Текущее время: Вс июн 16, 2024 10:31 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение: Made in China vs Made in Japan.
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 3:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 4:02 am
Сообщения: 290
Откуда: Москва
А что, то, что написано на аппарате, неверно? У меня и на 60D и на объективах написано " в Японии".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение: Made in China vs Made in Japan.
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 9:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 2:39 pm
Сообщения: 57
Как печально!!! Я тоже заказал вчера, Nikon AF-S 105mm F2.8 G IF ED VR Made in China, теперь растроился, дальше некуда.Неужели все 105-ки с китая, так отличаются от японской сборки?!Главное придет, объектив а сравнить незчем!!!Да ситуация, :shock: неужели так разительно различаются два объектива???! :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение: Made in China vs Made in Japan.
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 11:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 12:10 pm
Сообщения: 727
Откуда: Молдова, Кишинев
Как забавно :)
Все, что я увидел, это то, что при равных параметрах объективы прикрывают диафрагму немного по-разному. Или у китайца чуть сильнее открыта диафрагма, или у японца чуть больше закрыта. Да и кто сказал, что такая разница будет именно между китайцем и японцем? Кто-то сравнивал два японца? Может там тоже самое получится, а такой разброс - это нормально.
Сделайте пару снимков в RAW, там прописывается выставленная пользователем диафрагма и реальная. Пробежался по своим снимкам, мой канон 60 ставит вместо 5,6 - 5,7, вместо 11 - 11,3. Т.е. прикрывает чуть больше, чем надо, и мне кажется, что это вполне нормально :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение: Made in China vs Made in Japan.
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 11:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
avatorikus писал(а):
Как печально!!! Я тоже заказал вчера, Nikon AF-S 105mm F2.8 G IF ED VR Made in China, теперь растроился, дальше некуда.Неужели все 105-ки с китая, так отличаются от японской сборки?!Главное придет, объектив а сравнить незчем!!!Да ситуация, :shock: неужели так разительно различаются два объектива???! :(

У меня 105 ( китай). Я доволен. Резкий. Всё относительно. Да и в камере много настроек, можно отстроить всё, как надо самому. Нет камер и объективов, которые, сами снимают!

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение: Made in China vs Made in Japan.
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 12:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 11:58 am
Сообщения: 113
Откуда: Литва
avatorikus писал(а):
Как печально!!! Я тоже заказал вчера, Nikon AF-S 105mm F2.8 G IF ED VR Made in China, теперь растроился, дальше некуда.Неужели все 105-ки с китая, так отличаются от японской сборки?!Главное придет, объектив а сравнить незчем!!!Да ситуация, :shock: неужели так разительно различаются два объектива???! :(

А вот мне сравнить как раз есть с чем.У меня их два :lol:

Ещё такой факт,я попросил знакомую сфоткать сфоткать монетку тоже(у неё японец),на дырке 8 и с выдержкой 1\200,и увидел то что снимки с моего японца и с её практически одинаковые по яркости,тока монетка разная..получается что у китайца есть косяк с диафрагмой.

Ну сегодня ещё попробую посравнивать и разобраться с диафрагмой,почему китаец светлее...Если будут интересные примеры,выложу.
Некторое время спустя...
Вот ещё немного поснимал и что получаеться:
Картинки становяться анологичными по яркости если,у японца f8,а у китайца f11. Но при одинаковом свете вспышки с дефузером,при одинаковой дырке абераций у японца минимум,а у китайца они намного сильнее.Дальше,если открутить японца и китайца в то время когда оба дают анологичную картинку по яркости,и сравнить отверстие диафрагмы,то не смотря на то,что китаец откручен был при ф11,отверстие у него заметно больше,что без особого труда заметно,чем у японца.Чтож это получается?
По многочисленным снимкам разным по увеличению,сделал вывод что,японец всё-таки резче,снимая дамашнюю фиалку японцем картинка очень резкая и очень нравиться,что не могу сказать про китайца,мне его картинка не нравилась при любых дырках(а я к качеству ооочень дотошный :) )и именно из-за этого и начались поиски японца.
Не хочу пугать всех кто купил или ещё купит китайца,может мой экземпляр такой,но общаясь с владельцами китайцев,все в один голос твердят,да,у китайца хроматика побольше!А почему спрашиваеться? Ведь линзы одинаковые,как некоторые говорят: ну какая разница где их собирают..,а разница оказывается есть!Вот я общался с человеком с клубфото.ру,который оствил последний отзыв про 105 вр микро,так он своего китайца вернул..тоже не понравился.Вот он тоже поднимал вопрос и что ему ответили(он скопировал мне,а я сюда):
Вот один из ответов ему от любителей и профессионалов:
Цитата:
..."Ну во первых расскажу вам из своего личного опыта, покупки данного стекла. До покупки своего стекла, я сам лично испытывал такой же объектив приобретённый другим человеком на nikonmarket, мне он тоже не понравился по той же причине что и вам, более того, сборка тоже не очень впечатляла (их уже как более полуголда собирают в китае), именно по этой причине стало больше брака в таких стёклах как Nikkor AF-S 105mm f/2.8G IF-ED VR Micro!Паразитноя дисперсия света, проходящего через оптическую систему так называемой Хроматической оберрацией (ХА) стало прям болезнью для этого стекла - именно китайской сборки! Не знаю, кто там бы что не говорил, я не стал испытывать судьбу и не кого слушать, а просто нашёл хорошее стекло из Японии, чисто Японской сборки, ну оно мне обошлось немного дороже на пару тысяч рублей, и тоже с пересылкой, зато качество снимков меня устраивают, и я спокоен!"

