Текущее время: Пт май 10, 2024 5:43 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 302 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800 - скоро?
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 4:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Pinochet_A писал(а):
Все, согласен полностью с вами. И расписываюсь в своей тупости...
Вот только не совсем понятно, о чем вообще идет речь.
По моему, обсуждали в теме: насколько действительно необходима связка Nikon D800 и оптика топовая. Которая якобы, только она, реализует на 100% возможности "попиксельной резкости". И типа того что с обычной оптикой с 800-кой, по мнению некоторых, делать нечего. А не обсуждаем насколько и что можно увеличить. Не ясно при чем тут D700? И не сравниваем 700-ку и 800-ку. Тут не чего сравнивать. Камеры разные.
Вы либо невнимательно читаете, либо настолько погрузились в тему "раздутия клейм", что не видете о чем идет речь.

Обсуждение началось с вопроса необходимости топовой оптики под D800. Затем Вы сказали, что "попиксельная резкость" (читай, столь высокое разрешение матрицы) на практике нигде не будет заметна:
Pinochet_A писал(а):
Вот сняли мы сюжет на "простую" оптику и супер-оптику реализующую эту пресловутую "попиксельную резкость". Файлы, возможно, отличаются на выходе именно "попиксельной" резкостью. Отдаем в печать эти файлы. Печатаем. И не зная с какого файла печатали - найдем ли мы ту разницу в "попиксельной резкости". Я лично сильно сомневаюсь. Почему? Да потому что печатающие устройства и не знают о этой "резкости". И у них есть свои возможности и разрешающие способности:
- полиграфические печатные станки имеют разную линиатуру.
- печатная фотомашина имеет свои ограниченные технологические возможности.
- плоттер печатающий круноформатные отпечатки тоже имеет свои ограничения;
-косвенные моменты: разная белизна бумаги, разная плотность бумаги, разная впитываемость краски, растискивание и прочие составляющие тоже влияют на готовый результат.
Я уже и не говорю о публикациях в WEB. Там фото имеет ну очень маленький размер. И при ресайзе фото потеряет в деталях эту "попиксельную резкость". Особенно уменьшая с 36 мегапикселей до экранной картинки. И в результате очень маловероятно, что будет видна разительная разница.
Отсюда я лично делаю вывод что рассказы о приемуществах оптики в "попиксельной" резкости - теория сильно оторванная от реалий. Да возможно на файле итоговом в реальном размере и видна будет эта резкость если рассматривать на мониторе с увеличением в 100% кусочек фотографии. Но это уже технодрочество. И к фотографии не имеет никакого отношения.

Я в этом вопросе с Вами не согласился и, чтобы показать, что рассматривание на мониторе с увеличением в 100% кусочка фотографии не является технодрочеством, привел вышеописанные примеры. 700-ка была взята для наглядности, в качестве камеры, наиболее близкой к 800-ке, но отличающейся от нее размерами матрицы.

Pinochet_A писал(а):
Вопрос стоит практический: Насколько действительно необходим топовый объектив к 800-ке или можно обойтись более простыми стеклами?

Я не знаю. Потому и спрашивал. В идеале, хотелось бы увидеть один и тот же кадр ("раздутый"), сделанный 800-кой с 28-300 и 24-70(70-200). Лучше, чтобы таких кадров было несколько (разные сюжеты). Тогда можно будет говорить предметно.

Pinochet_A писал(а):
Честно скажу - я боюсь, если вы приобретете 800-ку.

Не бойтесь, в ближайшие год-два не приобрету. Дорого. :(

Pinochet_A писал(а):
Насчет клейм улыбнуло...
Я снимаю ювелирку лет 10, а может и больше (не помню - давно это было в первый раз). И еще с пленкой, а потом с 3 мегапиксельной камерой, потом 6 мегапиксельной и потом с 12 мегапиксельной на (D700) и сейчас на СФ камере - удавалось и удается показать клейма полностью и легко читаемыми, не прилагая к этому особых усилий. Может не в камере дело..?

