Текущее время: Пн июн 03, 2024 8:21 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2008 6:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 12:33 am
Сообщения: 106
Gene писал(а):
photoz писал(а):
Кстати sliding-type видимо по тому, что так конструкция получается прочнее и надежнее держит.
А удобное разделение - это уступка удобству за счет надежности.


Теоретически, наверное, да. (Xотя я считаю, удобство и быстрота это очень важно, иначе зачем вообще эти системы. Воткнуть в слайдер иногда занимает больше времени, чем просто посадить камеру на резьбу без всяких QR :))

Практически -- у меня выходило строго наоборот.



У меня мгновенно, намного быстрее чем Arca-style или Manfrotto QR, фотоаппарат насаживается с помощью Cullmann QR. И причем насаживать можно 4 способами (с разницей в 90 градусов - передом, задом, левым боком, правым боком).

Однако сама кульмановская площадка довольно-таки большая - выступает за пределы корпуса камеры далеко - в маленькой сумке фотоаппарат таскать неудобно с такой площадкой.

И недостаточно жестко фиксируется на камере. При горизонтальных кадрах сие не важно, а вот при вертикальных, да с тяжелыми объективами - дает о себе знать.

Посему я решил перейти на Arca - очень понравилось, что площадки маленькие и можно под конкретную модель камеры подобрать. Но приходится мириться с неудобностью сажания площадки в челюсти.

Так что нет в мире совершенства и совершенных QR в частности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2008 9:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Илья, хотел поделиться... Кажется, я нашел, если так можно сказать, идеальные челюсти.

Точнее, идеальные всем, кроме цены.

Изображение

Паннинговая система на самих челюстях -- такая умная идея, такая ШИКАРНАЯ фича, что могу только в ладоши хлопать. Это дает возможность выравнивать горизонт для панорам самой шаровой головкой, неважно, как криво при этом стоит сам штатив, хоть вообще боком. Обычные панорамные базы тяжелые, здоровенные, и при этом дают возможность сменить угол от горизонта всего градусов на десять туда-сюда.

Здесь же челюсти и панорама "в одном флаконе" интегрируются с самой шаровой головкой, легкие, компактные, универсальные.

Мало того: эти челюсти, будучи поставлены на макрорельсы (в комбинации со второй парой таких же челюстей на головке), превращают одномерные рельсы в двухмерные, СОВЕРШЕННО НЕ УВЕЛИЧИВАЯ ИХ ГАБАРИТЫ!

И еще мало того: такими модифицированными рельсами можно снимать макростереофотки С ТОЧНОЙ И БЫСТРОЙ РЕГУЛИРОВКОЙ СТЕРЕОБАЗЫ! Как -- потом покажу.

Заказал себе две штуки, плюс L-plate для Марка 3 (тоже, кстати, очень умный дизайн, намного лучше Кирковского)... Надеюсь, что качеством изготовления не разочаруюсь. Фирма очень уважаемая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 09, 2008 5:24 pm 
Limar писал(а):
слишком хвастливое название


чисто правильные прибамбасы
:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2008 1:03 am 
Gene писал(а):
эти челюсти, будучи поставлены на макрорельсы (в комбинации со второй парой таких же челюстей на головке), превращают одномерные рельсы в двухмерные


А почему для этого нужна пара таких QRC?
Есть возможнось взять эти челюсти, к тому-же панорамы очень часто снимаю, но двойная цена пугает вдвое больше :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2008 1:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
3dmb писал(а):
А почему для этого нужна пара таких QRC?


Пойнт в том, что обе пары челюстей (и та, что на штативной головке, и та, на которой крепится аппарат) должны вращаться вокруг своих осей. А иначе не получится настоящей двухмерности, свободного перемещения камеры по плоскости. Предполагаю собрать примерно по такой схеме:

Изображение

Предполагаю, что такой сетап обеспечит одновременно больше степеней свободы камеры (регулируемое вращение позволит менять ракурс, не трогая сам штатив), более широкий охват площади позиционирования, значительно меньшие габариты и массу, и при этом большую стабильность по сравнению с "двухэтажными" рельсами.

Тесты скоро покажут, насколько мои теории сходятся с действительностью. Однако понятно уже сейчас, что для качественной работы таких необычных рельс с моей очень тяжелой камерой кровь из носу необходимa связка из очень качественных компонентов -- чтоб не люфтило и не косило, иначе все насмарку. Челюсти RSS должны отвечать этому требованию, и надеюсь, будут отвечать.

Цитата:
Есть возможнось взять эти челюсти, к тому-же панорамы очень часто снимаю, но двойная цена пугает вдвое больше :)


Меня уже после дээски ничто не пугает, пустился во все тяжкие :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 2:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Получил только что пару панорамных челюстей RRS.

