Текущее время: Вс июн 16, 2024 7:02 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХА и Макролинзы (Achromat)
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 9:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Привет.
Помаленьку готовлюсь к весне, подкупаю все недостающее. Прикупил китайские макрокольца на Никон (AF-S + AF)
http://www.ebay.es/itm/330378750721?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
Сразу пришлось разобрать, перевернуть держатель прыгалки диафрагмы на кольце 12мм и его перепроклеить так как прыгалка клинила и диафрагма не зажималась до установленного предела при собственно отстреле кадра. Поправил, накрутил кольца с одуванизированным Калейнаром 5Н, получил увеличение масштаба, вроде бы как доволен......
Достал из загашника макролинзу Marumi +5 Achromat 55mm, навинтил через step-up ring на Калейнар. Получаю жуткие ХА. Ранее пробовал эту линзу с Nikkor 55-200VR, линза тоже давала приличные ХА. Хотя макрообьектив все еще в процессе покупки/выбора (взял 60mm Micro-Nikkor AF-S, мыльно-нерезкий какой-то китаец попался, совсем не соответствует отзывам на форуме, возвращаю да и не для макроколец он) вопрос собственно по макролинзе а не по обьективам, - вижу что проблема именно в ней и именно с зеркально-направленными обьективами и знаю, что здесь на форуме много кто использует кольца+макрообьектив 100мм и выше + макролинза. Есть еще Panasonic FZ-38, так на нем ХА как-то не особо заметны, видимо потому, что используется малый кусок центральной части макролинзы.
Прикрепляю примеры : Калейнар+кольца (36+20+12) без линзы и с линзой

А у Вас появляется что-то подобное? С Raynox например......

Пробовал править ХА в Lightroom 3.2 - ползунок ХА red/cyan выставляю до упора на +100 но ХА все-таки видно невооруженным глазом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХА и Макролинзы (Achromat)
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 11:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
Вот эта красота не дает никаких ХА http://molotok.ru/listing.php/search?st ... gory=68538 ( упаси бог не реклама сайта , просто картинку с ним больше не нашла) в объективе 2 линзы, примерно +2 и +3 толстенные, можно использовать по одной, можно вместе.Снимала и снимаю с ними на панасоник FZ -50 и на паснасоник G1, китовый и лейка никаких ХА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХА и Макролинзы (Achromat)
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 12:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Тайга :
поправьте ссылку, она неполная получилась.
я просто хочу знать нормально ли то, что вылазят такие ХА на Marumi....может у меня экземпляр какой-то кривой (брал в USA) и есть ли такие ХА на популярных у макрушников Raynox.
Вопрос тока по зеркалкам - на FZ-50/38 таких ХА явно не видно. В принципе я кольцами доволен (100мм обьектив + кольца = почти 1:1 получается,- 28-30мм линейки в кадр влазит) , но хотелось бы иногда одевать макролинзу. С таким раскладом с ХА получается сильная потеря в качестве и прийдется от линзы отказаться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХА и Макролинзы (Achromat)
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 4:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
За появление ХА (и, кроме того, за характер боке) ответственна не просто сама линза (хотя это и критически важный элемент), но комбинация объектив+линза(+кольца) в целом. Поэтому то, что замечательно выглядит с одним объективом, может оказаться удручающим с другим. Это на практике определяется экспериментально. Мне вот тоже на цейссовском Vario-Sonnar 2.8-4.8/14.3-71.5 T* младшая из этих Marumi (DHG Achromat 330 (+3)) не очень нравится, из-за боке и ХА тоже. А вот у других она очень хорошо работает (на Canon PowerShot'ах, например).

Кроме того, программно легко можно скомпенсировать только поперечные ХА: радиальные сдвиги одинаково сфокусированных изображений для разных длин волн (хроматизм увеличения). Этим и занимаются такие процедуры в ФШ и других программах. Но есть ещё и продольные ХА (когда для одной длины изображение сфокусировано, а для других - размыто), такие программно не скомпенсировать. Ежели они сильные, то увы... :( У Вас на снимках по резким участкам на краях вполне возможно скомпенсировать поперечные ХА до более-менее приемлемого качества изображения (при этом смещение бегунков не столь уж велико - максимум у сине/жёлтой каймы, около -30). Однако, существенная продольная ХА при этом всё равно остаётся, особенно ярко проявляясь именно в размытых участках, влияя на боке. Там, вроде, видно, что цветные каймы вокруг букв распределены не относительно центра фотографии, а относительно самих букв: ближе РИП изображения букв в холодных тонах меньше, чем в тёплых (т.е. длинноволновые больше расфокусированы), а дальше РИП - наоборот. Примерно так я это понимаю. Меня поправят, ежели где-то ошибаюсь... :roll:

P.S. УПС! :) Я это экспериментировал с ПЕРВЫМ изображением, которое без линзы, а только с кольцами!!! Ежели там такие заметные продольные ХА, то с линзой... ИМХО, главная проблема тут в Калейнаре с кольцами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.