Главная
Конкурсы
Галерея
Макроистории
Статьи
Макрооптика
Обзоры
Блоги
Клуб



2011_05190038



Строчок обыкновенный Gyromitra esculenta

Гриб-ник




Категории: Грибы, слизевики
Общий профиль пользователя  Гриб-ник



Зарегистрирован: Ноябрь 2007
Сообщения: 572
посмотреть галереи пользователя
Строчок обыкновенный
Gyromitra esculenta
(отрывок из книги Маури Корхонена "100 грибов")





Появляется весной. Шляпка с извилистыми складками, морщинистая, пустотелая, от темно-коричневого до светло-коричневого цвета. Запах сильный, приятный. В сыром виде смертельно ядовит. После отваривания и сушки - безопасен. Деликатесный гриб.


Вид распространен по всей стране. Растет в апреле-июне, в Лапландии встречается даже в июле. Урожайность подвержена значительным колебаниям. Строчок обыкновенный чаще всего находят в сосновых борах с песчаным грунтом на тех местах, где почвенный слой нарушен. Грибы также встречаются и в других местах. При поиске грибов максимум внимания надо заострить на обочины дорог, тропинки, отвалы канав, гари, вырубки и другие места, где имеются выбросы минерального слоя (места лесопосадок следует обходить). Урожайными бывают места складирования и окорки древесины. Следуя по старой колее лесохозяйственного трактора, можно также собрать хороший урожай. Иногда наблюдается массовый рост строчков на небольшой площади. Находятся и огромные, массой в несколько килограммов, плоды со сросшимися шляпками и с несколькими ножками.


Для получения больших урожаев проводились опыты по искусственному разрушению почвенного корнесодержащего слоя до минерального. Получены обнадеживающие результаты, которые дают себя знать уже на следующий год. Максимальный урожай с экспериментального участка был снят на четвертый год. Эффективность участка около десяти лет. С разведением строчков можно ставить опыты, если имеется подходящий участок леса. Это не означает, что лес, принадлежащий другому владельцу, можно распахивать до минерального слоя, несмотря на право гражданина Финляндии заниматься сбором грибов и ягод в любом лесу.


В данное время изучается вопрос культивации строчка обыкновенного как одного из ценнейших грибов для использования в пишу и сбыта.


Токсином строчка обыкновенного является гиромитрин, который лучше всего удаляется из гриба во время сушки. Вторым способом удаления гиромитрина является отваривание строчков. Грибы отваривают в течение 4-5 мин в большом количестве воды. Воду после отваривания сливают. Для большей гарантии грибы следует после отваривания промыть в холодной воде. Шляпки во время чистки следует разрезать пополам, так как пустоты в шляпках - излюбленное место улиток. От прилипших песчинок можно избавиться на месте сбора, очистив шляпки небольшой твердой кистью, а также энергичным промыванием грибов в воде. Грибы, не очищенные от песка, не следует кипятить, так как песчинки глубоко врезаются в мякоть.


Сушка - один из самых безопасных и надежных способов консервирования строчка, тем более, что при сушке его вкусовые качества заметно улучшаются. Сушить лучше всего в хорошо проветриваемом помещении, над источником тепла, при температуре не выше 50-60° С. Духовые шкафы для этой цели непригодны из-за отсутствия вентиляции. Сушка строчков в большом количестве в жилом доме не рекомендуется, так как испаряющийся токсин может отразиться на самочувствии, тем более что для некоторых людей, склонных к аллергии, сам запах строчков невыносим. Хорошо отваренные (воду сливают, грибы промывают в проточной воде) или хорошо высушенные строчки можно использовать в самых разнообразных деликатесных блюдах. Молотые сушеные строчки - хорошая приправа для соусов и других блюд.


Строчок обыкновенный заготовляется торговой сетью.


Подобный строчку обыкновенному, но более крупный строчок гигантский (Gyromitra gigas) имеет шляпку от бледно-желтого до желто-бурого цвета и менее складчатую, чем у строчка обыкновенного. Ножка короткая, толстая, с небольшими углублениями. Строчок гигантский растет в густых лиственных лесах, парках, придерживаясь заросших травой мест. Запах и вкус не такие сильные, как у строчка обыкновенного. Хороший съедобный гриб, после предварительного отваривания или сушки.
· Дата: (Пт) 20 Май 2011 · Просмотров: 2046
Географическое место съемки: Выборгский район
Дата / время съемки: 19 мая 2011 года
  (добавить определение)
Ключевые слова: лес, природа, грибы, строчок обыкновенный, вкусный гриб
   
Ссылка на иконку изображения:     еще
  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Геннадий Мещеряков    
    Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up! Хороши!!!
      (Пт) 20 Май 2011 11:07:57          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   S.Ionov    
    Текст поучительный (скопировал, может пригодится), а снято здорово, понравилось. Thumbs Up!
      (Пт) 20 Май 2011 13:15:32          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   LACH    
    Thumbs Up! Среда обитания хорошо показана! Smile
      (Пт) 20 Май 2011 15:54:17          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Гриб-ник    
   
Геннадий Мещеряков:

Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up! Хороши!!!

Спасибо!
      (Пт) 20 Май 2011 16:19:28          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Гриб-ник    
   
S.Ionov:

Текст поучительный (скопировал, может пригодится), а снято здорово, понравилось. Thumbs Up!

Спасибо!!!
      (Пт) 20 Май 2011 16:20:01          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Гриб-ник    
   
LACH:

Thumbs Up! Среда обитания хорошо показана! Smile

Спасибо!
      (Пт) 20 Май 2011 16:21:00          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Сергей Марков    
    Thumbs Up!
      (Пт) 20 Май 2011 17:10:54          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Ветров Андрей    
    Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Пт) 20 Май 2011 17:59:29          

  Query time: 1,115 / 1,115 sec.

В магазине мебели Бергенсон Борн Вы можете купить стул Bergenson Bjorn, а также вешалки, светильники этого бренда. Доставка по России по цене транспортных компаний.



2005-2023 © Клуб любителей макросъёмки и макрофотографии