Текущее время: Сб июн 15, 2024 10:59 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: какую выбрать вспышку?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 12:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
свет писал(а):
Теперь задумалась: какую вспышку взять.


...а у Вас же там мощная питерская команда под боком, насколько я понимаю? В реале-то, наверное, сподручнее проверить-ознакомиться с вариантами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какую выбрать вспышку?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 1:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 12:09 am
Сообщения: 1979
Glass писал(а):
свет писал(а):
Теперь задумалась: какую вспышку взять.


...а у Вас же там мощная питерская команда под боком, насколько я понимаю? В реале-то, наверное, сподручнее проверить-ознакомиться с вариантами?

Я жалею, что задала вопрос. Нисколько не сомневаюсь, что питерцы мне помогут. Все покажут, расскажут и, если потребуется, разжуют. Вопрос снимаю.
Буду обращаться только к «своим».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какую выбрать вспышку?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 11:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
свет писал(а):
Glass писал(а):
свет писал(а):
Теперь задумалась: какую вспышку взять.


...а у Вас же там мощная питерская команда под боком, насколько я понимаю? В реале-то, наверное, сподручнее проверить-ознакомиться с вариантами?

Я жалею, что задала вопрос. Нисколько не сомневаюсь, что питерцы мне помогут. Все покажут, расскажут и, если потребуется, разжуют. Вопрос снимаю.
Буду обращаться только к «своим».

Поскольку Вы решили не задавать больше вопросов, наверное, мой пост может уже потерял свою актуальность. И тем не менее. Ведь Вы не корректно, на мой взгляд,отреагировали, на самый по моему убеждению дельный совет. Я ведь в макро тоже новичок, но я пришел в макро, имея за плечами многолетнюю практику в других видах съемки. К тому же с первого дня начал снимать с Игорем Фуммом. Ну, не мечта начинающего макрушника. Иногда к нам присоединяется, Наум Пятов. Я имел возможность сравнить и даже опробовать некоторое оборудование.
И наконец ,состоялась встреча, спасибо Игорю, макрушников Израиля. Собрался весь цвет израильской, русскоязычной фотографии. Напрочь, в этот день я отказался от съемки. Я наблюдал, как и чем снимают, Илья Луцкер! Мирон! Вадим! Алекс Слуцкий! Владимир! Были потрясающие беседы. Мирон и Алекс щедро делились своими познаниями в стекинге. Михаил, до этого ни разу не снимавший макро объективом, получил такую возможность от Вадима. Владимир, делился своими познаниями в съемке предметки. К «несчастью» он снимает такими китайскими вспышками. К счастью он еще разбирается в электронике. Вот его признание. Закупив на евей конденсаторы, он постоянно меняет их в этих вспышках.
Почему мне так, кстати, вспомнилась эта встреча. Потому, что мнение Вадима для меня важней, чем ссылка новичка ни разу, не снимавшего до этого макро этими вспышками на весьма сомнительный ресурс. Вот и Вы «уходите» от нас с ожесточенным сердцем. У нас новичков и так не густо.
Грустно. Сейчас мы вновь вернулись, к обсуждению утопической с моей точки зрения идеи, создание макро школы. Существует несколько тем, но они взаимосвязаны. Один из моих постов был удален, заметьте, не перенесен, а удален. А ведь идея, была правильная. Подобрать материал предлагалось специалистам, ну набросаем мы кучу материала, тоже не понятно зачем, есть поисковик. А достоверность?
Есть опыт создания чего-то подобного на других сайтах. Почему его не использовать? На никоновском сайте появилась тема. Нужно ли у них на сайте статья по Системе управления цветом. Пришли к выводу нужно. Появилась статья как две капли воды похожая на многие другие.
И, что? Если бы была дана ссылка на существующую статью, и дополнения по практическому применению материалов статьи. Я бы ответил. Да, однозначно, надо! А так, даже плагиатом это не назовешь, так переливание из пустого, в порожне.
Другой пример, на фото ру появилась ветка, для новичков. Столько безграмотности, я не видел нигде. При попытке как то повлиять проявления алчности агрессии. При чем в качестве учителей, одни и те же персонажи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какую выбрать вспышку?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 1:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
свет писал(а):
Jacob
Вспышка нужна для макросъемки, но пробежавшись по ссылкам, еще больше задумалась. Что бы получить качественный снимок нужно две, а лучше три вспышки и еще доп. штатив. Возможности купить столько не имею, да и плохо представляю, как я все это счастье смогу уместить и пронести на своих плечах.


