Текущее время: Пн июн 03, 2024 9:51 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 12:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 12:36 pm
Сообщения: 23
Хотя мой объектив и позволяет снимать без подсветки (не всегда, но все же), тем не менее задумался о подсветке. Естественно, постоянный свет - это хорошо, но не наша тема)))
Потому вторую неделю брожу по этим вашим интернетам в поисках решения. Тема обсуждаема много где и опытные макрушники (особенно в заграницах) советуют именно вспышки.
Потому вопрос: стоит ли рассмотреть YN 460 (и другие модели), как весьма бюджетный вариант (как-то на две SB-700 по 10К рублей каждая у меня пока совести не хватает)?
Компоновка стандартная: две пыхи с проводной синхронизацией на выносной раме. Насадки на пыхах - опционально (диффузор, например, или фильтры).

Вопрос перепишу: YongNuo в роли макровспышек подходят? И какой синхронизатор посоветуете для них проводной? (не хочу радио, потому что овчина выделки не стоит).

_________________
Nikon D90, Tokina AT-X 100 Macro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 1:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 9:41 am
Сообщения: 19
Сам рассматриваю такой вариант: 2-е вспышки Unomat 20B на подвижном кольце, одна Yong YN-467 в башмаке камеры. Уноматы питаются последовательно от 6 вольт. Поджигаются от светосинхронизатора.
Изображение
Вам рекомендую такой.


Последний раз редактировалось Томич Пн ноя 28, 2011 1:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 1:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 12:36 pm
Сообщения: 23
Томич писал(а):
Сам рассматриваю такой вариант: 2-е вспышки Unomat 20B на подвижном кольце, одна Yong YN-467 в башмаке камеры. Уноматы питаются последовательно от 6 вольт. Поджигаются от светосинхронизатора.


В общем и целом, справятся они с возлагаемыми обязанностями? И синхронизатор, все же, хочется проводной.
Кстати, не знаете, есть ли чуть более доступные аналоги SB-200? Уж больно удобные они.

_________________
Nikon D90, Tokina AT-X 100 Macro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 1:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 9:41 am
Сообщения: 19
Выложенная схема как раз проводная. Позволяет использовать любые вспышки (в том числе советские, т.к. есть развязка по питанию). Уномат 20В для этих целей удобен. Питание на каждую = 3 вольта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 1:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 12:36 pm
Сообщения: 23
Оно, конечно, хорошо. Но паять я умею чуть лучше, чем летать))))
Потому не подскажете ли готовые контактные синхронизаторы? И, если уж пошел такой керосин, с TTL. Среди YN не нашел такие, чтобы сразу на две вспышки.

_________________
Nikon D90, Tokina AT-X 100 Macro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 1:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 9:41 am
Сообщения: 19
Ну я когда брался - тоже паяльник только в кино видел. Потом - есть же друзья "самоделкины".
Изображение
Это готовая (без корпуса) платка. Размер её 5х3 см.
Подробнее можно посмотреть в моей теме: http://www.osipoff.ru/modules.php?op=mo ... 5&start=75


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 1:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 12:36 pm
Сообщения: 23
Томич писал(а):
Выложенная схема как раз проводная..

Видится что-то такое:
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/issablis/view/441741/

_________________
Nikon D90, Tokina AT-X 100 Macro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 2:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 9:41 am
Сообщения: 19
У меня собственно такая схема и будет. Две небольшие вспышечки располагаются так же как у Вас SB200. Кстати можно и 4 и 6 штук нацепить. Отключая часть вспышек можно будет "поиграть" с картинкой. Вместо базового блока (как у Вас на фото) будет стоять 467-я. Под "лопухом". Наверное это самый дешёвый для меня вариант. Главное ещё и то, что все вспышки можно применять и автономно. Т.е. схема многофункциональная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 4:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Есть у меня YongNuo 460 II (от просто 460 отличается повышенной энергией импульса), - пыхи эти мануальные, никакого TTL, но энергию пыха можно регулировать вручную от 1 до 1/64 с точностью до 1/6 стопа. Синхронизировать, имхо, их лучше всего встроенными в нее же средствами - светосинхронизатор по первому или второму пыху. Т.е. ничего АБСОЛЮТНО городить не надо - просто установить режим 1 или 2 нажатиями кнопки! Встроенную пыху камеры можно поставить в ручной режим на минимальную (1/128 для D90) мощность - этого достаточно для поджига по первому пыху (во всяком случае для макро-расстояний). Если хочется встроенную использовать в TTL режиме, то на YN надо перейти в режим пыха по второму импульсу.

В целом, впечатления от этих пых неплохие - голова вертится не хуже, чем у фирменных, добротность исполнения, удобство управления мне понравились (управление даже больше, чем SB600 понравилось). Комплектацию, наверно, читали - все необходимое есть.

Из недостатков заметил вот что: случаются импульсы как бы с повышенной мощностью (против установленной), причем при съемке падающей капли (как тестовый объект) замечал, что в этих случаях импульс как бы двойной - два блика видны на капельке. Может это глюк моего экземпляра, а может и нет... Возможно глюк синхронизации (а я пользовался иногда и радиосинхронизаторами), не исключено, что если по проводам подрубить, этой бяки и не будет (детально не исследовал, хоть у меня их и 3 штуки).

Если хочется 2 - 3 источника (особенно 3, а то и 4!), то, думаю, вариант вполне приемлемый, учитывая цену. А с другой стороны, наверно и Вам попадалась фраза, что все, кто пользовался вспышками сторонних производителей, постепенно все же переходили на родные))). Решать, короче, Вам).

Если что-то нужно уточнить - спрашивайте (пыхи от меня сейчас далеко, но на выходных смогу взять их в руки).

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 10:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 12:36 pm
Сообщения: 23
to Петрович:
Спасибо за детальность. 460 стробисты то ругают, то хвалят. Вторую "ревизию" больше хвалят, конечно. Я же присмотрелся к 560, т. е. к тем, у которых iTTL на Никонах будет.
А вот касательно синхронизации - да, есть вполне себе вариант на радио и он даже, вроде бы, предпочтительнее, но именно потому, что китайские синхры могут работать через раз, хочется проводов.
Ну, и не в последнюю очередь смущает громоздкость такой конструкции. Пыхи типа SB-400 куда более компактны, но на ибее за одну такую мелочь просят, как за полноценную янгновскую.

_________________
Nikon D90, Tokina AT-X 100 Macro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.