Конечно не в камере. Я снимаю мелкую антикварку всего несколько лет, и мне еще учиться и учиться...
Нельзя ли Вас попросить выложить сюда (или в отдельную тему) несколько фотографий клейм, о которых Вы упомянули. Очень хочется убедиться, что мы говорим об одном и том же. А то я не могу представить, как можно "показать клейма полностью и легко читаемыми" с 3 Мп оптикой.


Последний раз редактировалось GREAKLY Ср апр 18, 2012 4:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800 - скоро?
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 4:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
CyberManiac писал(а):
GREAKLY писал(а):
На мой взгляд, в данной ситуации количество пикселей и их резкость являются оч-чень критичными факторами...

"На самом деле всё было совсем не так". Что действительно нужно для съёмки мелких объектов - это увеличение. А это не D800 c большой матрицей и кучей макроколец, чтобы хоть чем-то эту матрицу занять, а Canon MP-Е65, либо Nanoha под NEX или m4/3, либо самоделки с переворачиванием объективов, либо микроскоп с адаптером пускай даже под мыльницу.

Тут, к сожалению, не все так просто. МР-Е65 под Никон пока не существует. А кольца, хотя и дадут увеличение, но, одновременно, уменьшат ГРИП и рабочее расстояние до предмета. Соответственно, в зависимости от типа объекта съемки (форма, размер, материал, и.т.д.), "вытягивание увеличения из пикселей" может оказаться единственным способом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800 - скоро?
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 5:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2261
Откуда: Сибирь
GREAKLY писал(а):
Тут, к сожалению, не все так просто. МР-Е65 под Никон пока не существует.

Ну так на Никоне свет клином не сошёлся. Тот же Nanoha вместе с камерой можно в 800 уе уложить. Но если настолько не хочется выходить за рамки Никона, есть Nikon 1 с плотностью пикселей больше, чем у D800.

Цитата:
А кольца, хотя и дадут увеличение, но, одновременно, уменьшат ГРИП и рабочее расстояние до предмета.

Все конструкции с большим увеличением снимают практически в упор и с очень малой глубиной резкости. Это совершенно неизбежно. Единственный недостаток колец - они посадят контраст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800 - скоро?
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 5:09 pm 
GREAKLY писал(а):
Нельзя ли Вас попросить выложить сюда (или в отдельную тему) несколько фотографий клейм, о которых Вы упомянули. Очень хочется убедиться, что мы говорим об одном и том же. А то я не могу представить, как можно "показать клейма полностью и легко читаемыми" с 3 Мп оптикой.

Можно.
Но к сожалению я прекратил "заниматься благотворительностью" и бесплатно рассказывать как можно достичь того или иного. Так как все это выглядит очень не интересно для меня. Все чаще в итоге я в дураках остаюсь. Я не хочу делиться о том, что знаю...

Я готов вам показать. Я готов на платный некий мастер-класс по съемке ювелирки. Вы оплачиваете то, что я поделюсь своими накопленными знаниями.
Это касается именно вас. Так как вы не просто так занимаетесь антиквариатом. И не за бесплатно. Вы от этого вида деятельности извлекаете прибыль. Но совершенно не уважаете труд фотографов и считаете что все сейчас начнут перед вами расшаркиваться. Вы почему-то думаете, что все вот так вам в ноги бросятся и все расскажут. Два года вам лично, искренне рассказываю и показываю, подсказываю. А зачем? Ни разу вы просто "спасибо" не сказали. Чисто потребительское отношение у вас к людям. Если бы вы были просто коллекционер, да еще хоть с маленькой человеческой благодарностью за ту информацию что вы получаете - я бы рассказал и показал с удовольствием. А в вашем случае - дальше делиться информацией как минимум глупо... Это игра в одни ворота...
Ищите пути самостоятельно. Пробуйте, эксперементируйте, "набивайте шишки". Удачи...

