Текущее время: Чт июн 20, 2024 5:29 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 12:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
alexpine писал(а):
.... Удалять снимок не надо - на сайт приходят разные люди... Тех, кто хочет (хотя бы спервоначалу) бюджетные решения, гораздо больше!
+500!!!!!

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 12:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Петрович писал(а):
alexpine писал(а):
.... Удалять снимок не надо - на сайт приходят разные люди... Тех, кто хочет (хотя бы спервоначалу) бюджетные решения, гораздо больше!
+500!!!!!

+500!!! :D Конечно же, это очень важная и полезная иллюстрация, имхо! Там вообще показан пример очень эффективной асимметричной двухвспышечной системы (с одной внешней вспышкой). Я лично не вижу в ней каких-либо принципиальных недостатков и совершенно не согласен с мнением о её излишней громоздкости. Плюс к этому добавлю, что совсем не уверен в том, что "небюджетные решения" в этой области вообще в чём-то выигрывают (кроме того, что девайсы делаются не своими руками, а промышленно). Скорее - уверен в обратном! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 1:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 3:56 pm
Сообщения: 9
alexpine писал(а):
LAY писал(а):
TapeH писал(а):
4. Самодельные/дешевые серийные системы с двумя вспышками (вот здесь например - http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-14484 http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-14689) мне кажутся гораздо более громоздкими и ничего, народ снимает.

Блин, удалю эту фоту нафик! Уже 2-ой раз цитируют в уничижительном контексте...
Ну уж прям! Мне вон сильнее досталось - у Вас хоть дешевая серийная система (сиречь, Manfrotto 330B), а у меня вовсе голимая самоделка ценою в три копейки! :lol: Хотя сечас уже пользуюсь такой же Манфроттой и в общем, доволен...
Удалять снимок не надо - на сайт приходят разные люди... Тех, кто хочет (хотя бы спервоначалу) бюджетные решения, гораздо больше!

Коллеги, я вообще-то никого в "уничижительном контексте" не цитировал, а лишь сказал, что система от РРС менее громоздка, чем от Манфротто или самодельные системы, которые я видел - думаю, спорить с этим бессмысленно. То, что система стоит дешевле не значит что она плохая, а пользующиеся ей люди неправильные.

PS макрушники обидчивые какие-то, давайте жить дружно :) И фоторафии удалять не надо никакие - снимки познавательные и полезные.

_________________
http://sakhalin.name/photoexhibition/?album=7499&b_id=61302


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 2:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Но ведь громоздкость системы напрямую зависит от того, как её сделать. Самому же можно сделать как душе угодно (конечно, ежели руки и голова из нужных мест...). Однако, громоздкость обязательно определяется также и другими особенностями и требованиями фотографа, сюжета и т.п. Например, для больших ФР (объективы типа Сигмы 150) систему просто приходится делать большой, ежели хочется как-то пошире варьировать направление света и не терять некоторых преимуществ (типа больших дистанций съёмки), а короткофокусника как-то нет. Потом, на качество рассеивания света сильно влияет отношение расстояний между вспышкой и рассеивателем и рассеивателем и объектом (первое больше - равномернее свет, и наоборот), а также, конечно, размер рассеивателя/отражателя. Так что, не всё так просто: зачастую приходится осознанно идти на такие "неудобства" заради повышения некоторых качеств освещения... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 3:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Цитата:
Коллеги, я вообще-то никого в "уничижительном контексте" не цитировал, а лишь сказал, что система от РРС менее громоздка, чем от Манфротто или самодельные системы, которые я видел - думаю, спорить с этим бессмысленно. То, что система стоит дешевле не значит что она плохая, а пользующиеся ей люди неправильные.

PS макрушники обидчивые какие-то, давайте жить дружно И фоторафии удалять не надо никакие - снимки познавательные и полезные.