Так что как говорится: "Думайте сами,решайте сами..А я теперь имея два таких объектива,для себя выводы сделал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение: Made in China vs Made in Japan.
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 3:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
Нет, считаю все эти эксперименты некорректными. Для их чистоты надо было с нижней стороны обеих экземпляров сначало счистить ножиком эти надписи - made in japan и made in china, а потом уже делать опыты :D
Вы так посеяли сомнения даже в меня, ведь я приобретал своего японца 13 июля 2007 года, теперь мне кажется, что если бы я купил его например 14 или 15 июля он точно снимал бы лучше :wink: :D
Ребят, это я так ,ввиде юмора и разрядки неприятно нагнетающейся темы. Но глобализацию к сожалению уже не остановить ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение: Made in China vs Made in Japan.
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 4:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Не правильно объективы тестируете! :shock: Что это за тест на монетках, да ещё и разных. Ничего не оценить. Вот распечатайте и фотографируйте!

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение: Made in China vs Made in Japan.
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 4:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 11:58 am
Сообщения: 113
Откуда: Литва
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Не правильно объективы тестируете! :shock: Что это за тест на монетках, да ещё и разных. Ничего не оценить. Вот распечатайте и фотографируйте!

Я как бы не тестирую,а просто сравниваю,лень возиться с мишенями и долгими тестами,как на фотозоне.де :shock:
Я снял со штатива одним объективом,снял другим,разницу увидел и мне хватило,если подойти к этим лизнам с более проф тестами,думаю в них различие ещё бы большее нашли...а я так кустарным способом как говорится :)
Однажды я имел сразу два тамрона 17-50 2.8,покупал себе и другу сразу.Фотографировал ими и пытался выявить лучший,чтоб например себе оставить,но нет,не получилось,они совершенно одинаковые были..оба Made in Japan. Поэтому если разница есть,то её можно и без всяких мишеней увидеть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение: Made in China vs Made in Japan.
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 4:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Всё равно необъективно получится без миры. Тест должен быть корректным. Распечатайте миру, положите ее на стол, фотоаппарат на штатив, наведите фокус вручную на центр миры. Потом меняете объектив и сравниваете снимки. А снимать монетки тем и другим объективом не совсем правильно. Да ещё с рук. Тут и подсознательные рефлексы сработают на китайский объектив, и угол такой же не получится... Хоть эта мира для оценки работы автофокуса, но по ней и глубину резкости можем оценить и разрешение. Есть специальные миры для теста разрешения объектива, дифракции, хроматических аберраций, виньетирования и прочего. Только немного погуглить.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение: Made in China vs Made in Japan.
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 5:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 11:58 am
Сообщения: 113
Откуда: Литва
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Да ещё с рук.

Я же в предыдущем сообщении писал что снял со штатива.. :shock:
Был бы принтер,отпечатал бы.. :roll:


Последний раз редактировалось Смотрящий Вс дек 11, 2011 5:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение: Made in China vs Made in Japan.
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 5:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Всё равно необъективно получится без миры. Тест должен быть корректным. Распечатайте миру, положите ее на стол, фотоаппарат на штатив, наведите фокус вручную на центр миры. Потом меняете объектив и сравниваете снимки. А снимать монетки тем и другим объективом не совсем правильно. Да ещё с рук. Тут и подсознательные рефлексы сработают на китайский объектив, и угол такой же не получится... Хоть эта мира для оценки работы автофокуса, но по ней и глубину резкости можем оценить и разрешение. Есть специальные миры для теста разрешения объектива, дифракции, хроматических аберраций, виньетирования и прочего. Только немного погуглить.

