересовали отзывы знакомых. У них получается, что без блока - ваще никуда. Правда, макрушнков среди них всего двое, а остальные трое - свадебники.
Да, а пыха у меня 580-я вторая.

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батарейный блок для вспышки
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 12:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Limar писал(а):
Года полтора назад ответил бы, что да, очень полезно. Сегодня же и сам использую батарейки AA с низким внутренним сопротивление, скорость зарядки конденсатора вспышки практически на максимуме, а плане удобства - не сравнить. Eneloop - еще и очень низкий саморазряд, полгода держит.
ЗЫ. Eneloop - отличные NiMH батареи, проверены также NiZn - они заряжают быстрее (вн. сопротивление тоже низкое, а напряжение как у батареек, 1.5-1.6V), но лежат без перезаряда меньше.

... Пожалуй, это более правильное решение, хотя бы ещё и потому, что , да, без проводов удобнее, аккумы совершенствуются, а к тому же- можно "убить" вспышку слишком мощным питанием- "великий Петрович" так и сделал год назад, заряжая свою SB от внешнего свинцового аккума...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батарейный блок для вспышки
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 12:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Согласен с сомнениями, насчёт ещё одного лишнего девайса. Знаете, как называют американских солдат-"пингвины" из-за огромного числа разной аммуниции и сложного обмундирования, из-за чего они становятся неповоротливыми и похожими на пингвинов. Нам это тоже светит. Поэтому всё больше склоняюсь к чему-то лёгкому и компактному, по возможности, конечно. (Хотя посмотреть на эту штуковину интересно)

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батарейный блок для вспышки
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 1:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
genfed писал(а):
... Пожалуй, это более правильное решение, хотя бы ещё и потому, что , да, без проводов удобнее, аккумы совершенствуются, а к тому же- можно "убить" вспышку слишком мощным питанием- "великий Петрович" так и сделал год назад, заряжая свою SB от внешнего свинцового аккума...

видимо Вы не в курсе. не знаю как там у никона а у кенона батарейным блоком убить невозможно, ибо это не просто батарейка, а еще и управляемый от вспышки преобразователь, причем работает в 3х режимах: не влияет на работу, помогает заряжать конденсатор штатному инвертору пыхи, либо только сам заряжает, штатный инвертор совсем выключается. тоесть в любом разе нагрузка на электронику пыха не вырастает. а "великий Петрович" видимо просто подключал к клеммам пыхи емкий аккум, естественно нагрузка на инвертор растет, и как закономерный финал кирдык пыхе :(
кстати такая опасность существует и при питании от цинковых батарей. но лично я пока таких случаев не слышал, зато видел как от никель цинка пых заряжается за пол секунды!!! после срабатывания на полную. :shock:

про совершенствование батарей тоже не совсем согласен, все электрохимические пары металлов давно известны, так же очень давно известны цинковые батареи.
появление их на рынке скорей очередной виток выжимания бабла из покупателей, это процесс эволюционный.
а вот революций на рынке герметичных источников ооочень давно не было. хотя появление литиевых батарей все же небольшой революцией назвать можно. почему я так считаю? все просто: для того что бы решить проблемы автономности питания надо увеличить эффективность ХИТ в десятки раз, а пока что литий по сравнению со старым и добрым никель-кадмием всего то в 2-3 раза емчее, а если учесть что литий живет пору-тройку лет, а ник-кадмий десятки лет то и вообще выигрыш довольно условный. к тому же литий на морозе дохнет, а ник кадмий худо бедно воркает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батарейный блок для вспышки
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 1:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
sasasa писал(а):
а "великий Петрович" видимо просто подключал к клеммам пыхи емкий аккум, естественно нагрузка на инвертор растет, и как закономерный финал кирдык пыхе :(
кстати такая опасность существует и при питании от цинковых батарей.