Ну это само-собой!! Еще не хватало рассеивателями меряться.
А вот то что система РРС более компактна, чем другие(неважно самодельные, покупные) очень большой вопрос ввиду огромного растояния между объективом и вспышками, а если на вспышки навесить хотя-бы стандартные люмквисты то будет еще развесистей.
Именно поэтому у меня вообще большие сомнения что ее в лоб можно применит для макро (именно макро, а не что-то рядом) - такое впечатление что осветить объект ближе полуметра очень проблематично, хотя могу и ошибиться- надо смотреть в сборе и в натуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 3:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:10 pm
Сообщения: 34
раньше в форуме я уже показывал эту картинку
Изображение
Здесь еще удлинители той же RRS. Как видите, освещать можно вплотную. С таким же успехом вместо фонариков MT-24EX можно подвесить обычные вспышки, устройства очень устойчивые.

PS на скорую руку подвесил 580ЕХ - извиняйте за качество, понять, думаю, можно - светить будет примерно на минимальную рабочую дистанцию
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 8:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Dima DD писал(а):
Но ведь громоздкость системы напрямую зависит от того, как её сделать. Самому же можно сделать как душе угодно (конечно, ежели руки и голова из нужных мест...). Однако, громоздкость обязательно определяется также и другими особенностями и требованиями фотографа, сюжета и т.п. Например, для больших ФР (объективы типа Сигмы 150) систему просто приходится делать большой, ежели хочется как-то пошире варьировать направление света и не терять некоторых преимуществ (типа больших дистанций съёмки), а короткофокусника как-то нет. Потом, на качество рассеивания света сильно влияет отношение расстояний между вспышкой и рассеивателем и рассеивателем и объектом (первое больше - равномернее свет, и наоборот), а также, конечно, размер рассеивателя/отражателя. Так что, не всё так просто: зачастую приходится осознанно идти на такие "неудобства" заради повышения некоторых качеств освещения... :roll:
Вот это еще +500 !!! :D

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 12:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Я, конечно, понимаю, что вышеприведённые фото- не более, чем идиллизированная иллюстрация. Но ведь кто нибудь из совсем начинающих может принять это как сигнал к действию, и будет считать, что именно так и надо правильно освещать обьекты!!!
А само железо- что ж, железо хорошее... Вчера видел в мастерских РСУ одно полукольцо на лапе, стоило оно 800 рублей, подержанное, ясный перец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 5:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 3:56 pm
Сообщения: 9
Dima DD писал(а):
Но ведь громоздкость системы напрямую зависит от того, как её сделать. Самому же можно сделать как душе угодно (конечно, ежели руки и голова из нужных мест...). Однако, громоздкость обязательно определяется также и другими особенностями и требованиями фотографа, сюжета и т.п. Например, для больших ФР (объективы типа Сигмы 150) систему просто приходится делать большой, ежели хочется как-то пошире варьировать направление света и не терять некоторых преимуществ (типа больших дистанций съёмки), а короткофокусника как-то нет. Потом, на качество рассеивания света сильно влияет отношение расстояний между вспышкой и рассеивателем и рассеивателем и объектом (первое больше - равномернее свет, и наоборот), а также, конечно, размер рассеивателя/отражателя. Так что, не всё так просто: зачастую приходится осознанно идти на такие "неудобства" заради повышения некоторых качеств освещения... :roll:

За этим я сюда и пришел - спросить у практиков, насколько предлагаемая РРС система подходит для съемки насекомых имеющимся у меня оборудованием... Самостоятельно ничего сделать не получится, но если есть другие варианты (те же от Манфротто), которые кажутся ПРАКТИКАМ более удачными - буду рад услышать эту информацию. У меня не стоит цель купить РРС, я хочу лишь получить качественную и удобную систему освещения, но по существу информации пока мало.

Budmaster писал(а):
раньше в форуме я уже показывал эту картинку
Изображение
Здесь еще удлинители той же RRS. Как видите, освещать можно вплотную. С таким же успехом вместо фонариков MT-24EX можно подвесить обычные вспышки, устройства очень устойчивые.

