Главная
Конкурсы
Галерея
Макроистории
Статьи
Макрооптика
Обзоры
Блоги
Клуб
Теперь, уже в подтверждение сообщения Алексея Лобанова, о вспышке бабочки боярышницы (Aporia crataegi L.) в этом году в Даниловском р-не Ярославской обл. Но это нашествие случилось не только в нашей области, а практически происходило по всей Европейской части России и за Уралом (множество сообщений в интернете). Хотя, меньшая вспышка наблюдалась и в прошлом году в Косяково. Если даже тогда приходилось удивляться огромному количесву бабочек, "пасущихся" по влажным колеям , то в этом году они заполняли все обочины проселочных дорог бесконечно, до горизонта....... насколько хватало глаз. Они даже и не пытались взлетать или же кружили белым непроницаемым облаком перед машиной, оставляя за ней колею из раздавленных бабочек.......одновременно печальное, и совершенно беспомощное сосотояние человека перед этой стихией.
1. 1. "Цветок смерти"
Никогда не думал, что столько лет занимаясь макрофотографией, увижу столь трагическую и одновременно художественно оформленную картину......цветок, составленный порывом ветра, из крыльев боярышниц, загубленных пауком. Это лишь подчеркнуло необычность нынешнего явления. Может быть , и название фото слишком пугающее, не столь художественное, но, как увидим ниже, не все так красочно и жизнерадостно в жизни бабочек, как мы это себе представляем.
2. 2
Все началось с этой одинокой красивой куколки, подвешенной на старых бревнах под крышей дома, где-то в начале июня. Куколку эту я видел впервые, восхитился и озадачился одновременно, что придется лезть в определитель (а определителя по куколкам нет.......благо, теперь есть интернет, а там чего только не найдешь!). И вроде бы ничего не предвещало грандиозных событий, что ожидали впереди. События начались, и было уже не до куколки.
3. 3
Всюду днем на влажных местах, чаще по кромкам луж, сидели тысячи и тысячи белых бабочек (макрофрагмент), опустив хоботки в землю. Это сколько же можно сосать жидкости, сидя на одном месте практически целый день! Ну, понятно, когда эти "гурманы" сидят на падали или навозе, или еще какой - нибудь гадости, а тут ведь только вода.....
4. 4
То же самое было и в прошлом году....обилие бабочек на сельских колеях. Сколько же их гибло под колесами тракторов (а на дорогах от машин) и одновременно от серых трясогузок. Оторванные крылья лежат тут же, среди живых бабочек, желающих только пить, пить и пить..... Именно к этому времени у трясогузок появляется потомство и его надо кормить. А позднее целые трясогузьи семейки бегали по дорогам и охотились за всем летающим и присаживающимся (бабочками, стрекозами и прочей мелочью).
5. 5
Но не "водой единой" жили в это время боярышницы. Некоторые, по-видимому, напившись вдоволь и пообщавшись, всем коллективом отправились по садам и огородам. Вот и у меня первые спарившиеся особи появились на землянике.....
6. 6
К вечеру бабочки понемногу слетали с дорог на луга и рассаживались по луговым цветам. Вот и тут парочка боярышниц, посасывая нектар из цветков "раковой шейки", сверлят друг друга глазами.......Что бы это значило?! Smile Smile
7. 31251
  7  
Еще позднее, когда в луга садится туман, и закатное солнце вот-вот скроется за кромкой леса, бабочки опять-таки группами (общительные создания!) рассаживаются по более крупным (зонтичным) растениям. И так постепенно, укутываясь влажным одялом, засыпают до утра, чтобы, обсохнув с первыми лучами солнца, снова лететь на свои дороги.......и пить, пить, пить.
8. 8
Дней десять спустя, когда у меня зацвел белыми душистыми шапками многолетний лук, эти прекрасные создания (новенькие, только что появившиеся в этом году) стали являться и в огороде. И опять все те же посиделки, гляделки и пирушки......
9. 9
Постепенно мой огород наполнялся этими боярышницами (пока речь идет о луке, а не о боярышнике Smile). Их становилось все больше, а лука, казалось, становилось все меньше........Удивительное сочетание белых в черную жилку крыльев и белых с крошечными желтыми пыльниками головок лука! И трудно было понять, кто из них цветок в большей мере?! Впечатляющее сочетание изящества и красоты, особенно к вечеру..... в лучах заходящего солнца!
10. 10
У бабочек конец трудового дня, последние красавицы, переливаясь на солнце ищут свое ночное пристанище. Вот и еще один прекрасный июньский день прошел. Пора всем на отдых, и мне тоже......коленки совсем не разгибаются, и ни какой штатив мне тут бы не помог.