Вот пример клейма на очень маленьком изделии. Клеймо и в лупу не видно... Фото снято обычным макрообъективом 80-х годов прошлого века, без колец и камера с очень "жирным пикселем". Все различимо.
Хотя целью не было клеймо. Для клейма конкретно снимал бы именно его. А так целое изделие... Без правки, как есть...
Вложение:
Mercury0622_1.jpg

Вложение:
Mercury0622_2.jpg


А вот сверло из ортопедии. Хирурги должны его знать... То-же стекло мануальное, 80-х годов прошлого века... Матрица с "жирным" пикселем без "нанотехнологий".
Вложение:
sverlo1.jpg

Вложение:
sverlo2.jpg

Вложение:
1097_3.jpg

Вложение:
1097_4.jpg


Последний раз редактировалось Pinochet_A Ср апр 18, 2012 9:40 pm, всего редактировалось 13 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800 - скоро?
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 5:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Pinochet_A писал(а):
GREAKLY писал(а):
Нельзя ли Вас попросить выложить сюда (или в отдельную тему) несколько фотографий клейм, о которых Вы упомянули. Очень хочется убедиться, что мы говорим об одном и том же. А то я не могу представить, как можно "показать клейма полностью и легко читаемыми" с 3 Мп оптикой.

Можно.
Но к сожалению я прекратил "заниматься благотворительностью" и бесплатно рассказывать как можно достичь того или иного. Так как все это выглядит очень не интересно для меня. Все чаще в итоге я в дураках остаюсь. Я не хочу делиться, вот так в открытую о том, что знаю.
Я готов вам показать. Но не бесплатно. Я готов на платный некий мастер-класс по съемке ювелирки. Вы оплачиваете то, что я поделюсь своими накопленными знаниями.
Это касается именно вас. Так как вы не просто так занимаетесь антиквариатом. И не за бесплатно. Вы от этого вида деятельности извлекаете прибыль. Но совершенно не уважаете труд фотографов и считаете что все сейчас начнут перед вами расшаркиваться. Вы почему-то думаете, что все вот так вам в ноги бросятся и все расскажут. Два года вам лично искренне рассказываю и показываю, подсказываю. А зачем? Ни разу вы просто "спасибо" не сказали. Чисто потребительское отношение у вас. Если бы вы были просто коллекционер, да еще хоть с маленькой человеческой благодарностью за ту информацию что вы получаете - я бы рассказал и показал с удовольствием. А в вашем случае - дальше делиться информацией как минимум глупо... Это игра в одни ворота...
Ищите пути самостоятельно. Пробуйте, эксперементируйте, "набивайте шишки". Удачи...

Я ни в коем случае не считаю, что все передо мною должны расшаркиваться. Не понимаю, почему у Вас сложилось впечатление, что я не уважаю труд фотографов? Я очень благодарен и Вам, и другим участникам форума за ту информацию, которой они со мной делились. И эту благодарность неоднократно высказывал в воих постах.
Также я прекрасно понимаю, что Вы высоко цените Ваше время и Ваш труд. Поэтому, готов оплатить Ваш мастер-класс (если смогу его себе позволить). Пришлите, пожалуйста, в личку детали.
Еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800 - скоро?
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 12:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
(Дублирую из обсуждения 5Д3) :D
Хорошее сравнение Canon 5D Mk III и Nikon D800 (на английском).
http://www.fredmiranda.com/5DIII-D800/index.html
Автор занимается съемкой пейзажей, и тестировал обе камеры "в поле". Сам вообще снимает Кэноном 5Д2 :), использует кэноновские тилт-шифт фиксы. Для теста использовал Цейсовский 21 2.8 на обоих камерах, на Кэноне, правда, с переходником.