PS на скорую руку подвесил 580ЕХ - извиняйте за качество, понять, думаю, можно - светить будет примерно на минимальную рабочую дистанцию
Изображение

По первой фоте - все-таки страшновато вешать на нее СБ-800, или вы живьем пробовали большие вспышки вешать? В любом случае, я понимаю эти штуки цепляются к скобе, т.е. она все равно нужна, а экстендеры можно потом докупить при необходимости...

По второй фоте - мне уже страшно употреблять это слово :), но мне эта скоба кажется чересчур "громоздкой" для Сигмы 150, все же буду думать о самой маленькой из серии, если решусь приобрести РРС. Спасибо за фото.

_________________
http://sakhalin.name/photoexhibition/?album=7499&b_id=61302


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 8:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:10 pm
Сообщения: 34
TapeH писал(а):
По первой фоте - все-таки страшновато вешать на нее СБ-800, или вы живьем пробовали большие вспышки вешать?

Не, не пробовал - MT-24EX удобнее
TapeH писал(а):
По второй фоте - мне эта скоба кажется чересчур "громоздкой" для Сигмы 150, все же буду думать о самой маленькой из серии

Какая есть. Конечно, надо выбирать оптимальное решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 7:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
TapeH писал(а):
Dima DD писал(а):
Но ведь громоздкость системы напрямую зависит от того, как её сделать. Самому же можно сделать как душе угодно (конечно, ежели руки и голова из нужных мест...). Однако, громоздкость обязательно определяется также и другими особенностями и требованиями фотографа, сюжета и т.п. Например, для больших ФР (объективы типа Сигмы 150) систему просто приходится делать большой, ежели хочется как-то пошире варьировать направление света и не терять некоторых преимуществ (типа больших дистанций съёмки), а короткофокусника как-то нет. Потом, на качество рассеивания света сильно влияет отношение расстояний между вспышкой и рассеивателем и рассеивателем и объектом (первое больше - равномернее свет, и наоборот), а также, конечно, размер рассеивателя/отражателя. Так что, не всё так просто: зачастую приходится осознанно идти на такие "неудобства" заради повышения некоторых качеств освещения... :roll:

За этим я сюда и пришел - спросить у практиков, насколько предлагаемая РРС система подходит для съемки насекомых имеющимся у меня оборудованием... Самостоятельно ничего сделать не получится, но если есть другие варианты (те же от Манфротто), которые кажутся ПРАКТИКАМ более удачными - буду рад услышать эту информацию. У меня не стоит цель купить РРС, я хочу лишь получить качественную и удобную систему освещения, но по существу информации пока мало.

Ага! Я попробовал описать самые общие принципы, из которых можно сделать для себя выводы о том, что первично, а что вторично в системах освещения. Наверное, это каждый для себя решает сам: на что он готов пойти заради качественного результата, где разумная граница между ростом качества и снижением комфорта, учитывая и расходы заодно. Лично для меня первичным всё же является качество света, а комфорт - это уж как получится, кое-какие необходимые неудобства приходится терпеть. Но в то же время, есть чувство некоторого предела, за который пока что не захожу, - но до тех пор, пока не осознаю безвыходность ситуации. Вот кое-кто из наших профессионалов заради выдающихся снимков на специально запланированные тематические (энтомологические) сессии возят бензогенератор и "настоящий" свет, оборудуют полевую студию. Они просто не видят иного выхода в этих конкретных ситуациях - и при этом совершенно правы.
В общем, с моей "кочки зрения", нужна просто такая система, которая обязательно позволяла бы и осветить объект с разных сторон, и при необходимости обеспечить приемлемо ровный и достаточно интенсивный заполняющий свет за счёт рассеивателей/отражателей. А уж как оно конкретно сделано - это на втором месте, тут "свободное творчество" и вариантов можно придумать бесконечно много, решение тут только за Вами.