Продолжение следует
  © by Владимир Алексеев   All rights reserved.   Условия использования Опубликовано: 09.10.2012 10:01:23

  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   iris-G62    
    Рассказ и фотографии очень понравились, они напомнили мне мои детские впечатления от нашествия этих бабочек, я тогда жил в Донбассе и довольно часто наблюдал такие явления. Правда Вы не упомянули о гусеницах, которые при таком массовом вылете способны быстро оставить без листьев целый сад Smile Но тут уж ничего не поделаешь, у каждой "медали" есть и обратная сторона.
      (Вт) 9 Октябрь 2012 10:15:20          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Максим Гуляев    
    Владимир Алексеевич, какой замечательный рассказ! С огромным интересом прочитал и просмотрел всё, и получил удовольствие. Спасибо. Smile
      (Вт) 9 Октябрь 2012 10:19:57          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Владимир Алексеев    
   
iris-G62:
Рассказ и фотографии очень понравились, они напомнили мне мои детские впечатления от нашествия этих бабочек, я тогда жил в Донбассе и довольно часто наблюдал такие явления. Правда Вы не упомянули о гусеницах, которые при таком массовом вылете способны быстро оставить без листьев целый сад Smile Но тут уж ничего не поделаешь, у каждой "медали" есть и обратная сторона.

Не терпелавый Вы, однако, Григорий Wink Smile! Thumbs Up! Ведь продолжение следует......будет Вам там и о гусеницах. Спасибо за участие и заинтересованные (что бывает не часто) размышления по сути.
      (Вт) 9 Октябрь 2012 10:23:48          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Оля    
    Никогда не видела ничего подобного! Отличный рассказ и фотографии, Владимир Алексеевич! Thumbs Up! Smile
      (Вт) 9 Октябрь 2012 10:26:54          
Общий профиль пользователя Фото-галерея      
    Владимир Алексеевич, пишите чаще и побольше фотографий! За интересными рассказами и осень с зимой пролетит быстро. Я такую же картину наблюдала в верховье Москва реки. было ощущение, что вся поляна живая из-за бабочек.

      (Вт) 9 Октябрь 2012 10:29:40          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Baxys    
    Знакомая картина! Thumbs Up! Ну раз фему бабочек открыл, будешь теперь фермербаб. Smile! Wink Nah!
      (Вт) 9 Октябрь 2012 10:56:21          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   L.E.V    
    Замечательная подборка! Отлично! Thumbs Up! Smile Thumbs Up!
      (Вт) 9 Октябрь 2012 11:40:48          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Ветров Андрей    
    Боярышниковая летопись прошедшего лета! Очень интересные фотографии, Владимир Алексеевич, не менее интересные и ценные наблюдения.
Даже у нас прошлый сезон порадовал этими красотками...
      (Вт) 9 Октябрь 2012 12:49:22          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   RVV    
    Богатое на боярышниц было лето! Хорошая серия!
      (Вт) 9 Октябрь 2012 13:10:18          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   pay    
    Владимир Алексеевич,спасибо за унтересный фоторассказ Thumbs Up! Thumbs Up! !Первую боярышницу увидел в этом году в городе,около рынка.Подумал что в машине с южных областей завезли.Но потом они стали встречаться везде,правда не в таких количествах как у вас.В прошлые два сезона видел всего парачку,и откуда они у нас взялись,непонятно Smile!
      (Вт) 9 Октябрь 2012 15:59:16          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   maryna    
    Чудо, как хорош седьмой снимок!!! Хочу такой на стенку!!! Спасибо за красивую и интересную серию!!! И у нас, в Зауралье, Владимир Алексеевич, было много таких красавиц...Правильно я поняла, что такая нарядная куколка - куколка боярышницы? Все ОЧЕНЬ здорово! Thumbs Up! Smile

