Главная
Конкурсы
Галерея
Макроистории
Статьи
Макрооптика
Обзоры
Блоги
Клуб
За калиткой моей избушки в Косяково, за двумя уже большими елями есть пустырь, поросший крапивой, и до лета 2009 года (25.06.2009) я не особо обращал на него внимания. Природы-то вон сколько вокруг....поля, луга, леса! Правда, многое было снято в этом крапивнике попутно, походя, за водой на речку (бабочки, клопы, мухи, кузнечики, "кобылки"). Но вот так, чтобы специально проследить за развитием кого-то......Наблюдению за развитием обычной крапивницы послужила "вспышка" этой бабочки в 2009 году. Они были всюду, а на моем крапивнике (позднее мы с Мариной назвали ее нашей лабораторией) в особенности.
1. 1
Вот две подружки - красавицы сидят на молодом листе крапивы и будто о чем-то шушукаются. Ну как тут мимо пройти макрушнику? Именно с этой фотографии и началась съемка всей серии о развитии крапивницы. Не каждый день мы заглядывали в свою лабораторию, но через два-три дня постоянно наведывались сюда. Так о чем же они болтали......?
2. 2
Разговор обеих подслушать не удалось, но удалось всласть понаблюдать за одиночкой. Вот она как и те две "сплетницы" плотно прижалась брюшком к нижней поверхности листа. А ведь, наверное, будет яйца откладывать? И что-то сладенько екнуло в груди......вот сейчас, вот сейчас должны появиться яички! Много чего я наблюдал за полвека съемки насекомых, но этого священнодействия наблюдать не приходилось.....
3. 3
Точно! Вот и яички появились....зеленые, блестящие.....одно за другим, одно за другим. И сколько же времени она откладывать их будет? Минута, другая.....и я решил оставить ее в покое. Пусть осуществляет свои материнские инстинкты. И акушер ей, по всей видимости, совсем не нужен!
4. 4
Вот сколько новеньких кладок на одном листе. И это не одна моя подопечная отложила. Интересно, что сюда же подлетали (их тянуло сюда "будто медом намазано":) ) и другие бабочки крапивницы. Последнюю я, видимо, спугнул.....вон яйца-то рассыпала! И уже нахлебники (вернее "наяичники") появились. Парочка молоденьких тлей (сами-то "от горшка два вершка") уверенно топают за своей яичницей.
5. 5
Не перестаешь восторгаться, глядя на эти яйца (это зеленое совершенство) будто впитавшими в себя изумрудный сок молодой крапивы и на ухищрения Матери Природы.....поди, разгляди их под покровом листьев. Разнообразия в нахлебниках не наблюдалось, но возрастной состав поменялся. Вот и мамочке тли захотелось отведать содержимого свеженьких яиц. А на самой-то, на самой-то тоже кровопийца - красненькая личинка клеща. И приходится задуматься (пофилософствовать) вообще, о кровопийцах в нашем Мире. Кто на ком сидит, и кто из кого кровь пьет. Жаль, но касается это не только мира насекомых.....
6. 6
Померкла былая краса яичек, зеленых совсем немного осталось. Содержимое их выпито развивающимися личинками. Побелели яйца, а черные следы от первых набегов крошечных личинок на мякоть листа, хорошо видны вокруг. Пока их "зубов" только на верхний слой листа (эпителий) хватило, но пройдет немного времени, и от листа останется только труха.
7. 7
А вот и сами личинки, уже вполне оформившиеся и воспринимаются глазом (до этого их и через объектив было не разглядеть ), жирненькие такие, самоуверенные. И уже начали о доме задумываться......вон, с краю уже и первая паутина появилась, пора "ткачеством" заниматься, что-то, типа палатки, над головой строить.
8. 8
Строительство дома продолжается. Вот личинки выткали для себя первый, пусть еще тоненький, мешок из паутины, но и он уже будет спасать их от ночного холода. Известно, что гусеницы бабочек собираются вместе на ночь, и внутри их клубка температура значительно выше, чем снаружи. И непрошенным мелким гостям до гусениц уже не добраться.
9. 9
Со временем стенки "палатки" становятся толще и надежнее. По утрам, с восходом солнца, личинки прогрызают в ней дыры и выбираются на пастбище. Теперь их "зубы "окрепли, и они свободно расправляются с листьями крапивы, начиная поедать их по краям.
10. 10
Так мало-помалу, день за днем, около полумесяца (в этот раз, в Косяково ,с 25 июня до 12 июля) гусеницы отъедаются все больше и больше. Здесь,на снимке, они достигли уже где-то половины длины взрослой гусеницы.

(продолжение следует)
  25.06.2009 - 10.08.2009   Косяково, Ярославская обл., Тутаевский р-он
  © by Владимир Алексеев   All rights reserved.   Условия использования
Опубликовано: 13.02.2012 09:22:39

