Главная
Конкурсы
Галерея
Макроистории
Статьи
Макрооптика
Обзоры
Блоги
Клуб
Желание увидеть бесхвостых ящериц заставило меня вернуться сюда уже в сентябре, через 2,5 недели,06.09.2008. На автобус я опоздал (видать, мысли замедляют движение), торопиться было некуда, и я провел с моими ящерицами почти полчаса. И какие это были полчаса.........с уже хвостатыми и бесхвостыми ящерками!
1. 9
Сначала мне попались две ящерки с целыми, уже заново отросшими хвостами. А беспокойство все грызло изнутри - "ну где же эти бесхвостые ящерицы, неужели я так и не увижу результата загадочного процесса автотомии?" Не может же быть, чтобы хвосты отрастали у них заново через две недели?
2. 10
И вот она, радость искания! Передо мной ящерка с обломанным хвостом. Причем, это явно второе сбрасывание хвоста.........впереди уже есть отметина от первой потери.
3. 11
Вот опять передо мной две ящерки с хвостами. Одна, по всей видимости (что слева), еще не знакома с таким обычным явлением, как утеря хвоста. А вторая (что справа) делится с товаркой своим опытом по отращиванию хвостов.
4. 12
Здесь левую ящерку, как будто бы, кто-то только что ухватил за хвост, но я этого не видел Smile Именно в этот момент у ящериц такое напряжение мускулатуры хвоста и разрыв тканей в месте травмирования, что он отлетает в сторону, да еще подпрыгивает. И уже перед тобой не один, а два самостоятельных организма, пытающихся убежать друг от друга. Хвосту прыткой ящерицы, о котором я упоминал выше, убежать не удалось, он поизгибался, поизгибался в пасти Ксюши, да так и затих навсегда. Вот это и есть та самая а в т о т о м и я.
5. 13
Перед вами три "красавицы" живородки с разной судьбой. Одной повезло, второй не повезло один раз, а третьей даже два раза. Интересно, а пять раз может не повезти? Пока этого мне не довелось неблюдать. Хотя,в конечном результате.им повезло всем......они осались живы!
6. 14
А тут уже у двух из четырех ящерок эта беда приключилась........вернее еще одна, четвертая бесхвостая добавилась к предыдущим трем. Ну и что ж, что без хвостов........ пообщаться, поболтать, пусть и молча, ой, как хочется! Женщины (не знаю, может и мужики тут есть?!).........чего с них взять?
7. 15
С этой "горемыкой" вообще не понятное явление. То ли процесс автотомии начался (кто-то или что-то ее передо мной напугало)? Но , как правило, отбрасывание хвоста происходит резко и мгновенно. То ли он (процесс) начался и почему-то не закончился (с особого перепугу, что ль)? Но, об удачном восстановлении хвоста у этой ящерки (р е г е н е р а ц и и) здесь речи не идет. Он просто и не начинался .........хвост нарастает сравнительно медленно и постепенно. И все же не все потеряно! Вот кто-то "клюнет" ее еще разок, уродливый хвост и отвалится, а на его месте появится новый и красивый.
8. 16
Ну и конечно же, друзья, я не мог оставить вас без лицезрения места происшествия - этой, так называемой, остановки в Красково (сложили люди несколько бревнышек посидеть, вот и вся остановка). Чтобы сделать этот снимок, я еще раз вернулся сюда уже 20.09.2008. Но никого не встретил и никого не снимал.......похолодало.

Самое интересное в этой истории - условия и стечение обстоятельств, в которых жили эти ящерки. Не случайно, слова клюнуть и схватить взяты мною в кавычки. Чтобы такое количество ящериц кто-то хватал и клевал........смешно предположить. И хвосты свои они теряли не из-за нападения кого-то (хотя и птички, и кошки здесь вполне могли быть, а ящерицы, по этой причине, могли здесь вообще не жить), а из-за постоянного грохота машин (лесовозов в том числе) и содрагания земли даже у меня под ногами. Мысленно вижу, как происходит этот ежеминутный катаклизм, и у нескольких ящериц с испугу отлетают хвосты (может, мне это и показалось?!). Но место кормное, кругом полно "человеческих остатков":):(, и соответственно насекомых, место солнечное, да и эти самые бревнышки...... надежный дом и укрытие для ящериц, до тех пор, конечно, пока эти же человеческие руки этот дом и не уничтожат......А пока, эта странная травмированная популяция здесь процветает.
  © by Владимир Алексеев   All rights reserved.   Условия использования Опубликовано: 08.04.2012 17:01:05

