Главная
Конкурсы
Галерея
Макроистории
Статьи
Макрооптика
Обзоры
Блоги
Клуб



MG_2488_r



Хозяин песчаного пляжа

RVV




Категории: Ракообразные
Общий профиль пользователя  RVV



Зарегистрирован: Январь 2009
Сообщения: 50,785
посмотреть галереи пользователя
На песчаном пляже эти крабы устраивают глубокие норки. Забавно наблюдать, как, двигаясь боком, краб вытаскивает из норки очередную порцию песка, удерживая ее на ногах с одной стороны (с правой, либо с левой). Осмотревшись и не увидев опасности, он отбегает от норки, а затем с размаху бросает песок как можно дальше. Те, кто покрупнее (4-5 см), выбрасывают на расстояние 80-100 см от норки!
Во время охоты крабы могут отходить от норки на несколько метров. Короткими перебежками они постоянно перемещаются, внимательно следят за всеми вокруг. При опасности стремглав несутся к своей норке и ныряют в нее. А если увидят добычу (мелкие беспозвоночные) - стремительным броском настигают ее, ловко хватают и изящно разделывают своими клешнями-пинцетами.
· Дата: (Ср) 3 Ноябрь 2010 · Просмотров: 2232
Географическое место съемки: Тайланд, Пхукет
Дата / время съемки: 11.10.2010
  (добавить определение)
Ключевые слова: краб, песчаный пляж
Фотоаппарат: Canon EOS 50D
Объектив: EFS 60 mm
Вспышка: нет
   
Ссылка на иконку изображения:     еще
  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   maryna    
    Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up! Smile!
      (Ср) 3 Ноябрь 2010 16:48:26          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Сергей Таланов (Grey)    
    Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Ср) 3 Ноябрь 2010 17:08:27          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Николай Баскаков    
    Замечательно. Ждем новых кадров.
      (Ср) 3 Ноябрь 2010 18:16:38          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   FUMM    
    Глаза-то, глаза!!
      (Ср) 3 Ноябрь 2010 19:51:23          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Ветров Андрей    
    Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up! Класс!
      (Ср) 3 Ноябрь 2010 20:02:18          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Владимир Алексеев    
    А еще чего есть из экзотики?....еще..еще ...:p Smile! Thumbs Up! и рассказик (отчетец(с) бы в блог не плохо,Валентин Вадимович,...может я проморгал ?! Wink Smile
      (Чт) 4 Ноябрь 2010 07:58:24          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   RVV    
   
Владимир Алексеев:

А еще чего есть из экзотики?....еще..еще ...:p Smile! Thumbs Up! и рассказик (отчетец(с) бы в блог не плохо,Валентин Вадимович,...может я проморгал ?! Wink Smile

Конечно есть, Владимир Алексеевич! Хоть погода там была и не туристическая (дожди тропические, ветер, плотная облачность), но я там макро-оторвался! С детства мечтал побывать в тропическом лесу, и только сечас получилось "от души". Конечно, не в полном объеме, потому что не в "диких" местах, но все-таки. При каждом удобном случае я сбегал из отеля (с пляжа) на расположенные поблизости запущенные (не заброшенные!) полгектара с бананами, кокосами, прочей тропической растительностью, где были свои жуко-бабочки. Там я наслаждался встречами с совершенно новыми формами макромира. Часть удалось сфотографировать. В "дикие" джунгли пробиваться не пробовал, так как, во-первых нужен хоть какой транспорт, во-вторых, - непроходимы они, в третьих, - при полном незнании местной природы турист в пляжных тапочках, наверное, легко может быть больно укушен местной коброй Smile.
К своему удивлению, обнаружил, что встретить там насекомых гораздо сложнее, чем в наших лесах-лугах. Видов там много, и они экзотические, но численность и готовность себя показать - совсем не такие. У нас лес поет голосами птиц, жужжит комарами, то и дело натыкаешься на мух, перепонов, жуков и бабочек. А там лес молчит, и только внимательно присмотревшись обнаруживаешь местное население. И как только представители этих местных понимают, что обнаружены - они срываются с места, и только их и видели! Поэтому и в передвижении макроохотника требуются новые приемы Smile. А тамошние бабочки - то особая история. Многие - красоты необыкновенной, но не подобраться к ним - летают высоко, часто в кронах, очень стремительно и неровно (из стороны в сторону), почти никогда не садятся. Так что с моим 60-мм объективом ...
Фотографии сейчас обрабатываю. Постепенно буду выкладывать. Так что почаще заходите в Галерею, будем встречаться. Smile
      (Чт) 4 Ноябрь 2010 09:28:27          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   vizard    
    Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up! Хорош!
      (Чт) 4 Ноябрь 2010 10:05:39          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Baxys    
    Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Пт) 5 Ноябрь 2010 10:17:40          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Алёна Шевцова    
    Глазо-ногий или глазо-рогий обитатель Smile Почти мультяшный персонаж Smile
      (Сб) 6 Ноябрь 2010 14:31:01          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Marina    
    Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up! всёвидящие очи Smile хорош малыш!!!
      (Вт) 9 Ноябрь 2010 00:17:45          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Владимир Алексеев    
    Спасибо за познавательный экскурс в природу Тайланда ,Валентин Вадимович, Wink ....на этот раз уже с Ваших неравнодушных глаз. Даже ваши замечания относительео немногочисленности,пугливости макрофауны и полной тишины тропической природы в туристическом районе...уже очень интересны! В тропической глухомани,естественно,все по иному,о чем писали многие исследователи: Эжен Ле Мульт,Аркадий Фидлер,Джеральд Даррелл и мн. др. И там лес "поет,жужжит "и орет всеми возможными голосами и именно там насекомые еще встречаются скопищами (особенно бабочки,цикады,мухи....,даже сегодня Wink И, конечно ,же спасибо за мастерски выполненные образы тропического макромира....смотришь и видишь себя рядом с Вами в этот момент,чувствуешь то,что чувствовали там Вы Smile! Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Ср) 10 Ноябрь 2010 07:54:43          

  Query time: 1,467 / 1,467 sec.

В магазине мебели Бергенсон Борн Вы можете купить стул Bergenson Bjorn, а также вешалки, светильники этого бренда. Доставка по России по цене транспортных компаний.



2005-2023 © Клуб любителей макросъёмки и макрофотографии