Эта муха пока не описана для России. Снимки годовалой давности (хотя, на самом деле, снимал и выкладывал её и раньше, и один даже был на Московской выставке в МГУ). Тогда определил предварительно, как наиболее вероятный вид - но абсолютной уверенности не было, конечно (так, процентов на 95...). В этом году отловил несколько экземпляров и отослал на уточнение определения в Москву (Н.Вихреву и А.Озерову), вот недавно пришло подтверждение!
! А за точное определение вида отдельное спасибо! Я их часто видел. Удивительное создание, мелковата немного. Интересно,почему муха не была описана в Росии. Встречается не так уж и редко.
Юрий Гусач, с определением этих мух (да и других) до вида надо быть ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫМ! Есть довольно много очень похожих мух как в роду Euthycera, так и в других родах (скажем, Liminia и Coremacera у нас в галереях часто встречаются, нынешней и архивной). Надо очень внимательно глядеть на такие детали, как точный рисунок на крыльях; размеры, форма и окраски частей антенн, рисунок на переднеспинке, голове и брюшке, щетинки на ногах и на боках переднеспинки и пр. Этот вид характерен для СЗ Европы с её нежарким, но довольно мягким климатом. Насколько я знаю, до сих пор самое восточное место, где её встречали - это Прибалтика (Литва). Совсем недавно нашли и в Финляндии, в районе Хельсинки... Хотя, весьма вероятно также и то, что Россия не настолько хорошо изучена (конечно же, не потому, что энтомологи плохо работают - а потому, что уж больно богат и разнообразен этот мир для такого небольшого числа исследователей! )
Попозже могу тут написать ещё кое-чего интересного из биологии этих мух...