В общем и целом отмечает огромный ДД Д800 на исо 100-400 - можно вытягивать тени-света до 4EV практически без потери качества! Кэнон здесь сильно проигрывает. Автор советует для контрастных сюжетов на Кэноне снимать с передержкой до 1EV - потом легче вытягивать тени в программе обработки. Кэнон имеет преимущество на высоких исо. По детализации, при рассмотрении 100% кропов разница заметна. Но на практике при печати даже достаточно больших форматов разницы автор практически не заметил, при том, что он очень придирчив к качеству изображения :)

В полевых условиях он был вынужден использовать, в основном, Кэнон 5Д3. так как обнаружил, что, во-первых, у Никона Д800 весьма коряво работает ручная фокусировка по ЛайвВью, а автор осуществляет фокусировку только вручную по ЛайвВью, так как снимает, в основном, в условиях очень сложного освещения, в утренних и вечерних сумерках и ночью. Плюс оба никоновских объектива, которые использовал автор, - Nikon PC-E Nikkor 24mm f/3.5D ED и Nikon 14-24mm f/2.8 - выдавали размытые углы, а 24 PC-E также - серьезные ХА при использовании тилт-шифта. Автор делает вывод, что либо оба объектива Никон, доставшиеся автору, были нелучшими экземплярами, либо (что более вероятно) это говорит о том, что существующие объективы не вполне способны отвечать требованиям 36Мп матрицы.

Автор дает самые высокие оценки эргономике 5Д3, дизайну корпуса и АФ-системе.

Его общий вердикт - если вы снимаете любой action (динамику) - имеет полный смысл переходить с 5Д2 на 5Д3. Если снимаете, в основном, stills (неподвижные и малоподвижные сюжеты), то переходить с 5Д2 на 5Д3 особого смысла нет.

По поводу сравнения 5Д3 и Д800, его вердикт - обе отличные камеры высочайшего уровня, каждая - со своими плюсами и минусами. Каждый фотограф может выбрать ту, которая больше подходит его задачам.

В обзоре много отличных фотографий, сделанных 5Д3, и несколько - Д800.

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800 - скоро?
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 2:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:21 pm
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Просто Фред не читал инструкцию к никону, вот и не смог им поснимать нормально. Его за это хорошо на дпревью попинали. Да и его выводы об объективах 14-24 и PC-E 24 выглядят на основании других отзывов и тетсов в сети несколько сомнительными.

И лишь по кэнону он все грамотно рассказал.

_________________
Мои фотографии, Мое оборудование


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 10:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Интересное сравнение Nikon D800 vs. среднеформатный Hasselblad H4D-40 (на английском)

http://www.photographybay.com/2012/04/21/nikon-d800-vs-hasselblad-h4d-40/?awt_l=ABWK.&awt_m=J4L2qEHW6v62xu

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800 - скоро?
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 12:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Nikon vs. Hasselblad
Простите, не удержался. Все же насколько глубоко в нас вбили мнение, что все что пишут или показывают буржуи это как минимум повод для размышлений. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800 - скоро?
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 6:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Pinochet_A писал(а):
Вот пример клейма на очень маленьком изделии. Клеймо и в лупу не видно... Фото снято обычным макрообъективом 80-х годов прошлого века, без колец и камера с очень "жирным пикселем". Все различимо.
Хотя целью не было клеймо. Для клейма конкретно снимал бы именно его. А так целое изделие... Без правки, как есть...

Прошу прощения за задержку с ответом. Был в коммандировке. Спасибо за выложенные фотографии. В сверлах я ничего не понимаю, а вот с клеймом все видно достаточно хорошо. Я заметил, что у обеих фотографий (вся вещь целиком и увеличенное клеймо) разрешение 96 DPI. Скажите, оно таким получилось после кропа или Вы специально сохранили кадры в таком разрешении для веба? И, если второе, то какое разрешение было у этих кадров изначально?

Pinochet_A писал(а):
Вы не просто так занимаетесь антиквариатом. И не за бесплатно. Вы от этого вида деятельности извлекаете прибыль.