TapeH писал(а):
Budmaster писал(а):
раньше в форуме я уже показывал эту картинку
Изображение
Здесь еще удлинители той же RRS. Как видите, освещать можно вплотную. С таким же успехом вместо фонариков MT-24EX можно подвесить обычные вспышки, устройства очень устойчивые.

PS на скорую руку подвесил 580ЕХ - извиняйте за качество, понять, думаю, можно - светить будет примерно на минимальную рабочую дистанцию
Изображение

По первой фоте - все-таки страшновато вешать на нее СБ-800, или вы живьем пробовали большие вспышки вешать? В любом случае, я понимаю эти штуки цепляются к скобе, т.е. она все равно нужна, а экстендеры можно потом докупить при необходимости...

По второй фоте - мне уже страшно употреблять это слово :), но мне эта скоба кажется чересчур "громоздкой" для Сигмы 150, все же буду думать о самой маленькой из серии, если решусь приобрести РРС. Спасибо за фото.

По-моему, у него есть плюсы и минусы. Плюсы - удобно и просто, некоторое элегантное решение проблемы использования имеющейся MT-24EX с длиннофокусным объективом, можно и сводить/разводить лампы в стороны. Однако, в сведённом положении сходит "на нет" одно из "любимых" среди макрушников преимуществ длиннофокусника: большая дистанция съёмки позволяет проще снимать пугливых тварей. Тут осторожные насекомые вспугиваются близкими лампочками, которые ещё и сильнее мельтешат за счёт большой длины креплений (нежели у более короткой конструкции с короткофокусником). Второе подозрение на минус: ежели штанги развести и попробовать использовать необходимый рассеиватель/отражатель, то лампочки этой вспышки, мобыть, слабоваты окажутся... Вместе с тем, высказано предположение о слабоватости этого варианта крепления для более мощных "настоящих" вспышек. Тут можно, в частности, поглядеть на вот эту конструкцию: http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=11&t=1673 Т.е. попробуйте найти в продаже более мощные кронштейны! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 11:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
...каждый для себя решает сам: на что он готов пойти заради качественного результата, где разумная граница между ростом качества и снижением комфорта, учитывая и расходы заодно. Лично для меня первичным всё же является качество света, а комфорт - это уж как получится...

Очень правильно написано!
Тока тут еще ньюансов тьма. И самый главный - в том, что качество, в свою очередь, само зависит от комфорта! Не напрямую, через зависимость качества от количества, которое определяется, в том числе, комфортом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 12:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 11:43 am
Сообщения: 191
Откуда: Moscow
LAY писал(а):
Dima DD писал(а):
...каждый для себя решает сам: на что он готов пойти заради качественного результата, где разумная граница между ростом качества и снижением комфорта, учитывая и расходы заодно. Лично для меня первичным всё же является качество света, а комфорт - это уж как получится...

Очень правильно написано!
Тока тут еще ньюансов тьма. И самый главный - в том, что качество, в свою очередь, само зависит от комфорта! Не напрямую, через зависимость качества от количества, которое определяется, в том числе, комфортом.


Честно сказать, не совсем понимаю. зачем для крепления одной вспышки использовать столь громоздкую конструкцию, как у RRS.

Когда вспышек три, то здесь выигрывает конструктив Gene:

Изображение

В случае же одной вспышки лично использую вот такую конструкцию:

Изображение

Основа:

Изображение

Это точно легче (и сильно дешевле), а по степеням свободы и расстояниям - очень похоже на конструкцию от RRS с кольцом

_________________
Regards,
Nick


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 4:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Во симпатичная конструкция из "фирмешных":
Изображение
Правда под Хассель. Но все-равно симпатишная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 5:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
To Nick: А можете подсказать модель/производителя этих штучек (чтоб можно было поискать по Инету), на фото не разглядел:
Nick писал(а):
... Основа:
Изображение
....

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.