Ключевое слово: пробежавшись. Осознанный выбор – это понимание процессов. Почему три вспышки лучше, чем две, почему не пять? В таком изложении это самая настоящая профанация. Сколько существует видов освещения?
Рисующий свет.
Заполняющий свет.
Моделирующий свет.
Контровой свет.
Фоновый свет.
Как минимум нужно пять вспышек. Если вы собираетесь снимать, не только макро но и портреты, мощности накамерных вспышек может не хватить. Нужно две на рисующий, и две на фоновый уже семь. Правда, очень редко применяются все виды освещения сразу. Но это – пища для размышления.
Поэтому мой вопрос, а что Вы собираетесь снимать, и каким способом, был вовсе не праздным.
По 580 вспышке, кто Вам сказал, что она Вам нужна? Почему не 430? Она дешевле, но менее мощная. Если Вы собираетесь снимать только макро, у 580 есть преимущество, скорость перезарядки, но учитывая с каких расстояний снимается макро, этим можно пренебречь. Я с недавнего времени снимаю SB 700. Тоже не самая мощная никоновская вспышка, но в макро это нивелируется разницей в цене, а в репортаже, я бы предпочел 900-ю. Поскольку в серийной съемке, 700-я просто не успевает перезаряжаться. Считаю своим долгом предупредить. Мое мнение не следует принимать за 100% правильный совет. Я никонист, и кеноновские вспышки, я не знаю достаточно хорошо. Следует сравнить и другие параметры этих вспышек.
Чем обусловлен мой выбор, 700-ка – 900-ка, я уже описал. А 600-ка, не рассматривалась мной, поскольку она может быть только ведомой, а 700-ка, может быть и ведомой и ведущей. Поскольку я в дальнейшем предполагаю приобрести еще одну никоновскую вспышку.
Еще раз повторюсь, выбор должен быть осознан Вами. Если Вы, скажем, приобретете 430. То, ее можно использовать как рисующую, заполнением может служить естественное освещение. Или отражатель. Или встроенная вспышка, через, рассеиватель софт бокс. В другом случае. Основное освещение рисует, встроенная заполняет, 430 моделирует, подчеркивает объем, фактуру или другие особенностей модели.
Это несколько обобщенное описание, и не следует на него полностью полагаться. Работа со светом требует, серьезного подхода и систематезированных, обширных знаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какую выбрать вспышку?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 2:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
В макро разницы между 430 и 580 вспышками от Кэнон не увидите, поскольку даже при съёмках на 50 мм объективе при диафрагме 1/32 ИСО 100 у первой ведущее число 6 у второй 7,4 в метрах. Поскольку дистанция съёмки в макро от нескольких сантиметров до нескольких десятков сантиметров разницой можно пренебречь. А вот цена, прожорливость, масса-габариты сильно отличаются. Так что если вы не занимаетесь съёмкой репортажей на предельных для вспышки дистанциях, выводы сделайте сами.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какую выбрать вспышку?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 2:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Спасибо, Уважаемый. Вот это дополнение. Вот это школа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какую выбрать вспышку?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 2:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Jacob писал(а):
Спасибо, Уважаемый. Вот это дополнение. Вот это школа.

:oops: Данные из таблиц в руководстве к обоим вспышкам, просто читаю их прежде чем что-то купить

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какую выбрать вспышку?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 3:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Limar писал(а):
длина пульса, цвет

длина пульса- имеете ввиду длительность импульса при определённых условиях? Есть сводные данные по Кэноновским вспышкам? Я бы с удовольствием ознакомился.

цвет - цвет корпуса вспышки или имеете ввиду цветовую температуру "импульса" конкретной вспышки при определённых условиях?

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какую выбрать вспышку?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 3:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Илья, кто спорит? Ставим цель, изучаем проблему. Делаем выводы.
Если бы я снимал с подхода, однозначно переделал бы два Вивитара. Преимущества:.
- Уменьшение нагрузки на руки, мощность, дешевизна, надежность.
Недостатки:
- Не поддерживает TTL. При определенных знаниях и навыке, это не недостаток, а преимущество.
- Могут мешать провода, требует проверки.
При съемке с присады, я выложил снимки, как я снимаю. Почему на штангу лошарика крепиться вспышка?
Почему черная деталь на которой крепятся крокодильчики вращается. Я за раэумный и взвешанный подход. У каждого свое решение. Ведь включается еще один параметр, деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какую выбрать вспышку?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 4:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 1:29 pm
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
Тоже вот нахожусь в раздумьях - какую вспышку выбрать и надо ли ее вообще? Использование только для макро, снимаю 60 мм объективом и переходить на более длиннофокусный не планирую. Раздумья вот какого плана - стоит ли обзаводиться относительно мощной вспышкой с ведущим числом 43 или 58, (недостатки - более высокая цена и крупные габариты) или остановиться на более компактной с ведущим числом 22. Сам склоняюсь ко второму варианту. Согласен с уважаемым Jacob - на таких расстояниях до объекта мощность не так важна. Сейчас использую встроенную вспышку с рассеивателем и отражателем и пока в принципе доволен результатами, но есть мысли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какую выбрать вспышку?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 4:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 1:09 am
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Canon 580, намного удобнее в управлении, чем 430.
На 430, кнопки вообще - никакие, нет колесика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какую выбрать вспышку?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 5:05 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 1:46 pm
Сообщения: 3
Откуда: Мюнхен
Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, новичку.