      (Вт) 9 Октябрь 2012 16:28:52          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   AlexKonev    
    Владимир Алексеевич, ваш рассказ бесподобен Thumbs Up!
      (Вт) 9 Октябрь 2012 17:06:19          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Cheplenko    
    Познавательная серия! Thumbs Up!
      (Вт) 9 Октябрь 2012 18:19:44          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Olvita    
    Интересная какая серия, и рассказ...И правда нашествие красоты, хотела бы я такое поснимать Smile!
      (Ср) 10 Октябрь 2012 14:06:20          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Геннадий Мещеряков    
    На высоте, всё на высоте! Как всегда, читаю и балдею, и просвещаюсь! Thumbs Up!
Спасибо Владимир Алексеевич!
      (Ср) 10 Октябрь 2012 18:33:00          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Сергей Таланов (Grey)    
    Отличная серия! Этот год был урожайным на них!
      (Чт) 11 Октябрь 2012 07:15:35          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Владимир Алексеев    
   
pay:
Владимир Алексеевич,спасибо за унтересный фоторассказ Thumbs Up! Thumbs Up! !Первую боярышницу увидел в этом году в городе,около рынка.Подумал что в машине с южных областей завезли.Но потом они стали встречаться везде,правда не в таких количествах как у вас.В прошлые два сезона видел всего парачку,и откуда они у нас взялись,непонятно Smile!

От нас ,от нас они взялись ,Андрей Wink Скоро и у вас там будут как дома Smile! Thumbs Up!
      (Чт) 11 Октябрь 2012 11:43:52          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Владимир Алексеев    
   
Baxys:
Знакомая картина! Thumbs Up! Ну раз фему бабочек открыл, будешь теперь фермербаб. Smile! Wink Nah!

Нет,Андрюша,не буду....уже не буду Wink Sad Smile
      (Чт) 11 Октябрь 2012 11:53:54          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Indina    
    Такого количества бабочек никогда не видела в жизни, очень интересно и познавательно. Позже обязательно зайду в гости и прогуляюсь основательно!:)
Доброго здоровья Вам, Владимир Алексеевич!:)
      (Чт) 11 Октябрь 2012 12:22:53          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Владимир Алексеев    
   
AlexKonev:
Владимир Алексеевич, ваш рассказ бесподобен Thumbs Up!

Приятно слышать, Александр! Тем более от коллеги, снявшего сериал о боярышницах еще ранее и.....как снявшего, как описавшего эти волнующие события!! Wink Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up! А ведь мы с Вами сделали единый сериал .......первые две серии мои( только по развитию событий), две вторые Ваши. Это не просто везение, это - единомыслие двух близких людей Wink Wink Спасибо! Smile
      (Пт) 12 Октябрь 2012 09:12:37          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Владимир Алексеев    
   
maryna:
Чудо, как хорош седьмой снимок!!! Хочу такой на стенку!!! Спасибо за красивую и интересную серию!!! И у нас, в Зауралье, Владимир Алексеевич, было много таких красавиц...Правильно я поняла, что такая нарядная куколка - куколка боярышницы? Все ОЧЕНЬ здорово! Thumbs Up! Smile