  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея      
    Интересно! С нетерпением буду ждать продолжения! Thumbs Up!
      (Пн) 13 Февраль 2012 09:48:55          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Natalie    
    Очень интересно!
      (Пн) 13 Февраль 2012 10:18:25          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Olvita    
    Как их много, КлубОК любителей крапивы Smile! Nah!
Рассказ увлекательный, дальше интересней должно быть!
      (Пн) 13 Февраль 2012 10:44:33          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Ветров Андрей    
    Дружно они... Thumbs Up! Питаются, строят, растут.... А вот интересно их крапива не обжигает наверно?
      (Пн) 13 Февраль 2012 10:48:22          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Александр Штогрин    
    Захватывающе,Владимир Алексеевич Thumbs Up! !Жду продолжения с нетерпением!
      (Пн) 13 Февраль 2012 10:56:16          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Gnedov Michael    
    Очень интересно и познавательно, Владимир Алексеевич! Летом тоже буду повнимательней на пустырях вокруг дачи!
      (Пн) 13 Февраль 2012 11:53:27          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Baxys    
    Дык батенька калитку надобно подальше переносить, расширять тк скзать ареал.Расширять и множить заброшенные пустыри понимаешь и нести гусениц в народ тк скзать! Во! Smile! Smile! Nah! Wink Thumbs Up!
      (Пн) 13 Февраль 2012 12:10:55          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   RVV    
    Вот, это как раз то, чего нам часто и нехватает - продолжительное и систематическое наблюдение за развитием! Не всякий может похвастаться, что видел откладку яиц дикой бабочкой, пусть даже и такой обычной, как крапивница! А тут - вот оно, живое действие! А затем и молодые гусенички, и постарше! А вот эпизод про хищную тлю требует особой остановки! Неужели видели, Владимир Алексеевич, как тля яйцами крапивницы питалась? Впервые такое слышу! Или это домысел наблюдателя? (когда очень хочешь что-то увидеть, то видишь! такое бывает) Если так, то нужно еще и еще проверить - как часто это бывает? Я, например, своими глазами видел в природе, как комар (видимо, Culex) пьет гемолимфу у гусеницы сибирского шелкопряда (вредитель - Dendrolymus sibiricus), а также запись на кинопленке (старшие товарищи сняли) питание на слепне и на лягушке. Чем тля хуже?
      (Пн) 13 Февраль 2012 14:30:21          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Владимир Алексеев    
    Валентин Вадимович, вон Марина сразу спрашивает, а чего они там делают - то,эти тли, пофиг они туда заявились? Проследить питание хоботных не проблема, только цель то у меня была совсем другая....... только успевай - поворачивайся. И Pentatomidae всегда относили к растительноядным, но вот я своими глазами тоже видел, как посаженные вместе, в одну баночку с личинками усачей (чего бояться-то?), клопы радостно их высасывали. И фотографии есть. Это ли не подтверждение возможной смены пищевой ориентации у животных,в зависимости от определенных условий Wink Подтверждение тому и Ваши примеры. Чем же тля хуже, если пронзить покровы нежного яйца ей не труднее, чем кутикулу листа? А что касается наблюдения за поведением (этологией), то ради Бога, чем больше их будет, тем самим макрушникам станет интереснее, не просто же мордочки снимать? И у нас в галерее много этологических снимков (я всегда восхищаюсь ими, они мне более интересны). Однако, спасибо за дискуссию. При случае попытаюсь зафиксировать (подтвердить ) этот феномен Wink Smile Thumbs Up!
      (Пн) 13 Февраль 2012 15:47:34          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   pay    
    Очень интересный экскурс в мир жизни бабочек1Так проследить от кладки яиц до развития гусениц очень интересно,правда требует много времени,мне пока так не суметь,чаще свободны выходные дни.Видел скопления гусениц крапивницы,наблюдал как клопы там паслись,а вот тлю не замечал,больно мелкая.Надо летом попробовать внимательней поразглядывать.Жду продолжения этой замечательной серии Smile! Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Пн) 13 Февраль 2012 16:17:39          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Cheplenko    
    Интересно!
      (Пн) 13 Февраль 2012 18:49:21          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   maryna    
    Ух, сколько интересного пропустила!!! Очень интересно, познавательно... С нетерпением жду продолжения, Владимир Алексеевич! Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up! Smile!
      (Пн) 13 Февраль 2012 20:30:24          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   VLANN    
    Отличная серия!
      (Пн) 13 Февраль 2012 20:35:17          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Сергей Таланов (Grey)    
    Отличный фоторассказ! Беру на заметку снять что либо подобное!
      (Вт) 14 Февраль 2012 15:16:28          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   пензяк    
    Автору этой серии фотографий хочу выразить искреннюю благодарность! В России считается что бабочки у нас изучены весьма неплохо - при этом практически НЕТ российский наблюдений за откладкой яиц и выведением гусениц в природе!!! Всё переписывают с западной литературы.... очень печально всё это видеть.
Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Ср) 15 Февраль 2012 07:30:05          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Elvis_dead    
    Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Ср) 15 Февраль 2012 21:43:32          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Владимир Алексеев    
    pay:
Рад твоему постоянному интересу, Андрей Smile Поразглядывай, поразглядывай.....мне бы очень хотелось, чтобы ты нашел подтверждение для RVV по поводу этих самых тлей, я тут тоже постараюсь Wink Smile!
      (Пн) 20 Февраль 2012 07:48:46          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Владимир Алексеев    
    Приятно получить благодарность от специалиста в этом , в общем-то малоблагодарном, деле Wink Thumbs Up! С нашей "плачевной" литературой вынужден согласиться, но с юности помню и никогда не забуду альбом Леха Вильчика "Яичко яичку не равно". Может, именно он и причастен к моему увлечению не только наукой, но и анималистской фотографией.
      (Пн) 20 Февраль 2012 08:14:28          

  Query time: 0,443 / 0,443 sec.

В магазине мебели Бергенсон Борн Вы можете купить стул Bergenson Bjorn, а также вешалки, светильники этого бренда. Доставка по России по цене транспортных компаний.



2005-2023 © Клуб любителей макросъёмки и макрофотографии