Текущее время: Пт май 10, 2024 2:00 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оптика большого формата
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2012 4:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:14 am
Сообщения: 13
Limar писал(а):
Хотелось бы чтоб были максимально резкими на открытой дырке, но посмотрите на графики:
На 1х наилучшее качество действительно при открытой, это расчетный режим работы этих объективов. Но на 1/3х (и 3х) качество деградирует, рекомендуется прикрыть до f/8, а при 1/10х (и 10х) - до f/11. Это из графиков предоставленных Шнайдером. На ФФ-зеркалку используется 62% от диагонали, самым центром это не назвать.


Ну да, у них в тексте как раз говорится, что при 1:4-2:1 дырку надо закрывать до f11, при 1:1 это f5.6-8, а при больших увеличениях только f5.6, и только в этом случае качество изображения остается идеальным и без влияния дифракции. Конечно, они сами себя хвалят, но какой там реальный компромисс между детализацией, апертурой и дифракцией - вот это самое интересное. Я думаю, что стоит попробовать.

А про центр - объект съемки все равно не по углам кадра жмется, как правило =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптика большого формата
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2012 9:52 pm 
БФ оптика даже с написанием на ней "макро" не совсем для макро. Симметричные объективы хороши для съемки крупным планом и репродукции. Но не для макро в полном понимании этого слова.
Не дают они суперзвенящей резкости при очень больших увеличениях. Да и не реализуют они возможности матриц размером 24х36. Для таких матриц нужна другая оптика. И не увидите вы все "прелести" этой оптики используя сцепку из зеркальной ФФ камеры и оптикики БФ.
Если вы решитесь снимать ваши объекты на пленку или слайд 4х5 дюймов и сканировать потом все на "барабане" - думаю будут очень интересные снимки у вас получаться. На пленке вы реализуете возможности этой оптики.

(по сути MACRO-DIGITAR 120/5.6 - это доработанный MACRO-SYMMAR HM 120/5.6. Они имеют одну и ту-же оптическую схему. Возможно доработка заключается в покрытии линз и возможно использование линз из более качественного или другого стекла, возможно еще какого нибудь тюнинга. Но по сути это все равно MACRO-SYMMAR HM 120/5.6 адаптированный под цифру. И насколько эта адаптация действительно эффективна - неизвестно.)

Мое мнение по этому вопросу:
- если хочется технически безупречной резкой картинки - ищите другие варианты...
- если хотите иную картинку, не всегда самую резкую, но со своим "рисунком" - пытайтесь снимать БФ оптикой. (По результату - гарантий никаких, но шанс есть)...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптика большого формата
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2012 11:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:14 am
Сообщения: 13
Я вообще понимаю, что современная 35мм макро-оптика куда лучше заточена под 35мм, чем объективы большого формата с какой бы то ни было припиской. Но, тем не менее, это один из вариантов качественного более-менее универсального макро-стекла с возможностью довольно значительного увеличения. Поэтому и интересно. Уж соберусь или не соберусь я его купить, только для того, чтобы проверить как оно в реальности - не знаю. Но за мнения спасибо в любом случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптика большого формата
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2012 11:38 pm 
Как вариант " на попробовать" можно использовать макромех обычный от вашей системы. На него примостырить это стекло. Диаметр байонета позволяет сделать объективную панель и установить объектив ( этот объектив в принципе небольшой). И попробовать. Не будет наклонов и подвижек. Но будет возможность фокусироваться. Увеличения будут не самыми большими - но для ваших "питомцев", думаю, должно хватить. Так по крайней мере будет легкая конструкция. И вполне рабочая. Ну и бюджетная...

з.ы. Кстати переходник для доски под объектив можно сделать из китайского макрокольца (неавтофокусного.) Получится съемная доска цепляющаяся на макромех...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптика большого формата
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2012 7:59 pm 
Вот шедевр от Шнайдера: http://diglloyd.com/blog/2011/20111008_1-Schneider90TS.html
http://www.schneideroptics.com/pdfs/photo/Tilt_Shift.pdf
И главное ничего делать не надо. Полностью адаптирован под узкий формат (24*36) и Digital. Оптическая схема такая же как у линз MACRO-DIGITAR для БФ. Покупаем и пользуемся... Есть на Canon есть на Nikon. Возможно, это наиболее простое и адекватное решение, поставленной задачи. Этот объектив + макромех = достаточные увеличения... Какой результат будет - не знаю... Возможно неплохой.

http://cameras.pricegrabber.com/slr-lenses/schneider+macro+symmar+hm+5+6-120mm+mc/p/545/

http://www.ebay.com/ctg/Schneider-MacroSymmar-HM-PCTS-90mm-F-45-Lens-For-Canon-/113268655?_refkw=schneider+lens&_pcatid=783&_pcategid=78997&_fscr=1&_dmpt=Camera_Lenses&_dashexp=1

И дешевле получается чем брать отдельно линзу Schneider Macro Apo-Digitar 80mm f/5.6 и Cambo X2 PRO и к нему адаптеры и пр. аксессуары..

А объектив, определенно, интересный.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптика большого формата
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2012 8:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:14 am
Сообщения: 13
Ага, я на него тоже давно и с большим интересом смотрю и очень-очень хочу попробовать, может быть действительно не стоит вообще заморачиваться с громоздкой системой. Меня же в апо-диджитаре подкупили заявленные увеличения, поэтому я так к нему и прицепился, а про другую возможную оптику под Никон я пока не задумывался, спасибо что напомнили про этого красавца )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптика большого формата
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2012 8:57 pm 
Mumr писал(а):
Ага, я на него тоже давно и с большим интересом смотрю и очень-очень хочу попробовать, может быть действительно не стоит вообще заморачиваться с громоздкой системой. Меня же в апо-диджитаре подкупили заявленные увеличения, поэтому я так к нему и прицепился, а про другую возможную оптику под Никон я пока не задумывался, спасибо что напомнили про этого красавца )


Самое интересное, что в апо-диджитаре увеличения достигаются за счет растяжения меха, а не за счет уникальных способностей линзы. То есть ,чтобы достичь больших увеличений нужно объектив подальше отодвинуть от матрицы (30-50 см). Вы с Schneider PC-TS Makro-Symmar 90mm f/4.5 можете сделать тоже самое только с макромехом + если не будет увеличений хватать, кольца нацепить... Но зато здесь уже специально под 24*36 заточенный объектив... И он все таки посветлее будет (4,5 против 5,6). А значит фокусироваться легче...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптика большого формата
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2012 10:23 pm 
Limar писал(а):
http://www.schneiderkreuznach.com/foto/pc-ts/pdf/user_manual_tilt_shift_lenses.pdf
Schneider 90 TS без дополнительных колец обеспечивает увеличение до 1/4х, при фокусировке перемещается весь блок линз. Он не симметричный, оптимальное качество на 1/10-1/4х. На 1х (и, тем более, большие увеличения) качество 120/5.6 лучше будет.

Да, посмотрел, он оптически отличается... Был не прав...
У Шнайдера под Мамию и Phase One есть симметричный PC-TS APO-DIGITAR 5.6/120 HM ASPHERIC... а его можно через адаптер к любой системе прицепить. Но это уже совсем не макро объектив. Адаптер на Никон, Кенон 65 долларов стоит.

(Дал бы кто нить попробовать PC-TS APO-DIGITAR 5.6/120 HM ASPHERIC, я бы его на Phase One попробовал) В руках бы их подержать...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.