Нет ,не одним диким луком и чУдными бабочкаи мы с Вами едины,Мариночка Николаевна......! Wink Thumbs Up! А куколка...да боярышницина,старовата,потому и ярковата Wink
      (Сб) 13 Октябрь 2012 11:02:37          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Владимир Алексеев    
   
Indina:
Такого количества бабочек никогда не видела в жизни, очень интересно и познавательно. Позже обязательно зайду в гости и прогуляюсь основательно!:)
Доброго здоровья Вам, Владимир Алексеевич!:)

"Сколько лет,сколько зим..."...как же я рад вновь твоему появлению,твоему вниманию и добрым пожеланиям,Ирочка! Smile Smile Smile Thumbs Up!
      (Сб) 13 Октябрь 2012 11:10:17          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Владимир Алексеев    
    Все, зашедшим на эту серию признателен..... за внимание и добрые пожелания Smile! Thumbs Up! Рад,что Вам это интересно,друзья!
      (Сб) 13 Октябрь 2012 11:13:45          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   AlexKonev    
   
Владимир Алексеев:

Приятно слышать, Александр! Тем более от коллеги, снявшего сериал о боярышницах еще ранее и.....как снявшего, как описавшего эти волнующие события!! Wink Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up! А ведь мы с Вами сделали единый сериал .......первые две серии мои( только по развитию событий), две вторые Ваши. Это не просто везение, это - единомыслие двух близких людей Wink Wink Спасибо! Smile

Спасибо за добрые слова!
А теперь позвольте небольшой вопрос по теме
На вложенном фото куколка с дырочкой в боку. Таких куколок было достаточно много. И из них никто не вывелся Sad
Что это мог быть за паразит или наооборот регулятор численности и полезное создание?

      (Сб) 13 Октябрь 2012 14:59:07          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Владимир Алексеев    
    Простите за задержку с ответом, Александр (становлюсь все более и более неповортливым). Как правило, паразиты насекомых и являются регуляторами их численности и полезными для человека (если это сельскохозяйственные культуры). Что касается дырочек в куколках, то это и есть выходы паразитов наружу, и уж после этого из куколки ничего не может вывестись, она, как правило, съедена личинками паразитов - чаще мелких перепончатокрылых. Их яйца могут откладываться и в гусениц, главным образом наездниками из семейства Braconidae, а вот куколки бабочек белянок чаще заражаются наездником из рода Pteromalus. О заражении куколок и гусениц крапивницы я уже, кажется, писал в другом сериале (см. галерею).
      (Вт) 16 Октябрь 2012 07:42:24          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   v e r a    
    Позапрошлым 2011-го года летом я жутко переживала из-за того,что совсем не было боярышниц в наших краях, и вот на тебе! Этим летом их были просто тучи и у нас на Раменских просторах. Очень приятно было читать Ваш рассказ, Владимир Алексеевич и разглядывать картинки, такие схожие с теми, что и я наснимала.
      (Чт) 1 Ноябрь 2012 15:27:35          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Indina    
    ,...., сколько бабочек, никогда столько не видела, вот бы увидеть такое своими глазами. Видела в этом году во Владимирской области, но не так, как в Ваших краях!
Спасибо за интересный рассказ, Владимир Алексеевич!:)
      (Вс) 4 Ноябрь 2012 23:31:19          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Владимир Алексеев    
    Спасибо,спасибо всем,.........разделившим мою радость и грусть Wink Thumbs Up! Smile
      (Ср) 7 Ноябрь 2012 20:22:07          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   natafly    
    Неспешно-неспешно гуляю по Вашей ,Владимир Алексеевич,гарелее. Удовольствие от увиденного сменяемт удовольствие от услышанного .И опять же эффект полного общения!
      (Вс) 10 Март 2013 11:38:54          

  Query time: 0,3 / 0,3 sec.

В магазине мебели Бергенсон Борн Вы можете купить стул Bergenson Bjorn, а также вешалки, светильники этого бренда. Доставка по России по цене транспортных компаний.



2005-2023 © Клуб любителей макросъёмки и макрофотографии