Текущее время: Вс июн 23, 2024 8:21 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 3:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 8:00 pm
Сообщения: 87
Откуда: Минск
Вот собрался ехать из Минска в Киев за объективом. У меня возник вопрос, как часто Вы ведете съемку с рук?
Можно ли весть съемку с рук? С учетом кроп-фактора он будет 240 мм. это значит выдержку от 300 ставить.
Поделитись опытом! Пожалуйста!
Планирую снимать цветы, насекомых, может портреты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 3:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
во многих случаях вполне возможно, но проблема там не столько даже тремора сколько того что очень малая грип с рук не дает навестись как надо. поэтому на режимах близких к мдф однозначно надо штатив
ЗЫ: для потретов вполне катит съемка с рук (если света хватает)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 4:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 8:00 pm
Сообщения: 87
Откуда: Минск
Спасибо, понял.. про съемку 1:1 и крупнее я в курсе. на то есть штатив, а бабочки.. тогда руками :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 4:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
впринципе бабочек руками вполне, главное чтоб не улетела пока наводитесь :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 12:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:50 pm
Сообщения: 176
Откуда: Киев
alecs-2 писал(а):
Вот собрался ехать из Минска в Киев за объективом. У меня возник вопрос, как часто Вы ведете съемку с рук?
Можно ли весть съемку с рук? С учетом кроп-фактора он будет 240 мм. это значит выдержку от 300 ставить.
Поделитись опытом! Пожалуйста!
Планирую снимать цветы, насекомых, может портреты.

У меня такой штатив(арсенал 1330), что на него не только макро-комлект(5d2(400d) + sigma 150 + 580EXII + 430EX + ручка с держателем для вспышек - суммарный вес 3.9кг) ставить очень страшно, но и сам фотик с объективом. Поэтому всегда снимаю с рук.
Последние 2 макроохоты, были на воде, бродил по водоему в болотистой части, местами выше пояса в воде - в таких местах за собой штатив вообще опасно тягать.

По идее на этом фото масштаб близкий к 1:1, жаль только не заметил что одну из вспышек закрыла листва - получился шумный снимок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 7:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
alecs-2 писал(а):
Спасибо, понял.. про съемку 1:1 и крупнее я в курсе. на то есть штатив, а бабочки.. тогда руками :)

Бабочек с рук можно снимать, если только дело происходит не в темноте, под пологом леса. А вообще я стараюсь всегда использовать монопод, даже если освещение достаточное: количество технического брака уменьшатся в разы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 10:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26831
Откуда: Израиль.Кармиэль
Уже более полугода использую в макро только это стекло и снимаю только с рук , причем последние несколько месяцев еще и с кольцами.Повторяю:только с рук.Про портретные съемки ничего не могу сказать (не этим стеклом пользуюсь),а про репортажную охоту скажу так: просто с рук получить по-настоящему резкий снимок оччень!!! трудно.Есть масса ухищрений использовать разные приспособы для имитации штатива: вторая рука,на которую кладешь камеру, штативчик из серии МИНИ, который упирается в грудь или в плечо, некоторые используют мешочки с сыпучими (рис , например).При этом совершенно не пользуюсь на охоте автофокусом (большой минус этого стекла): прежде чем начнет наводку на резкость, пробежится по всей резьбе с конца в конец, а клиенты не любят ждать!Рука должна быть крепка, однозначно!
При всем при этом радуюсь каждому дню с этим объективом!Замечательное стеклышко,способное удовлетворить самые изысканные вкусы, по-моему.
Доброй охоты.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 10:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
FUMM писал(а):
При этом совершенно не пользуюсь на охоте автофокусом (большой минус этого стекла): прежде чем начнет наводку на резкость, пробежится по всей резьбе с конца в конец, а клиенты не любят ждать!

Возможно дело в фотоаппарате, а не объективе.. У меня была сходная проблема, когда этот объектив стоял на D80, часто приходилось вручную фокусироваться. На D300 автофокус работает очень хорошо, не меньше 80% снимаю с автофокусом. Кроме того слева на объективе есть трёхпозиционный ограничитель диапазона фокусировки, полезная вещь, когда автофокус начинает тупить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 11:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Омелько Михаил писал(а):
FUMM писал(а):
При этом совершенно не пользуюсь на охоте автофокусом (большой минус этого стекла): прежде чем начнет наводку на резкость, пробежится по всей резьбе с конца в конец, а клиенты не любят ждать!

Возможно дело в фотоаппарате, а не объективе.. У меня была сходная проблема, когда этот объектив стоял на D80, часто приходилось вручную фокусироваться. На D300 автофокус работает очень хорошо, не меньше 80% снимаю с автофокусом. Кроме того слева на объективе есть трёхпозиционный ограничитель диапазона фокусировки, полезная вещь, когда автофокус начинает тупить.

1) У меня на одном фотоаппарата и С150 и Н60 - у Сигмы с АФ реально хуже даже против отверточного Н60.
2) Переключатель теряет смысл, если стоит кольцо - все-равно надо фулл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 11:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 8:00 pm
Сообщения: 87
Откуда: Минск
Спасибо за ответы..
Сейчас, за неимением в Беларуси Сигмы 150, взял себе кенон 60 макро.. а то совсем без макро тоскливо :)

Вот надеюсь, что найду еще нормальную бу-шку сигму.. И буду абсолютно довольным человеком :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 11:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 8:00 pm
Сообщения: 87
Откуда: Минск
Цитата:
1) У меня на одном фотоаппарата и С150 и Н60 - у Сигмы с АФ реально хуже даже против отверточного Н60.
2) Переключатель теряет смысл, если стоит кольцо - все-равно надо фулл.



Вот и я склоняюсь к 2м объективам :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 3:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 8:00 pm
Сообщения: 87
Откуда: Минск
Может кто-либо из владельцев Сигмы 150 решил "обновить" объективчик???

уж очень хочется купить ! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 4:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 4:47 pm
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Подумываю что мне делать дальше...
Коплю на МП-Е, вот думаю продавать или не продавать свою 150, склонен оставить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 7:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 8:00 pm
Сообщения: 87
Откуда: Минск
65 ка очень специфичный.. и действительно, сигму лучше не продавать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2009 11:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 2:22 pm
Сообщения: 81
Снимаю Сигмой 180-ой. С рук довольно сложно, но можно если речь идёт о масштабе порядка 1:3. Впрочем, я почти всегда снимаю с монопода (штатив не понравился меньшей "мобильностью").

_________________
Никонист со стажем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.