  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Александр Чувилин    
    Вот так, непреметная кучка дров, а какой интересный рассказ! Спасибо!
      (Вс) 8 Апрель 2012 17:12:43          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Александр Штогрин    
    Хорошая подборка у Вас получилась Владимир Алексеевич!Жду сезона поснимать этих бестий! Smile!
      (Вс) 8 Апрель 2012 18:19:07          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   pay    
    А я думал хвост отбрасывается только если ящерку кто схватит за него,а оказывается и с испугу.Согласен с выше сказанным, небольшой,неприметный уголок может целое повествование из мира макро выдать,надо только быть наблюдательным и уметь это рассказать!Красивые фото и интересный коментарий Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up! Smile!
      (Вс) 8 Апрель 2012 18:39:43          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Алексей Лобанов    
    Да, интересно получилось! Спасибо.
      (Вс) 8 Апрель 2012 19:21:30          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Gennadios    
    Спасибо Вам, Владимир Алексеевич, за интересный рассказ!
      (Вс) 8 Апрель 2012 19:56:44          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   LACH    
    Интересное наблюдение, повествование и фото! Thumbs Up! С удовольствием посмотрела и вспомнила, что видела сегодня небольшую ящерицу с отрастающим хвостом Smile
      (Вс) 8 Апрель 2012 20:23:57          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   S.Ionov    
    Спасибо, прочитал и посмотрел с удовольствием.
      (Вс) 8 Апрель 2012 20:35:23          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Cheplenko    
    Замечательный расказ! Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Вс) 8 Апрель 2012 20:40:51          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Olvita    
    Как интересно - такие они, хвосты, нервно-чувствительные Nah! Smile! Рассказ понравился очень, спасибо!
      (Вс) 8 Апрель 2012 21:25:32          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Оля    
    Как всегда, очень интересный рассказ и отличные фото.
Сколько же их там... красавиц-ящерок! Только и наблюдать за ними Thumbs Up! Smile!
      (Вс) 8 Апрель 2012 21:34:28          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Сергей Таланов (Grey)    
    Отличная фотоповесть! Опять узнал много интересного.
      (Пн) 9 Апрель 2012 05:57:50          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Геннадий Мещеряков    
    Наинтереснейше! Можно книжки выпускать! Smile Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Пн) 9 Апрель 2012 07:24:15          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Марина Мария Всеволодовна    
    Вот уж не думала, что они такие нервные. Nah! Thumbs Up!
      (Пн) 9 Апрель 2012 13:42:53          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Владимир Алексеев    
    Видя здесь тех ( самых дорогих мне коллег!), кто посмотрел серию,кому это оказалось полезным,кому что-то здесь понравилось ........радостно вздыхаю и улыбаюсь. Спасибо друзья,значит еще.........,значит стОит......! Wink Smile Smile Smile
      (Ср) 11 Апрель 2012 15:13:09          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   maryna    
    Неожиданно, интересно, подробно, качественно!!! СтОит, Владимир Алексеевич, и писать, и снимать, и делиться с нами.... да еще как!!! Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up! Smile
      (Ср) 11 Апрель 2012 19:36:34          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Indina    
    Вот как интересно, никогда не могла предположить, что ящерица может откинуть хвост от грохота машин, удивительно?
Пусть это маленькое и изящное семейство процветает, спасибо за Ваш труд!
      (Пт) 20 Апрель 2012 10:11:51          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Владимир Алексеев    
   
Indina:
Вот как интересно, никогда не могла предположить, что ящерица может откинуть хвост от грохота машин, удивительно?
Пусть это маленькое и изящное семейство процветает, спасибо за Ваш труд!

И тебе спасибо, детка, за оценку Smile Thumbs Up! А это "изящную семейку",если Бог даст, обязательно еще постараюсь навестить.
      (Вс) 22 Апрель 2012 07:05:27          

  Query time: 0,246 / 0,246 sec.

В магазине мебели Бергенсон Борн Вы можете купить стул Bergenson Bjorn, а также вешалки, светильники этого бренда. Доставка по России по цене транспортных компаний.



2005-2023 © Клуб любителей макросъёмки и макрофотографии