Текущее время: Пн июн 03, 2024 9:38 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 9:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 9:41 am
Сообщения: 19
Томич писал(а):
Sigma 150 на моей камерёхе с учётом кропа уже даст 225 мм. Если использовать х2 конвертер = это уже 450 мм. Почему из скрадка птичек не снимать? Я своей Sigma AF 70-300mm F/4-5,6 DG OS for Nikon осенью на галечниках спокойно глухарей снимал. А это осторожная птичка. :P

Томич писал(а):
Согласен, фокусное расстояние не меняется, но изображение будет соответствовать объективу с ф.р. 450 мм.
DX – Компактный и легкий DX Nikkor дает изображение меньшего размера и специально разработан и оптимизирован для цифровых неполнокадровых зеркальных “кроп” камер ( с обрезанным кадром) по серии Nikon D2, D1, Nikon D100, D200, D80, D70s, D70, D50, D40, D40x, D60. Замечание: Несовместимы с пленочными и полнокадровыми камерами (D3, D700 и т.п.).

Ну во первых я изначально не сравнивал два объектива. Я говорил, что Sigma 150 на моей камере даст такие же результаты, как на полноматричной будет работать объектив с фокусным расстоянием 225 мм., т.к. фокусное Сигмы (150) указано для полноценной камеры. А у меня камера "кропнутая". Или я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 11:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Томич писал(а):
Я говорил, что Sigma 150 на моей камере даст такие же результаты, как на полноматричной будет работать объектив с фокусным расстоянием 225 мм., т.к. фокусное Сигмы (150) указано для полноценной камеры. А у меня камера "кропнутая". Или я не прав?

Всё наоборот. Sigma 150 - 150 это для ФФ, для кропа - умножайте на кроп-фактор (т.е примерно 225 - это для Вашего кропа, чтобы отобразить как 150 на ФФ). Даже при одинаковой картинке в поле кадра конечный результат отображения не будет абсолютно одинаковым для ФФ и кропа по разным причинам .

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 11:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 9:41 am
Сообщения: 19
Ну совсем Вы меня запутали. Моя камера с кропом = 1,5. Если я нацеплю на неё Сигму 150 с фокусным расстоянием 150 мм., расчитаную на полноматричную камеру, то я на выходе получу результат аналогичный тому, как если бы я нацепил на полноматричную камеру объектив с фокусным расстоянием 225 мм. Так?
В моём случае 150 х 1,5 = 225 мм. Если это так, то я прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 12:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Томич писал(а):
Моя камера с кропом = 1,5. Если я нацеплю на неё Сигму 150 с фокусным расстоянием 150 мм., расчитаную на полноматричную камеру, то я на выходе получу результат аналогичный тому, как если бы я нацепил на полноматричную камеру объектив с фокусным расстоянием 225 мм. Так?

Нет. То что на Вы видите на ФФ с Сигмой 150 - на Вашем кропе это уже эквивалент фокусного 225 мм,а если бы Вы нацепили на полноматричную камеру объектив с фокусным расстоянием 225 мм - то опять же его уже умножайте на 1,5 для Вашего кропа (будет соответственно 337,5 для кропа), а не наоборот. На зеркалках расчёт фокусного приведён к ФФ, на некоторых кропах чтобы юзер не путался в фокусных , например, просумерках типа А2 фокусное отражается сразу для конкретного кропа( т.е. для кропа надо удаляться от объекта примерно на кроп-фактор, чтобы увидеть равную с ФФ картинку, но со всеми вытекаюшими по разрешению и т.д., говоря простым русским языком).

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 12:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 9:41 am
Сообщения: 19
Томич писал(а):
Моя камера с кропом = 1,5. Если я нацеплю на неё Сигму 150 с фокусным расстоянием 150 мм., расчитаную на полноматричную камеру, то я на выходе получу результат аналогичный тому, как если бы я нацепил на полноматричную камеру объектив с фокусным расстоянием 225 мм. Так?
В моём случае 150 х 1,5 = 225 мм. Если это так, то я прав.

Lucky Angel писал(а):
Томич писал(а):
Я говорил, что Sigma 150 на моей камере даст такие же результаты, как на полноматричной будет работать объектив с фокусным расстоянием 225 мм., т.к. фокусное Сигмы (150) указано для полноценной камеры. А у меня камера "кропнутая". Или я не прав?

Всё наоборот. Sigma 150 - 150 это для ФФ, для кропа - умножайте на кроп-фактор (т.е примерно 225 - это для Вашего кропа, чтобы отобразить как 150 на ФФ). Даже при одинаковой картинке в поле кадра конечный результат отображения не будет абсолютно одинаковым для ФФ и кропа по разным причинам .

А это не одно и тоже, только другими словами? Т.е. на моей камере изображение будет выглядеть крупнее чем на полноматричной в 1,5 раза с одним и тем же объективом.
Фокусные расстояния объективов маркируются без учета физического размера матрицы, то есть объектив canon ef 28-105mm будет иметь фокусное расстояние 28-105 только на пленке или при использовании полнокадровой профессиональной зеркальной камеры (canon eos 1d, canon eos 5d), на кропнутой же камере фокусное расстояние этого объектива составит уже 44.8-168 ( с учетом кроп-фактора системы canon – 1.6), так как на светочувствительный сенсор (матрицу) проецируется только центральная часть изображения, а оставшаяся часть обрезается краем матрицы.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 1:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Томич писал(а):
А это не одно и тоже, только другими словами?

