Главная
Конкурсы
Галерея
Макроистории
Статьи
Макрооптика
Обзоры
Блоги
Клуб
1. 9
Молодая зрелая самка на большом цветочном кусте в саду (вид снизу). Не увеличиваю модель,поскольку хочется отобразить инженерную, геометрическую сложность ловчей сети паука (сверху). Однако,не плохо видны: специфическая окраска паука снизу,его ротовые органы (челюсти - хелицеры и челюстные щупики - педипальпы),а так же пирамида из паутинных бородавок на конце брюшка.
2. 10
Загадочную площадочку плетет паук в центре сети,особенно,когда смотришь на пустую сеть. Что,ему круговой сети мало? Или он собрался залечь в ней (см. впереди снимок паучка,"отдыхающего в колыбельке")? Так бы и гадал если бы не удалось заснять сдедующую сцену (следующее фото).
3. 11
Вот для чего пауку нужна плотная сеточка по центру. В нее попадаются мелкие насекомые. Так бы и сидел он голодный ,если бы не "додумался". А если большая добыча пожаловала,то и ее можно закатать прямо в эту же сеточку,вместе с мелочью. Ночью будет время разобраться - кого на первое,кого на второе...
4. 12
Большая добыча для A.ceropegius - это и безобидный зеленый пилильщик (слева) и вооруженная жалом домашняя пчела,над которой трудится паук (справа). Добыча не меньше самого охотника,тяжелая и ее надо суметь не только запеленать про запас, но и подвесить в сеточке или под сеточкой. Так будет понадежнее!
5. 13
Укушенную и обездвиженную ядом пчелу,паук пеленает с помощью паутинных бородавок на конце брюшка. Вращая жертву средними ногами точно под бородавками,он обматывает ее паутиной. Липкая вначале,паутина затвердевает на воздухе и образует плотный кокон. Наконец-то,можно и за трапезу приняться. Предварительно размяв и разодрав добычу хелицерами,паук вводит в нее пищеварительный сок и растворив внутренности ,высасывает их. То есть, переваривание добычи происходит не внутри самого паука, а снаружи.
6. 14
Интересен ракурс паука на этом "охотничьем" снимке. Он позволяет видеть снизу брюшко с паутинными бородавками и длинные ноги, чем-то напоминающие ноги краба. И не зря напоминают,так как пауки и крабы близкая родня (до того близкая,что есть целое семейство крабовых пауков или пауков-бокоходов). Роднит их одинаковое членистое строение ног,что и позволило объединить классы паукообразных (Arachnoidea), ракообразных (Crustacea), а так же насекомых (Insecta), многоножек (Myriapoda) и некоторых др. в единый тип Членистоногих (Arthropoda). Вот о чем нам поведали просто ноги паука.\r\n И это еще не все самое интересное об этом пауке,хотя в начале мы хотели поместить всего несколько снимков, как и о всех других пауках (см альбом). У нас еще нет кадров об онтогенензе (развитии) паука ...... яйцекладке,материнстве,детстве. За лето я постараюсь восполнить этот пробел и продолжить рассказ об Araneus ceropegius - крестовике дубовом.
  © by Владимир Алексеев   All rights reserved.   Условия использования Опубликовано: 29.03.2012 07:11:49