... Так и было!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батарейный блок для вспышки
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 6:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Limar писал(а):
Я тоже убил 550-ку внешним зарядником. Перегрелся конденсатор (заметно по следам плавления пластика вокруг) и взорвался. Не восстановил - очень дорого, даже то, что продается на ebay "не рабочая, на разбор" имеет цены "не детские"...
Жаль старушку, она была удобнее в управлении, чем 580-2.
ЗЫ. 580-2, насколько можно верить написанному, имеет контроль температуры конденсатора и при перегреве начинает тормозить заряд.

точно могу сказать одно: фирменный блок питания имеет шину управления по которой получает команды от пыхи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батарейный блок для вспышки
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 3:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Limar писал(а):
Родной - не родной, у них всего три контакта на кабеле (командный и высокого напряжения + земля), так логика управления должно быть внутри вспышки, а на внешний блок только подаваться сигнал на заряд, при перегреве - с задержкой.

это так, но кто может поручиться что в сторонем этот 3й контакт используется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батарейный блок для вспышки
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 2:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Как пишут на сайте по вспышкам, заряжаясь от свинцового аккумулятора, перед каждой пыхой отложите 1 бакс на новую лампу. Но, можно обойтись и без этого. На том же сайте (Осипов) рекомендуют ставить резистор 0,5-2 ома, диод 10-15А, и в путь. Это конечно при прямом подключении к контактам и если не гнаться за скоростью зарядки. Ну и конечно лучше снимать не на полном пыхе. О китайских ЗУ то же есть отзывы, не РОДНЫЕ возложенных на них функций не выполняют. Там такая хитрая зависимость амперов от вольт, что я ничего не понял, но авторитеты опровергать не буду. Все же наверно лучше снимать в штатном порядке.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батарейный блок для вспышки
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 11:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Валерий Курочкин писал(а):
Как пишут на сайте по вспышкам, заряжаясь от свинцового аккумулятора, перед каждой пыхой отложите 1 бакс на новую лампу. Но, можно обойтись и без этого. На том же сайте (Осипов) рекомендуют ставить резистор 0,5-2 ома, диод 10-15А, и в путь. Это конечно при прямом подключении к контактам и если не гнаться за скоростью зарядки. Ну и конечно лучше снимать не на полном пыхе. О китайских ЗУ то же есть отзывы, не РОДНЫЕ возложенных на них функций не выполняют. Там такая хитрая зависимость амперов от вольт, что я ничего не понял, но авторитеты опровергать не буду. Все же наверно лучше снимать в штатном порядке.

ну тут есть и оборотная сторона: скорость перезаряда оказывается как на средних батарейках, встает вопрос: а надо ли в этом случае таскать с собой свинец? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батарейный блок для вспышки
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 1:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
sasasa писал(а):
Валерий Курочкин писал(а):
Как пишут на сайте по вспышкам, заряжаясь от свинцового аккумулятора, перед каждой пыхой отложите 1 бакс на новую лампу. Но, можно обойтись и без этого. На том же сайте (Осипов) рекомендуют ставить резистор 0,5-2 ома, диод 10-15А, и в путь. Это конечно при прямом подключении к контактам и если не гнаться за скоростью зарядки. Ну и конечно лучше снимать не на полном пыхе. О китайских ЗУ то же есть отзывы, не РОДНЫЕ возложенных на них функций не выполняют. Там такая хитрая зависимость амперов от вольт, что я ничего не понял, но авторитеты опровергать не буду. Все же наверно лучше снимать в штатном порядке.

ну тут есть и оборотная сторона: скорость перезаряда оказывается как на средних батарейках, встает вопрос: а надо ли в этом случае таскать с собой свинец? :D

Совершенно верно, мобильность теряется, лишние провода. Эта штука популярна у фотографов на свадьбах. Емкость высокая, надолго хватает. Да и у них убитую пыху отбить можно, порой, за одну съемку.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батарейный блок для вспышки
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 2:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
на мой взгляд фирменный блок лучше. стоит не сильно дороже пыхи, а спалить не спалит. в результате и автономность и скорость на высоте, и живучесть сохранена. а так со свинцом запалить на свадьбе пых и остаться без света, тоже не айс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.