Нет, не одно, уже объяснил.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 1:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 9:41 am
Сообщения: 19
Так я нигде и не утверждал, что если я нацеплю со своей кропнутой камеры Сигму 150 (с фокусным расстоянием для полноценной камеры в 150 см.) объектив с "виртуальным" фокусным расстоянием в 225 см. (заметьте - "виртуальным" т.к. 150х1,5) обратно на полноценную камеру, то получу уже 337,5 см. Нет, он будет работать опять как 150 см. Но, для того, чтобы получить картинку аналогично моей, на камеру полноматричную я должен нацепить уже объектив с фокусом в 225 см. Камера у меня, повторяю с кропом в 1,5 (Nikon D3000)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 1:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Хватит спорить. Оба правы насколько я смог понять эту путаницу из объяснений.
Вся беда в том, что мы привыкли оперировать фокусным расстоянием объектива обсуждая то сколько пространства попадёт в кадр. Правильно ориентироваться на угол зрения объектива, а этот параметр зависит уже и от размера матрицы. Объектив 50мм для кропа будет как портретник, для фф - стандартный, для 6х6 - широкоугольник. Пора забыть про ЭФР и научиться воспринимать фокусное растояние объектива исходя из его угла зрения и применения. Покупая объектив 100мм для большеформатной камеры профи вряд ли думает про ЭФР, он просто покупает широкоугольник для пейзажа.

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 2:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Томич писал(а):
Так я нигде и не утверждал, что если я нацеплю со своей кропнутой камеры Сигму 150 (с фокусным расстоянием для полноценной камеры в 150 см.) объектив с "виртуальным" фокусным расстоянием в 225 см. (заметьте - "виртуальным" т.к. 150х1,5) обратно на полноценную камеру, то получу уже 337,5 см. Нет, он будет работать опять как 150 см. Но, для того, чтобы получить картинку аналогично моей, на камеру полноматричную я должен нацепить уже объектив с фокусом в 225 см. Камера у меня, повторяю с кропом в 1,5 (Nikon D3000)

А это кто сказал? :shock:
Томич писал(а):
Моя камера с кропом = 1,5. Если я нацеплю на неё Сигму 150 с фокусным расстоянием 150 мм., расчитаную на полноматричную камеру, то я на выходе получу результат аналогичный тому, как если бы я нацепил на полноматричную камеру объектив с фокусным расстоянием 225 мм. Так?

Объясняйтесь точнее. Видимо Вы имели в виду при одинаковом расстоянии съёмки от объекта на ФФ и кроп?

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 2:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Ковалевич А. писал(а):
Хватит спорить. Оба правы насколько я смог понять эту путаницу из объяснений.
Вся беда в том, что мы привыкли оперировать фокусным расстоянием объектива обсуждая то сколько пространства попадёт в кадр. Правильно ориентироваться на угол зрения объектива, а этот параметр зависит уже и от размера матрицы. Объектив 50мм для кропа будет как портретник, для фф - стандартный, для 6х6 - широкоугольник. Пора забыть про ЭФР и научиться воспринимать фокусное растояние объектива исходя из его угла зрения и применения. Покупая объектив 100мм для большеформатной камеры профи вряд ли думает про ЭФР, он просто покупает широкоугольник для пейзажа.

Угол "зрения" объектива не меняется без колец или насадочных линз на ФФ и кропе при равном рабочем отрезке. Меняется размер площади "захватываемого" изображения.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 3:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
При равном рабочем отрезке для конкретного фикс-фокусного объектива "кропится" изображение по площади конуса, угол остаётся неизменным при равном рабочем отрезке и равном расстоянии от объекта съёмки до кропа и ФФ (о чём и шла речь), но если вам так легче для понимания и представления, считайте, что кропя изображение, кропятся и углы.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 4:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Мной приведён пример для остающегося неизменным угла конуса лучей при равном рабочем отрезке и равном расстоянии от объекта съёмки до кропа и ФФ (о чём и шла речь), разные матрицы просто вырезают в нём разную площадь изображения, не изменяя угла падения лучей из линзы(пусть простейшей). Фишай и прочие закритичные случи здесь не рассматриваю.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 5:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
:D Так никто и не спорит, всего лишь разъяснил на пальцах топикстартеру пересчёт эквивалентного фокусного применительно к его кропу, не отсылая к учебнику 8)

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 5:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Lucky Angel писал(а):
:D Так никто и не спорит, всего лишь разъяснил на пальцах топикстартеру пересчёт эквивалентного фокусного применительно к его кропу, не отсылая к учебнику 8)

Так и объясните, используя формулу углового поля зрения 2alpha = 2arctan(L/2F) или линейного поля зрения для макро. Понять сможет практически каждый.

Топикстартеру было актуально не исчисление угловых вепичин, а простой пересчёт эквивалента фокусного для его кропа через кроп-фактор к исчисленной (приведённой) для ФФ величине.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 6:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Lucky Angel писал(а):
Топикстартеру было актуально не исчисление угловых вепичин, а простой пересчёт эквивалента фокусного для его кропа через кроп-фактор к исчисленной (приведённой) для ФФ величине.

Для того, чтоб понимать на что влияет фокусное расстояние и что такое эквивалентное фокусное нужно объяснить и как работает объектив и что такое поле зрения.

Вообще то помнится здесь кто-то обещал открыть фотошколу для новичков?

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.