  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Сергей Таланов (Grey)    
    Отлично! Продолжаем изучать энциклопедию от Владимира Алексеевича!
      (Чт) 29 Март 2012 07:27:22          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   alex_s    
    Интересно! Thumbs Up!
      (Чт) 29 Март 2012 07:43:54          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Оля    
    Как же интересно Вы пишете, Владимир Алексеевич! Рассказ и фотографии отличные Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!
Благодаря Вам узнала очень много о пауках (которыми, признаться, раньше не очень интересовалась) Smile
      (Чт) 29 Март 2012 07:54:16          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Владимир Алексеев    
    Оль,спасибо большое за твою любознательность и постоянное внимание к моим опусам Smile! Thumbs Up! А я ,каюсь, биолог-профи в начале ими даже брезговал,как и многие любители Природы . .....-"Фу ты,противеый,волосатый какой по руке (и не дай Бог...по лицу!) ползет .........." А сейчас это моя "последняя любовь" в Природе ,вообще, и макрофотографии ,в частности. Smile Thumbs Up!
      (Чт) 29 Март 2012 08:05:16          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Оля    
    Честно говоря, не интересовалась - это мягко сказано. Побаиваюсь я их Sad Снимать это одно, но чтоб по руке, а тем более по лицу... нет. Smile!
      (Чт) 29 Март 2012 08:11:38          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   RVV    
    Такие серии - особая ценность! Thumbs Up! Жаль, что у нас они редки! Smile
      (Чт) 29 Март 2012 09:52:19          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Elvis_dead    
    Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Чт) 29 Март 2012 11:11:02          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Elvis_dead    
    Thumbs Up! cool
      (Чт) 29 Март 2012 11:11:23          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Алексей Лобанов    
    По моему подпись под "1.9" вкралась сюда случайно. Описание из предыдущей серии последнего кадра. Тут же на фото нет ничего такого, о чем написано в подписи.
      (Чт) 29 Март 2012 11:15:48          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   viktor sl    
    Как у Вас получается снять момент упаковки Пару раз пытался но он так быстро заворачивает что все выходит смазанным Smile
      (Чт) 29 Март 2012 11:42:59          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Владимир Алексеев    
   
Алексей Лобанов:
По моему подпись под "1.9" вкралась сюда случайно. Описание из предыдущей серии последнего кадра. Тут же на фото нет ничего такого, о чем написано в подписи.

Алешка,какой же ты, все-таки, молодец,однако!!! Wink Smile! Thumbs Up! Редко появляешься,да метко....землячек ты мой глазастенький Smile! Конечно, лабуду надвоил,исправляю. Спасибо дорогой! Smile Smile Smile
      (Чт) 29 Март 2012 11:49:10          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Владимир Алексеев    
   
viktor sl:
Как у Вас получается снять момент упаковки Пару раз пытался но он так быстро заворачивает что все выходит смазанным Smile

Вить,меня все ругают,что я ISO аж 800 держу Wink Sad Smile Потому и держу,чтобы "преимуществом диафрагмы"(Av на шкале выдержек).Тогда при диафрагме 5,6 выдержка вылазит до 1/1000 и короче....отсюда и резкость (при ветре там и прочее). Чет тут экзифа нет,а то бы посмотреть можно было....
      (Чт) 29 Март 2012 11:58:02          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Геннадий Кривцов    
    Познавательно,как всегда! Спасибо Владимир Алексеевич Thumbs Up!
      (Чт) 29 Март 2012 12:47:50          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   pay    
    Хорошо паукам с их системой пищеварения,изжоги не будет Smile! ,Очень интересная серия ,оказывается и об обычном насекомом можно многое узнать Smile! Thumbs Up!
      (Чт) 29 Март 2012 15:26:03          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   maryna    
    !!!!!!!!!!!!Тихо превращаюсь в хищника...Читая описание, пережила тончайшие моменты паутинного бытия... Вновь восхищаюсь Вашим талантом видения, чувствования Природы, увлеченностью и ответственностью Ученого, Педагога, Просветителя.. (простите за Высокий слог, по-другому не могу...) Smile Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Чт) 29 Март 2012 15:26:27          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Геннадий Мещеряков    
    Thumbs Up! Читаю и погружаюсь в науку! Да ещё и с илюстрациями! Smile!
      (Чт) 29 Март 2012 17:26:37          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Ольга Захарова    
    Очень интересное продолжение Smile
      (Чт) 29 Март 2012 18:35:50          

  Query time: 0,68 / 0,68 sec.

В магазине мебели Бергенсон Борн Вы можете купить стул Bergenson Bjorn, а также вешалки, светильники этого бренда. Доставка по России по цене транспортных компаний.



2005-2023 © Клуб любителей макросъёмки и макрофотографии