Текущее время: Чт май 02, 2024 11:17 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 5:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
"Пылесос для чистки клавиатуры" ( достаточно это в интернете набрать ) стоит в интернет магазинах от 114 р. до 500р. И продаётся он как сувенир ! Это сувенирная продукция. Нужен он мне для того что бы чистить крупные пылинки с матрицы а так же чистить саму шахту ... для этой работы я думаю он подайдёт. При чистке шахты не нужно сильного ПЫЛЕсоса. Масса я думаю переходит в энергию ... а сам фотон в состоянии покоя не весит не сколько ... так что массу он не прибавляет ... ну да фиг с ними с этими фотонами, это уже флуд ... в теме про чистку матрицы ... кхе :) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 7:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Всегда чищу матрицу продуванием большой грушей, предварительно основательно поработав пьезозажигалкой, доработанной по общеизвестному рецепту, на расстоянии 20-25 см от неё. Не было никаких проблем! Пыль легко выдувается грушей. Без зажигалки-только мокрая чистка, а к ней стараюсь прибегать только в самом крайнем случае, когда продувка не помогает. Конечно матрицу, да и не только её можно убить пьезозажигалкой, но для этого надо практически вплотную поднести иглу к ней, чтобы образовался разряд. Надеюсь никто до этого не додумается. При работе зажигалки не происходит переноса электронов, как тут упоминали, на матрицу. :lol: Слишком велико расстояние и слишком мал потенциал для этого. Просто образуется разница потенциалов и пыль легко отстает с матрицы.
Ничего страшного в этом нет, чищу уже два года и всем рекомендую.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 8:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Ekzot писал(а):
Если это имеет отношение к вопросу, то фотон - безмассовая "частица" и матрица "расчитана" не на "прием фотонов" а на "прием" электромагнитной волны. Только по-моему это отношения к вопросу не имеет. Равно как и страх повредить "ячейки" матрицы статическим ЭМП (то, что Вы обозначили, как "сыплющиеся электроны").

Фотон не имеет массы покоя, а так летящий имеет, да еще какую! Это иллюстрировал преподаватель физики на первом курсе: из колбы с легким винтом (или пропеллером, что-то такое) откачивается воздух и включается лампа Ватт на 200 - винт начинает вращаться.
Матрица "принимает" фотоны именно как частицы.
Ребята, не шутите со статическим электричеством. Не подностите никакой электроники и к экрану телевизора. Китайский УКВ-приемник стоит доллара 2. Купите, потрите свою палочку и поднесите к антенне. Легкий щелчок - и тишина. Проверено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 9:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Сергеич +1 000 000 !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 9:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Grey писал(а):
Всегда чищу матрицу продуванием большой грушей, предварительно основательно поработав пьезозажигалкой, доработанной по общеизвестному рецепту, на расстоянии 20-25 см от неё. Не было никаких проблем! Пыль легко выдувается грушей. Без зажигалки-только мокрая чистка, а к ней стараюсь прибегать только в самом крайнем случае, когда продувка не помогает. Конечно матрицу, да и не только её можно убить пьезозажигалкой, но для этого надо практически вплотную поднести иглу к ней, чтобы образовался разряд. Надеюсь никто до этого не додумается. При работе зажигалки не происходит переноса электронов, как тут упоминали, на матрицу. :lol: Слишком велико расстояние и слишком мал потенциал для этого. Просто образуется разница потенциалов и пыль легко отстает с матрицы.
Ничего страшного в этом нет, чищу уже два года и всем рекомендую.