Я действительно зарабатываю на жизнь, торгуя антиквариатом. Точнее, весьма узкой его областью. И фотографирую его я только для себя или для тех проектов, где принимаю непосредственное участие. Оказанием услуг по фотографированию антиквариата и ювелирки я не занимаюсь. То есть, для меня, фотография - это инструмент в моей работе, а не сама работа. Денег я ею не зарабатываю и конкуренцию тем, для кого это - хлеб, не составляю. Просто, в силу размеров и специфики бизнеса, позволить себе нанять фотопрофессионалов я не могу. Поэтому и пытаюсь "ваять" сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800 - скоро?
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 6:29 pm 
GREAKLY писал(а):
Прошу прощения за задержку с ответом. Был в коммандировке. Спасибо за выложенные фотографии. В сверлах я ничего не понимаю, а вот с клеймом все видно достаточно хорошо. Я заметил, что у обеих фотографий (вся вещь целиком и увеличенное клеймо) разрешение 96 DPI. Скажите, оно таким получилось после кропа или Вы специально сохранили кадры в таком разрешении для веба? И, если второе, то какое разрешение было у этих кадров изначально?


Конечно уменьшал "для веб" в оригинале изображение на А4 формат при 300 dpi. Хотя никогда в жизни его не будут печатать с таким увеличением. Это для каталога где на листе два десятка изделий...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800 - скоро?
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 6:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Pinochet_A писал(а):
Конечно уменьшал "для веб" в оригинале изображение на А4 формат при 300 dpi. Хотя никогда в жизни его не будут печатать с таким увеличением. Это для каталога где на листе два десятка изделий...

Спасибо. Скажите, а каков физический размер данного предмета (длина/ширина)? Вы кропили получившийся кадр или предмет занял практически всю матрицу? И на какую камеру вы сделали этот снимок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800 - скоро?
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 6:50 pm 
GREAKLY писал(а):
Pinochet_A писал(а):
Конечно уменьшал "для веб" в оригинале изображение на А4 формат при 300 dpi. Хотя никогда в жизни его не будут печатать с таким увеличением. Это для каталога где на листе два десятка изделий...

Спасибо. Скажите, а каков физический размер данного предмета (длина/ширина)? Вы кропили получившийся кадр или предмет занял практически всю матрицу? И на какую камеру вы сделали этот снимок?

Этот подвес около 12-13 мм в длину. Кропил, по бокам и сверху - лень было кольца цеплять чтобы на всю матрицу "уложиться", так как это изделие было одно такое маленькое...
Снято на PhaseOne 645 DF+зад Leaf Aptus, объектив мануальный Mamiya Secor 120/4 Macro, свет Bowens.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800 - скоро?
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 6:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Pinochet_A писал(а):
Этот подвес около 12-13 мм в длину. Немного кропил, по бокам и сверху - лень было кольца цеплять чтобы на всю матрицу "уложиться", так как это изделие было одно такое маленькое...
Снято на PhaseOne 645 DF+зад Leaf Aptus, объектив мануальный Mamiya Secor 120/4 Macro, свет Bowens.

Еще раз спасибо. Скажите, а Leaf Aptus скольки мегапиксельный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800 - скоро?
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 6:54 pm 
GREAKLY писал(а):
Еще раз спасибо. Скажите, а Leaf Aptus скольки мегапиксельный?

17

Я брал вот для этого:
http://gnilenkoff.ru/?p=773
http://gnilenkoff.ru/?p=756
Но получилось так, что и в другом очень  даже пригодилось
Специально искал маломегапиксельный зад но с большой матрицей.
Для себя решил что потолок 22 мегапикселя.
Подвернулся вот этот да еще комплектом полным с камерой PhaseOne, и кучки объективов. И сумки спортивной разных принадлежностей - решил брать... И ни на секунду не пожалел...

(Наверное диалог про ювелирку лучше перенести в отдельную тему... Так как не про 800-ку все это)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 302 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.