Текущее время: Вс июн 16, 2024 5:26 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 11:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 1:04 pm
Сообщения: 73
Откуда: Киев
Про ГРИП - возьмем для примера Никоны - д70 и д200 - если снять одну и туже муху (раз ее уже взяли в пример :wink: ) сделать один и тотже кадр - то детализация будет явно больше у д200, правильно? Значит если у гипотетического никона д300 матрица будет 20Мп то детализация будет еще больше? А для меньшей дифракции можно немного уменьшить маштаб съемки и диафрагму... а на практике поживем увидим...
Цитата:
Да, интерполяция. Но лучше ее делать на компе. Не поверите, я еще не разу в жизни не снял кадра с немаксимальной резолюцией Даже не задумывался.

Я тоже всегда снимаю на макс. разрешении, хотя было исключение - попросили переснять для пересылки по почте фотки с пленочной мыльницы - так как мне эти фотки были не надо и размер играл значение я сразу выставил 1600*1200 - сфоткал и понял что даже этого разрешения было много :shock:...
Я почему спросил про это-ведь по идее на примере д200 или д80 - "было 3872 х 2592 а стало 1936 x 1296" - мы имеем вместо 10Мп матрицы 2,5Мп матрицу которая теоретически могла бы шуметь в 3 раза меньше на исо 3200...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 6:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Limar писал(а):
[ Но на многопиксельные камеры никто не будет снимать на тех же апертурах, что и на малопиксельные - в результате, как правило, получают лучшее разрешение, но за счет ГРИП.


Это имеются в виду камеры с одинаковым размером матрицы?

А почему так? То есть на 10 Мпикс камере лучше приоткрывать диафрагму по сравнению с 6 Мпиксельной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 6:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 1:04 pm
Сообщения: 73
Откуда: Киев
Я тоже этого не очень понял - почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 6:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
vashper писал(а):
А почему так? То есть на 10 Мпикс камере лучше приоткрывать диафрагму по сравнению с 6 Мпиксельной?


Я так понял, что из-за диффракции. И с данным утверждением согласен. Лучше пожертвовать ГРИПом, чем терять половину разрешения матрицы из-за диффракции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 6:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 1:04 pm
Сообщения: 73
Откуда: Киев
Секундочку из-за чего проявляется фифракция? из-за малого отверстия при закрытой диафрагме или из-за того что за линзой стоит матрица с большим количеством пикселей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 7:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Andrew-nikon писал(а):
Секундочку из-за чего проявляется фифракция? из-за малого отверстия при закрытой диафрагме или из-за того что за линзой стоит матрица с большим количеством пикселей?


Из двух матриц одинакового физического размера у более многомегапиксельной будут, понятно, более мелкие пикселы. А раз мелкие пикселы, то и диффракционная нерезкость от закрытой диафрагмы будет заметнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 7:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 1:04 pm
Сообщения: 73
Откуда: Киев
Тогда понятно... Законы обмануть тяжело :shock: ... а может даже невозможно, покрайней мере на сегодняшнем уровне развития...
Хотя есть в перспективе фотоапараты которые делают снимки с возможностью изменения точки фокусировки после съемки :shock: я сначала неповерил, потом прочитал принцип - вполне возможно, вопрос только цены и качества... Таким образом из одной фотки можно будет вытянуть послойно все объекты в резкость и потом наложить и склеить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 7:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Andrew-nikon писал(а):
Хотя есть в перспективе фотоапараты которые делают снимки с возможностью изменения точки фокусировки после съемки :shock: я сначала неповерил, потом прочитал принцип - вполне возможно, вопрос только цены и качества... Таким образом из одной фотки можно будет вытянуть послойно все объекты в резкость и потом наложить и склеить.


В общем, никто не мешает заняться этим уже сейчас :)
Я очень часто "склеиваю" серию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 7:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 1:04 pm
Сообщения: 73
Откуда: Киев
Немешает я не спорю... но там идет речь о получении этого всего из одной фотки!!!
Кстати вопрос - а чем склеиваете слои - фотошопом с удалением лишнего или есть метод попроще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 7:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Andrew-nikon писал(а):
Немешает я не спорю... но там идет речь о получении этого всего из одной фотки!!!


Что-то мне сложно представить это... Разве что это будет не фотка, а голограмма...

Цитата:
Кстати вопрос - а чем склеиваете слои - фотошопом с удалением лишнего или есть метод попроще?


Я сам склеиваю только вручную Фотошопом. Существуют автоматические утилиты, вроде Helicon Focus, но его качество меня не устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 7:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 1:04 pm
Сообщения: 73
Откуда: Киев
Я тоже не мог представить, но там как я понял что-то вроде большого количество маленьких линз в одной, и каждая фокусируется на опроделенный участок месности... это так по памяти.
Кстати склейка фотографий (вернее их комбинация) применяется в астрономических съемках но там она применяется для получения большего количества света (сумирования) далеких звезд и туманностей. Вот интересно как они это делают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 8:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Gene писал(а):
Andrew-nikon писал(а):
Секундочку из-за чего проявляется фифракция? из-за малого отверстия при закрытой диафрагме или из-за того что за линзой стоит матрица с большим количеством пикселей?


Из двух матриц одинакового физического размера у более многомегапиксельной будут, понятно, более мелкие пикселы. А раз мелкие пикселы, то и диффракционная нерезкость от закрытой диафрагмы будет заметнее.


Но, с другой стороны, и резкость просто резкого объектива на мелких пикселях тоже заметнее, чем на крупных?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 8:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
vashper писал(а):
Но, с другой стороны, и резкость просто резкого объектива на мелких пикселях тоже заметнее, чем на крупных?


При тех апертурах, с которыми обычно снимается макро -- понятие "просто резкий объектив" теряет смысл, ибо величина диффракции не зависит от оптического качества линзы, а зависит исключительно от апертуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 10:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Gene писал(а):

При тех апертурах, с которыми обычно снимается макро -- понятие "просто резкий объектив" теряет смысл, ибо величина диффракции не зависит от оптического качества линзы, а зависит исключительно от апертуры.


Из этого утверждения следует очевидный вывод: "на апертурах макросъемки все объективы снимают одинаково".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 11:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
vashper писал(а):
Из этого утверждения следует очевидный вывод: "на апертурах макросъемки все объективы снимают одинаково".


Не знаю, почему Вам пришел в голову такой вывод :) Объективы (даже на апертурах макросъемки) отличаются многими параметрами -- например, фокусным расстоянием, хроматическими искажениями, виньетированием, геометрией, характеристиками боке, в конце концов. И многими, многими другими.

Речь шла о диффракции, и только. Да, эта диффракция практически не зависит от качества оптики, и именно она определяет четкость изображения на высоких апертурах. Чем меньше размер пиксела матрицы и чем выше апертура, тем больше эта диффракция проявляется на снимке - Вы не согласны с этим утверждением?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.