Главная
Конкурсы
Галерея
Макроистории
Статьи
Макрооптика
Обзоры
Блоги
Клуб



helios_reflection



Комиксы о гелиосе, часть третья. Гелиос 44 и паразитная засветка.

wormball




Категории: Оборудование
Общий профиль пользователя  wormball



Зарегистрирован: Декабрь 2006
Сообщения: 363
посмотреть галереи пользователя
Собственно, мой велосипед для борьбы с отражениями от стенок макроколец. Помнится, два года назад я даже про это обещал написать статью. Надеюсь, что всё будет понятно и без статьи. Я даже подписи сделал. Smile


Размеры отверстий в кольцах и расположение таковых в оптической трубе определяется из геометро-оптических соображений. Хотя конкретно в данном случае я избрал равный диаметр отверстий во всех кольцах, равный диагонали матрицы, и оптимизировал их расположение экспериментальным путём согласно процедуре, показанной в правой части.
· Дата: (Ср) 8 Октябрь 2008 · Просмотров: 7991
  (добавить определение)
Ключевые слова: Комиксы о гелиосе, часть третья. Гелиос 44 и паразитная засветка.
   
Ссылка на иконку изображения:     еще
  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея      
    Если браться за расчет, то получим, что путь полезных лучиков от объектива сенсору это некая фигура с круглым сечением у объектива и прямоугольным у сенсора. Заслонки по пути удобнее делать с круглым отверстием, это верно, а вот диаметр отверстия лучше посчитать из получающегося конуса: с одного конца диаметр апертуры, при этом не стоит брать нерабочую полностью открытую, а исходить из максимальной рабочей дырки, т.е. где-то из f/4, а с другого конца диагональ кадра. Вкладки удобнее всего делать в стыках колец, достаточно, как правило 3-х, как сделал автор или, если быть еще дотошнее, стоит добавить еще одно перед входом в камеру, но его сделать прямоугольным с размером точно в кадр данной камеры. Насчет виньетинга при диаметре отверстий меньше чем полностью открытая диафрагма - будет, конечно, но глаз мало чувствителен к этому, центр будет освещен нормально, края будут чуть темнее, а при прикрытии апертуры во время съемки эффект исчезнет. Эффективность подобных трюков в узких (м42) длинных трубах проверена.
      (Ср) 8 Октябрь 2008 07:10:40          
Общий профиль пользователя Фото-галерея      
    Дополнительно - трубы между заслонками стоит обклеить бархатистой бумагой, а сами заслонки желательно делать матовыми и тонкими, чтоб торец заслонки не светился (может быть критично - от находится вплотную к к конусу полезных лучей и переотражение от него уже ничем не отрежется). Если утоньшение заслонок делается фаской, то срез лучше располагать не со стороны объектива, а со стороны сенсора.
      (Ср) 8 Октябрь 2008 07:18:07          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Ondatr_ph    
    Спасибо!
Интересное решение и полезные комментарии. Я почему-то не догадывался ставить перегородки внутри тубуса, ограничиваясь максимальной отсечкой паразитного света на пути между объектом и объективом. Обычно длинные тубусы я использую при технической съёмке с большими увеличениями всякой дохлятины в лаборатории, где вполне уместны сужающиеся по направлению к объекту бленды из черной бумаги, надетые на объектив.
      (Ср) 8 Октябрь 2008 09:39:25          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   wormball    
    > Если браться за расчет,


Полностью согласен. Ещё можно добавить, что если матрица ФФ, то фокус с одинаковым размером отверстий вовсе не подойдёт, ибо диагональ в этом случае чуть ли не больше, чем внутренний диаметр колец. Также при расчёте следует учитывать тот факт, что почти наверняка возникнет желание производить съёмку с другим масштабом и, как следствие, числом колец.


> сами заслонки желательно делать матовыми и тонкими, чтоб торец заслонки не светился


При этом желательно, чтобы уменьшение толщины было не в ущерб светопоглощению. Из более подходящих материалов вспоминается разве что чёрный пластик, в который заворачивают картриджи для лазерных принтеров. Кстати, чисто теоретически можно тонером обработать внутреннюю поверхность колец. Smile
      (Ср) 8 Октябрь 2008 13:01:09          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Dima DD    
    Ага, я тоже такой же вариант реализовал (правда, с одним только черно-бумажным кольцом, из обёртки для фотобумаги). Как поглядел в свою канализационную трубу "невооружённм глазом", так сразу понял, что надо что-то с этим делать - и это одно из самых простых решений. Что касается меня, то, честно говоря, я его почерпнул из микроскопного окуляра...
      (Чт) 9 Октябрь 2008 11:03:52          

  Query time: 1,173 / 1,173 sec.

В магазине мебели Бергенсон Борн Вы можете купить стул Bergenson Bjorn, а также вешалки, светильники этого бренда. Доставка по России по цене транспортных компаний.



2005-2023 © Клуб любителей макросъёмки и макрофотографии