Шершни были одной из целей моей вылазки в тот день. В лесу моё внимание привлекли две кедровки, когда я подошел ближе, то увидел, что из разоренного кем-то гнезда шершней они выклевывают куколок и личинок, в округе летали несколько насекомых, но судя по размерам гнезда когда-то их было намнго больше. Шершни вели себя достаточно спокойно и только при приближении объектива в упор принимали угрожающие позы.
По советам коллег, повернул. Пространства для кадрирования я, к сожалению, не оставил - снимал с масштабом близким к 1:1, т.е. это почти полный кадр.
Limar, я до этого и компактом шершней снимал с 5 см возле гнезда, главное бдительность и плавность движений. Пару разсталкивался с ситуацией, когда шершни нападали, но не жалили, а просто стукались лбами о пальцы и камеру (более характерное поведение для пчел), в этой ситуации я сразу отступал.