| MacroClub.Ru https://macroclub.ru:443/club/ |
|
| неспешно выбираю макрообъектив https://macroclub.ru:443/club/viewtopic.php?f=1&t=3855 |
Страница 1 из 7 |
| Автор: | static [ Пн апр 12, 2010 1:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | неспешно выбираю макрообъектив |
Всем доброго времени суток. неспешно присматриваю макрообъектив, но, как и многие в начале начал, столкнулся с выбором ) объектив нужен по большей части только для макро, а Волна 9 что то как то выросла в цене и сдается мне, при всей ее замечательности, прийдется мне выбирать из: Tokina AF 100 mm F/2.8 AT-X Macro (темная лошадка, инфры-отзывов мало) и Tamron SP AF 90mm/f 2.8 macro (много хороших отзывов) аппарат Canon 20 D (в перспективе хочется заиметь полнокадровый аппарат и как я понял, оба эти объектива в любом случае будут работать и на кропнутой матрице и на нормальной) собственно вопросы такие, Токину кто нибудь вообще "щупал", как она ведет себя в "полевых" условиях, как резкость, боке, скорость фокусировки, шумность и прочее в сравнении с Тамроном? возможно ли увеличить масштаб с 1:1 до 2:1 путем крепления разного рода колец (на всякий случай спрашиваю, это не критично при выборе)? спасибо. |
|
| Автор: | Dymon [ Пн апр 12, 2010 10:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: неспешно выбираю макрообъектив |
А почему Сигмовские стёкла в качестве кандидатов не рассматриваете? У неё достаточно богатый выбор фокусных, да и цены не кусаются. |
|
| Автор: | static [ Пн апр 12, 2010 10:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: неспешно выбираю макрообъектив |
Сигму хвалили стопятидесятую, но вот думаю что на 150 сложнее с рук "бить" живность разную, но плюс что дальше от объекта можно находиться, не потревожишь почти. ...или Вы имели в виду 105-ю? |
|
| Автор: | Dymon [ Пн апр 12, 2010 10:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: неспешно выбираю макрообъектив |
Я имел в виду всю линейку макрообъективов Сигмы. |
|
| Автор: | alert.66 [ Пн апр 12, 2010 11:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: неспешно выбираю макрообъектив |
Буквально неделю назад покупал макрик,смотрел и ТОКИНУ ,все нормально,но сильно хроматит.Мне понравился TAMRON о чем не жалею,но у Tamrona как то странно работает автофокус, иногда рыскает но фокусируется точно. |
|
| Автор: | bar0n [ Пн апр 12, 2010 11:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: неспешно выбираю макрообъектив |
Тамрон с нормальными кольцами и насадками работает совершенно нормально, как и любой объектив. Потеряв, разумеется, бесконечность (что тоже нормально). Автофокус у него по фиговый, в смысле на мокро - очень медленный, что, опять таки, нормально - АФ более-менее сносный в макро у Canon-60 EFs |
|
| Автор: | Dymon [ Пн апр 12, 2010 12:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: неспешно выбираю макрообъектив |
У Сигмы 150 тоже АФ неплохой, если переключателем ограничить его, чтобы в бесконечность не бегал. А вообще АФ в макро не очень и нужен, проще зафиксировать кольцо фокусировки и двигать взад-вперёд саму систему. По этой причине подумываю поменять свой Canon EF-S 60 mm 2.8 на Tamron 60 mm 2, светосила в макро важнее автофокуса. Только вот про этот тамрон очень мало отзывов, не знаю, насколько он резок по сравнению с Сапогом. |
|
| Автор: | static [ Пн апр 12, 2010 2:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: неспешно выбираю макрообъектив |
денежков хочу отдать до 15 тыщь Больше критериев не знаю, так как лопух в этом деле ) фотать хочу жучков-паучков, цветочки разные, ну как пойдет вообщем, но жуки мне нравятся больше, а потому понимаю что подкрадываться к ним нужно аккуратно и лучше из далека, потому понимаю, что фокусное расстояние в 90-100-105 мне в самый раз (на кропнутой матрице оно же еще больше будет, да?), диафрагма 2.8 оптимальна и более светосильный объектив не нужен пока. Не знаю, что еще нужно в описание включить, но масштаб хочется 1:1, уменьшить я смогу, а вот увеличить ток наверное с кольцами, если я читал правильно. Собственно это будет у меня пробой пера, а реверсивные, допустим на тот же 28-135 покупать не хочется, думаю, что это лишняя трата денег. Зы. Объектив с "хоботком" или без, не важно, точнее не критично. Спасибо за помощь. |
|
| Автор: | alert.66 [ Пн апр 12, 2010 9:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: неспешно выбираю макрообъектив |
Мне кольца на ТАМРОНЕ не понравились,сильно как то ограничивают,да и стоят не мало теже КЕНКО.Купил телеконвертор +2 от КЕНКО за ту же сумму что и набор колец.При максимальном приближении искажений и др. гадостей незаметно, или почти нет.Жду хорошей погоды нужно опробовать в бою.Мне интересно а что будет если вставить между конвертором и обьективом макрокольцо? |
|
| Автор: | Александр Ильин (Alexil) [ Вт апр 13, 2010 8:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: неспешно выбираю макрообъектив |
Dymon писал(а): По этой причине подумываю поменять свой Canon EF-S 60 mm 2.8 на Tamron 60 mm 2, светосила в макро важнее автофокуса. Только вот про этот тамрон очень мало отзывов, не знаю, насколько он резок по сравнению с Сапогом. Имхо, шило на мыло. Все равно на открытой дырке ничтожно мало сюжетов снимается. Ну если только в кач-ве портретника использовать, тогда да. Тамрон этот вроде как менее резок, чем EFs-60, но не так чтобы провально. Вполне на уровне причих сигмотамронов. Виньетирует на f/2, что не удивительно. Хроматит больше, чем Кэнон. Вот, короче: http://www.photozone.de/canon-eos/484-tamron_60_2_50d |
|
| Автор: | Васильев_Игорь [ Вт апр 13, 2010 8:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: неспешно выбираю макрообъектив |
Если денежков до 15 тыщ, то может подойти Sigma 70mm 2,8 EX DG macro, она стоит во пределах 14т.р. Я снимаю такой уже почти год. Иногда вместе с телеконвектором Kenko C-AF 2x teleplus MC7 |
|
| Автор: | Den-R [ Ср май 12, 2010 12:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: неспешно выбираю макрообъектив |
а как Canon 100mm vs Sigma 150mm плюсы/минусы ? |
|
| Автор: | Den-R [ Ср май 12, 2010 1:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: неспешно выбираю макрообъектив |
думаю что vs старая, т.к. снимаю со штатива = стабилизатор не нужен, ну и стоит в 1.5-2 раза дороже .. |
|
| Автор: | Den-R [ Ср май 12, 2010 1:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: неспешно выбираю макрообъектив |
Limar писал(а): Если бы объективы только стабилизатором отличались... а примеры есть? по мирам отличий нет ) http://www.the-digital-picture.com/Revi ... &APIComp=4 |
|
| Автор: | Den-R [ Чт май 13, 2010 1:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: неспешно выбираю макрообъектив |
или не мучиться кольц+конверторы+макролинзы .. а взять сразу canon 65mm ? если нужно большое увеличение |
|
| Страница 1 из 7 | Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ] |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|