УДАЧИ !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 9:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Дануменянафик)).
Ну не корректно сравнивать китайский приемник с ПЗС матрицей. Это во-первых. Во-вторых, напряжение развертки телевизора (цветного), что-то в раоне 20-23kV. Соответственно, напряженность поля вблизи телевизора сколько-то-там соответствующих единиц измерения. Мы же ведем речь о заряде небольшого диэлектрика - стеклянной палочки, наэлектризованной трением.
Ну и в третьих. Думаю, разработчики предусмотрели и вариант накопления статики на фильтре (фильтрах) матрицы. И этот статический заряд благополучно стекает на "массу" схемы аппарата.
Повторюсь: если-бы матрица была настолько уязвима в плане статики, первый же грозовой разряд недалеко от вашей (моей) палатки выводил бы камеру из строя. Этого не происходит.
----
Сергеич, я Вам больше скажу: пропеллер в колбе - это мелочи. Есть проекты космических кораблей, приводимых в движение энергией фотонов. "Солнечный парус" - так кажется это называется.
Что-же касается массы фотона)), то говорить о массе покоя вообще некорректно, - фотон "в покое" невозможен по-определению, а наличие у фотона, движущегося со скоростью (с) массы необходимо и достаточно для построения квантовой теории. Это принцип дуализма, и принять его обычной логикой не удастся. Так что, имеющий массу фотон является безмассовой "частицей".
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 9:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Сергеич писал(а):
Ekzot писал(а):
Если это имеет отношение к вопросу, то фотон - безмассовая "частица" и матрица "расчитана" не на "прием фотонов" а на "прием" электромагнитной волны. Только по-моему это отношения к вопросу не имеет. Равно как и страх повредить "ячейки" матрицы статическим ЭМП (то, что Вы обозначили, как "сыплющиеся электроны").

Фотон не имеет массы покоя, а так летящий имеет, да еще какую! Это иллюстрировал преподаватель физики на первом курсе: из колбы с легким винтом (или пропеллером, что-то такое) откачивается воздух и включается лампа Ватт на 200 - винт начинает вращаться.
Матрица "принимает" фотоны именно как частицы.
Ребята, не шутите со статическим электричеством. Не подностите никакой электроники и к экрану телевизора. Китайский УКВ-приемник стоит доллара 2. Купите, потрите свою палочку и поднесите к антенне. Легкий щелчок - и тишина. Проверено.

Всё правильно! Статика может вышибить все что угодно! Но только тогда, когда произойдет разряд! То есть проскочит искра между источником статического электричества и прибором.
При чистке матрицы с помощью пьезозажигалки разряда произойти не может!
Расстояние между матрицей и кончиком иголки зажигалки 20 см! Чтобы произошел разряд, нужно напряжение из расчета 1 см - 10 киловольт. 20 - см 200 киловольт. 200 тысяч вольт! Небольшая молния. Если такое произойдет, то тут не только от фотоаппарата, но и от фотографа ничего не останется :lol:

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 11:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
эх не удержался! напряжение совершенно пофиг, поражающей силой обладает ток! а его можно посчитать из величины заряда и сопротивления цепи, а скока там мегавольт совершенно фиолетово


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 12:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Ekzot писал(а):
Дануменянафик)).
Ну не корректно сравнивать китайский приемник с ПЗС матрицей. Это во-первых. Во-вторых, напряжение развертки телевизора (цветного), что-то в раоне 20-23kV. Соответственно, напряженность поля вблизи телевизора сколько-то-там соответствующих единиц измерения. Мы же ведем речь о заряде небольшого диэлектрика - стеклянной палочки, наэлектризованной трением.

Не измерял - гальванометра нетути, ну, а кто чистит так матрицу - флаг тому в руки. Я не буду.
Цитата:
Повторюсь: если-бы матрица была настолько уязвима в плане статики, первый же грозовой разряд недалеко от вашей (моей) палатки выводил бы камеру из строя. Этого не происходит.

У молнии 3 поражающих фактора:
ток в килоамперы - десятки килоампер при прямом попадании (комментарии не нужны);
занесенный потенциал (если Вы стоите, к примеру, рядом с батареей отопления, а рядом с домом молния ударила в наземный предмет) - удар током или пробои;
наведенный потенциал (обычное явление индукции, в относительно низкочастотном радиоспектре, поэтому проявляется при наличии длинных проводников) - удар током или пробои.
Приходилось заниматься молниезащитой зданий, видел и результаты ударов молнии (все три фактора), в самого летели брызги расплавленной меди из выносного индикатора радиолокатора (кабели около километра длиной) из-за от близкого удара молнии. Ф/аппарат не повреждается только потому, что у него очень короткие проводники.
Цитата:
Сергеич, я Вам больше скажу: пропеллер в колбе - это мелочи. Есть проекты космических кораблей, приводимых в движение энергией фотонов. "Солнечный парус" - так кажется это называется.

Да, слышал, есть и другие примеры, я сказал о том, что сам видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 12:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
Mx110 писал(а):
можно для этих целей в качестве пылесоса использовать "пылесос для чистки клавиатуры" питаются от USB порта и продаются как сувениры, их полно в интеренете.


