Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:42 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2018 5:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
Геннадий Мещеряков писал(а):
А при чём тут автофокус? Эта функция, совершенно не является показателем отличного объектива!)

В корне не согласен. Без автофокуса при более менее активной съемке с рук процент брака возрастает в разы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2018 6:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 1:47 pm
Сообщения: 340
Откуда: Москва
хуже-лучше понятия относительные и зависят от того, кто, что и где снимает.
Никаких различий по цветам между разными объективами нет, их причина - кривые руки фотографа (точнее, кривой ББ).

Из своего опыта:

Nikkor-Micro 105/2,8D (AF-D) - хороший объектив, но не без недостатоков. Разрешение вполне достаточное для любых сюжетов. Особенно если учесть, что макро мы все же снимаем на поджатых диафрагмах, т.е. различия по разрешению между объективами минимальные. Его преимущество - компактный размер, что увеличивает вероятность того, что он будет с Вами в нужный момент. Недостаток - гайки в боке, шумноват, т.к. отвертка. Рабочее расстояние на МДФ - 13,6см.

Nikkor-Micro 105/2,8G (AF-S) - тоже весьма неплох, больше по размеру предыдущего, разрешение на открытой диафрагме лучше. Хроматит. Лучше предыдущего для сюжетов не связанных с макро (ВР тоже полезен чаще не для макро). Для макро - чуть получше боке по сравнению с AF-D. Рабочее расстояние на МДФ - 14,8см.

Zeiss 100/2 - всем хорош, но:
- без АФ
- масштаб максимум 1:2 без колец, а не 1:1 как у нккоров. АФ в макро тоже бывает полезен. Для мелкой предметки - лучший объектив. Особенно если цеплять его на беззеркалку. Рабочее расстояние на МДФ - 25см.

Но для макро в поле удобнее фокусное подлиннее (чем больше фокусное - тем дальше от объекта Вы можете оставаться).
Sigma 150/2,8 , любой вариант (у меня - старый, без OS) - cамое удобное соотношение параметров макрообъектива (разрешение - рабочее расстояние - размеры/вес). Вариант без стабилизации еще и ценником привлекает. Рабочее расстояние на МДФ - 18см.

Sigma 180/3.5 - отличный объектив, но, на мой взгляд слишком большой и тяжелый. Я им из-за этого редко пользовался и быстро продал.

Nikkor-Micro 200/4D- самый лучший макрообъектив из всех перечисленных, и лучший он не только в системе никон. Он старый ("пленочный"), отверточный - но по разрешению и отсутствию хроматики уделывает любой другой из существующих. Размер тоже не слишком большой. Рабочее расстояние на МДФ - 26см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2018 11:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
Омелько Михаил писал(а):
Одним словом, из всего чем я снимал Никон самый дорогой и при этом даёт самую плохую картинку. Я бы этот объектив не посоветовал никому.

mva80 писал(а):
М.б. экземпляр неудачный попался?

+1 Мне тоже Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor совсем не понравился.
В дополнение к наблюдениям Михаила: плохой автофокус. Т.е. он быстрый, конечно, но за объекты цепляется плохо. При фокусировке под углом 45 градусов объектив брыкался как необъезженный конь. Стаб был отключен. Sigma AF 105mm f/2.8 EX DG OS HSM Macro в тех же условиях отработала отлично. И да, Nikon 105mm красивый. И в руке лежит приятно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.