Кратко: качество ВОИСТИНУ ВПЕЧАТЛЯЮЩЕЕ. Металл обработан как на дорогой ювелирке. Размер несколько больше, чем я расчитывал, но надеюсь, это не вызовет проблем. Панорамная база крутится даже с полностью расслабленным винтом с некоторым натяжением (как по очень вязкому маслу, или как фокусировочное кольцо очень дорогого объектива), при этом люфт совершенно отсутствует. Если винт панорамной базы выкручивать в обратную сторону, начинает работать как tension knob.

Это профессиональный продукт в полном смысле слова.

P.S. Совместимость со всеми поголовно Arca-style платформами не подлежит сомнению. Челюсти раскрываются широко, принимают платку сверху, и не имеют никаких странных выступов/стопоров в пазах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 10:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Gene писал(а):
Получил только что пару панорамных челюстей RRS.

Ждем фотку сетапа с прикладом, рельсами, панорамниками и на штативе! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 10:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
LAY писал(а):
Ждем фотку сетапа с прикладом, рельсами, панорамниками и на штативе! :lol:


Получайте!

Изображение

(без приклада, правда)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 10:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Вах!

Штатив какой чудной :shock:
У него всегда такая косая палка на голове или это Вы что-то примутили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 10:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
LAY писал(а):
Вах!

Штатив какой чудной :shock:
У него всегда такая косая палка на голове или это Вы что-то примутили?


Нет, это стандартный Gitzo 2540EX :) У него колонна крутится и наклоняется по-всякому. Может и прямо торчать, конечно. Брал специально под макро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: rrs
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 3:59 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 3:53 pm
Сообщения: 1
Добрый день. Хочу с Вами посоветоваться. тут http://www.interimpex.ru/cash/news1/ib1008_00004.html пердставлена система для крепления вспышки really right stuff. Там заявляют, что можно поставить 2 вспышки на дугу для макросъемки в частности. Что Вы думаете по этому поводу и приходилось ли Вам работать с подобной вещицой?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: rrs
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 11:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Кирилл писал(а):
Добрый день. Хочу с Вами посоветоваться. тут http://www.interimpex.ru/cash/news1/ib1008_00004.html пердставлена система для крепления вспышки really right stuff. Там заявляют, что можно поставить 2 вспышки на дугу для макросъемки в частности. Что Вы думаете по этому поводу и приходилось ли Вам работать с подобной вещицой?
Спасибо.


Если вопрос ко мне, то эту вещь не приходилось ощупывать. Две вспышки судя по конструкции поставить действительно можно, можно и больше -- сколько на дугу поместится.

Проблем вижу несколько: громоздкость, неудобство переноски, отсутствие регулировки по оси объектива.

Если бы эта дуга была помощнее , покороче, и просто добавляла вторую "пятку" для штативного кольца (с возможностью крепления стандартной QRP), было бы здорово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: rrs
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 11:49 pm 
Кирилл писал(а):
Добрый день. Хочу с Вами посоветоваться. тут http://www.interimpex.ru/cash/news1/ib1008_00004.html пердставлена система для крепления вспышки really right stuff. Там заявляют, что можно поставить 2 вспышки на дугу для макросъемки в частности. Что Вы думаете по этому поводу и приходилось ли Вам работать с подобной вещицой?
Спасибо.

Я соблазнился вот такой самоделкой (как я понял, автор взял за основу крепление RRS) - http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-10168 - заказал себе, мне сделали, я опробовал на паре выходов в поле и ... отказался. Во-первых, все это хозяйство в руках лежит крайне неудобно (а охотиться только со штативом 5-6 часов, это...), во-вторых - излучающие элементы вспышек находятся слишком высоко - световая картина не та...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: rrs
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2008 7:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:10 pm
Сообщения: 34
Кирилл писал(а):
система для крепления вспышки really right stuff....

Для макросъемки (и не только) весьма удобная вещь. Удачнее конструкции я не видел. Желательно к ней докупить у тех же RRS вторую каретку B8x-B и два удлинителя FA-EX1 , и тогда двумя фонариками вспышки MT-24EX можно осветить объект с любых двух сторон
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QR. Помогите с выбором.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 2:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 2:15 pm
Сообщения: 210
Откуда: Рига
Нда...
Почитал,посмотрел...С моей мизерной ЗП в 1000 Евро особо не разгонишься. :(
Как-то вырисовался бюджетный комплект из Manfrotto 055XPROB+Benro B-2+Benro PS-30D-H+Velbon Super Mag Slider,но возник вопрос по бюджетным же QR.Конечно шикарный QR с паннингом от RRS это хорошо,а что есть из более доступного?Как минимум 1 штуку надо будет посадить на рельсы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.