Я, работая в магазине, пробовал эти пылесосы. Бесполезная ботва. Подносишь вплотную к пылинке и ничего не происходит. Особенно порадовала кнопка "повер-ап" (типа усиление всасывания, а не включение) — разобрал посмотреть, почему же он ничего не всасывает — копка просто выпала так как ни к чему не подключена. Чудес не бывает — имхо, большой пылесос мощный не для того, чтобы всасывать много пыли, а потому, что одну единственную пылинку не так просто оторвать от поверхности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 6:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Уважаемые коллеги. Думаю, дискуссия о потенциальной опасности статического электричества для матрицы... занятна и познавательна, но не имеет непосредственного отношения к обсуждаемому предмету. Среди прочего я занимаюсь иногда ремонтом ЦФК для друзей и знакомых.
Если вы видели аппарат "изнутри", то вероятно обратили внимание, что сама матрица закреплена на относительно массивном металлическом основании, которое, в свою очередь, гальванически связанно с "землей" схемы аппарата. Вероятно, это обеспечивает определенный уровень защиты от статики. Добавлю, также, что при замене матрицы, никаких специальных антистатических мер (перчатки, браслеты) не принимается (и об этом нет предупреждений в сервис-мануалах)...
----
Гораздо более актуально, на мой взгляд, обсудить проблему загрязнения\чистки и узнать как-можно больше различных способов с тем, чтобы каждый выбрал для себя наиболее ему подходящий.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 3:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Про чистку с пьезозажигалкой я раньше слышал, хотя сам её не пробовал. На сколько я помню, её принцип не в создании статического электричества, а наоборот - в его снятии. Между электродами зажигалки воздух ионизируется. И ионизированный воздух снимает статику с матрицы и тем самым убирает одну из сил, которые держат на матрице пыль.
Вообще говоря, пыль-то не на матрице, а на фильтре, который перед ней. Изначально он был диэлектрическим и легко накапливал статику, а сейчас вроде на него наносят какое-то тонкое напыление, как раз для снятия статики. Это напыление - одна из штук, которые портятся при неаккуратной чистке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 10:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Нашел любопытное описание:
Цитата:
А теперь приготовьте тухлые помидоры в мой адрес. Как-то на фотосайте я их уже наловил. Однако… Один мой хороший друг ещё в совке работал с дифракционными решётками. Кто знает – не даст соврать – чистить их нельзя ничем (включая сверхчистый метанол) – только грязь развезёшь. Тронул пальцем – в помойку. А цена их – куда там объективу! Так вот, приезжает к ним техпред какой-то немецкой фирмы. Увидел это безобразие и поделился “фирменной” технологией. Взял заляпанную решётку, прополоскал рот водой, а затем как плюнет на неё (слегка). Протер специальной салфеточкой, промыл дистиллированной водой, высушил – решётка как новая! Народ не поверил, побежал тестировать – и правда, как новая! Видимо, слюна не просто размазывает жир биологического происхождения подобно растворителю, а эффективно расщепляет его, делая водорастворимым. Сам я неоднократно “плевал” на свои объективы – таки работает! Вообще, дистиллированная вода, образующаяся при выдыхании – наиболее универсальное средство.

Есть желающие плюнуть в камеру (свою не дам!))?
Взято отсюда: http://fotokaif.com/reviews/34


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 10:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:05 am
Сообщения: 1309
Откуда: Санкт-Петербург
Ekzot писал(а):
Нашел любопытное описание:
Цитата:
... Вообще, дистиллированная вода, образующаяся при выдыхании – наиболее универсальное средство.

Есть желающие плюнуть в камеру (свою не дам!))?
Взято отсюда: http://fotokaif.com/reviews/34

Так, на всякий случай. На самом деле выдыхаем мы далеко не дистиллированную воду. Конденсат, собираемый на выдохе содержит немало разнообразных биологически активных веществ в том числе и весьма агрессивных. Качественный и количественный состав конденсата(и слюны кстати тоже) зависит от многих факторов :wink: и, соответственно, у разных людей может значимо отличаться. Это я к тому, что кто-то дыхнул на оптику и, оба-на!, получил блестящий результат, а кто-то в результате может и огорчиться. Так, что "вдохнуть жизнь" в оптику, буквально, дано не каждому :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2014 11:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 17, 2014 8:13 pm
Сообщения: 30
вставлю свои 5 копеек... было-


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.