Так как на моем фотоаппарате встроенной нету, а попробовать снимать со вспышкой хочется, то может подскажете, какую вспышку можно приобрести для макросъемки (может и не только для макро).
Просто в будущем, при наличии второй, хочется возможности как-нибудь разносить их на кронштейнах-брекетах.
Достаточно ли будет для начала Кэнон Speedlite 430EX II?
Вообще мне больше нравится Кэнон Speedlite 270EX II, из-за компактности, но ее наверное не хватит?

А может сразу посоветуете пару вспышек мастер-слэйв для Кэнон 5Д Мк2 + Кэнон 100 2,8 L Макро? Возможно еще + Рэйнокс 250.
Хотелось-бы не очень громоздких вариантов (ну то-есть не две Speedlite 600EX), если такое, конечно, возможно...

Снимать буду пытаться грибы, мхи, насекомых.

Заранее Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какую выбрать вспышку?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 5:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 1:29 pm
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
Я видимо слишком расплывчато вопрос задал... Вероятно надо так: достаточно ли при макросъемке с рук и на короткофокусный объектив использовать вспышку не большой мощности, скажем с ведущим числом 22. Она всяко мощнее чем встроенная и ее можно вынести или использовать как вторую совместно со встроенной. В топиках форума в основном обсуждаются вспышки с числом не ниже 43, а более слабые в контексте многопыхов... Для меня важно, что с малогабаритной вспышкой проще лазать в кустах и траве даже при налчии диффузора на ней. Ну и в багаже места и веса меньше занимает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какую выбрать вспышку?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 5:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
Gen писал(а):
достаточно ли при макросъемке с рук и на короткофокусный объектив использовать вспышку не большой мощности, скажем с ведущим числом 22.


Несколько лет пользую одну Метз24 на башмаке камеры и рассеивателем на объективах с фокусными до 100мм. Диафрагму и 25 ставил. Света хватает. Очень удобно :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какую выбрать вспышку?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 6:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Gen писал(а):
Я видимо слишком расплывчато вопрос задал... Вероятно надо так: достаточно ли при макросъемке с рук и на короткофокусный объектив использовать вспышку не большой мощности, скажем с ведущим числом 22. Она всяко мощнее чем встроенная и ее можно вынести или использовать как вторую совместно со встроенной. В топиках форума в основном обсуждаются вспышки с числом не ниже 43, а более слабые в контексте многопыхов... Для меня важно, что с малогабаритной вспышкой проще лазать в кустах и траве даже при налчии диффузора на ней. Ну и в багаже места и веса меньше занимает.

Ох уж эти «жертвы» прогресса. Что такое ведущее вспышки? Это произведение расстояния на диафрагму. Для чего это надо. Ну не было раньше TTL. И, что люди не снимали? А, что это за вспышка с ведущим числом 58? Это не в целях рекламы дал производитель, лишь скромно, вскользь упомянув о положении зума головки вспышки 105. Нам нужно знать ведущее число вспышки на широком угле. Я не буду сейчас заниматься пересчетом, а вспышки у меня под рукой нет. Ну допустим В/Ч 22. И это тоже нужно проверить. Реклама! Черт бы ее побрал.
Что же нам с вами говорит это число. На полной мощности вспышки, при определенном положении головки зума, при ИСО 100, диафрагма 22, должна обеспечить правильную экспозицию, на расстоянии 1 метр между вспышкой и моделью. Рассеиватель обычно съедает половину мощности. То есть теперь с метра диафрагма будет одиннадцать. С двух метров 11 разделить на два 5,6. С полу метра 11 разделить на 0,5 диафрагма 22. И.Т. Д. Эти действия следует проверить имперически. У вспышек обычно с обратной стороны есть простое приспособление в виде вращающегося круга, или перемещающихся полосок. Где дается график. На каком расстоянии применяется нужная диафрагма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.