Это тем более надо сделать, чтобы быть уверенным в объективе. Нет ничего хуже гложущего сомнения, неуверенности в используемой оптике, особенно когда в поле что-то не получается, и приходиться винить ни в чём не повинную технику


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение: Made in China vs Made in Japan.
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 5:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 11:58 am
Сообщения: 113
Откуда: Литва
Александр Чувилин писал(а):
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Всё равно необъективно получится без миры. Тест должен быть корректным. Распечатайте миру, положите ее на стол, фотоаппарат на штатив, наведите фокус вручную на центр миры. Потом меняете объектив и сравниваете снимки. А снимать монетки тем и другим объективом не совсем правильно. Да ещё с рук. Тут и подсознательные рефлексы сработают на китайский объектив, и угол такой же не получится... Хоть эта мира для оценки работы автофокуса, но по ней и глубину резкости можем оценить и разрешение. Есть специальные миры для теста разрешения объектива, дифракции, хроматических аберраций, виньетирования и прочего. Только немного погуглить.

Это тем более надо сделать, чтобы быть уверенным в объективе. Нет ничего хуже гложущего сомнения, неуверенности в используемой оптике, особенно когда в поле что-то не получается, и приходиться винить ни в чём не повинную технику

Тут немного другая ситуация,у меня 2 объектива и оба мои и за каждый я отвалил почти по штуке зелени.Так что я имею полное право винить любой из них.Я имел долгий опыт до этого с Тамроном 90,я его как только купил,и он мне сразу поравился,картинка очень резкая,я был в восторге,причём это был первый макрик.За годы пользования до ужаса надоел хобот,и что то постоянно болталось внутри,как будто пружинка,раздражало,хотя может это так и надо было...вобщем я решил его продать и взять этот очень всеми хвалёный Nikkor 105 VR
Когда я начал фотографировать этим китайским объективом,я сразу заметил что что то не то..Купил второй,а вот вотрым уже я очень доволен!
Я сделал каждым уже порядка 40-50 фотографий,даже не возникло мысли о том,что....хм,зачем купил второй,если картинка у них не отличается...?
Диафрагма глючит это уже понятно по яркости снимков и без мишеней.
Повторюсь,я не пугаю владельцев китайских 105ок( тоже такой же владелец,теперь надо думать куда его девать,связался с продавцом,есть шанс что назад возьмут),прсто говорю что вижу между своими двумя.Может мне с китайским очень не повезло,что я думал что с родной оптикой это практически исключено... :shock:
Прошу всех владельцев теперешних и будущих китайских 105ок,если есть такая возможность сравнить,напрмер вами купленный китайский и у друга есть такой же японский,проверте разницу между ними..Потом поделитесь здесь,и думаю эта тема продолжится,но уже другими разочарованными владельцами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение: Made in China vs Made in Japan.
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 6:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
А зачем её продолжать? У кого Китайский, у кого Японский, все приноровились или приноровятся, и всё, я думаю, массового возврата не будет. Когда люди, потом будут, обновлять стёкла, тогда, может и учтут, что либо. А так сотрясать воздух...смысл время тратить?
Уже и китайские авто колесят во всю, и даже едут ети машины, и кто то счастлив, что авто есть. А Вы стёкла? :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение: Made in China vs Made in Japan.
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 6:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
avatorikus писал(а):
Как печально!!! Я тоже заказал вчера, Nikon AF-S 105mm F2.8 G IF ED VR Made in China, теперь растроился, дальше некуда.Неужели все 105-ки с китая, так отличаются от японской сборки?!Главное придет, объектив а сравнить незчем!!!Да ситуация, :shock: неужели так разительно различаются два объектива???! :(

Берите! Всё это не так уж и важно! У многих 105 китаец, и я думаю, что все довольны. Не чего страшного нет.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение: Made in China vs Made in Japan.
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 6:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Мне кажется, это тот случай когда все видно невооруженным взглядом. Пусть и не корректное сравнение, но я когда объектив выбирал просто взял два объектива из тех что планировал купить, щелкнул с одинаковыми настройками яблоки на столе, потом посмотрел в хорошем разрешении на большом экране и больше ставить тестов желания не возникло! Вообще считаю объектив нужно выбирать по субъективным ощущениям, нравится - брать. Тут на одном из форумов спор на несколько десятков страниц возник, по поводу цейсов, там тоже народ графиками оперировал и т.д. Так, тот кто больше всех кричал что цейсы своих денег не стоят и доказывал это именно графиками с буржуйских сайтов и прочими научными ссылками, причем весьма убедительно, потом взял на тест один из объективов цейсовской линейки и сразу его купил, позабыв про все свои доказательства! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.