dreamcatcher писал(а):
claus писал(а):
Стерео собсно до лампочки, камеру все равно на тринокуляр прикручивать, по поводу глубины резкости самому интересно. С эндоскопами как-то добились же.
Чего-то типа такого:
http://www.lennartnilssonaward.se/2006/index.htmlмх.... а это не коллажи?
Нет, это не коллажи - очень широкоугольный объективчик, насколько я понимаю. Искажения - ого-го, но ещё вполне годится, имхо... Разрешение вынужденно невысокое, на видео катит, а для качественного фото, наверное, нужна очень качественная и дорогая оптика ("японская", в общем!

). И то лишь для веб-публикаций и то небольшого формата, вроде...
При съёмках неплоских препаратов с микроскопами-бинокулярами сейчас самое прогрессивное и эффективное направление в получении любой ГРИП - это съёмка "стопок" снимков (со ступенчатым изменением наводки на резкость) и дальнейшая их автоматическая склейка в специальных программах, выбирающих резкие участки. Самые продвинутые и известные сейчас программы - это коммерческая
Helicon Focus и freeware
CombineZM. Я предпочитаю последнюю...