Главная
Конкурсы
Галерея
Макроистории
Статьи
Макрооптика
Обзоры
Блоги
Клуб



IMG_9929_



калинка

demorozz




Категории: СТЕРЕОмакросъемка
Общий профиль пользователя  demorozz


посмотреть галереи пользователя
· Дата: (Вт) 22 Июнь 2010 · Просмотров: 2569
Географическое место съемки: Россия,Красноярский край
Дата / время съемки: июень 2010
  (добавить определение)
Ключевые слова: макро цветы
Фотоаппарат: canon 710
Место и время съемки: красноярский края
Свет: солнце
 
Ссылка на иконку изображения:     еще
  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   lihoman    
    Чрезмерный угол и искажения перспективы (поворот в какой-то плоскости, видимо в перпендикулярной). Дискомфорт при просмотре.
      (Пн) 28 Июнь 2010 03:31:28          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Геннадий Кривцов    
   
lihoman:

Чрезмерный угол и искажения перспективы (поворот в какой-то плоскости, видимо в перпендикулярной). Дискомфорт при просмотре.



+1
      (Пн) 28 Июнь 2010 04:58:21          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Геннадий Кривцов    
   

Геннадий Кривцов:

lihoman:

Чрезмерный угол и искажения перспективы (поворот в какой-то плоскости, видимо в перпендикулярной). Дискомфорт при просмотре.



+1

спасибо! вроде всё правильно,и програмка не ругалась! StereoPhoto Maker

Почему так,объяснить не могу, так как сам стерео-парами не занимался. Отталкиваюсь от зрительного восприятия, поймал и наслаждайся, а когда глаза болят, значит, что-то не то Sad . Как-то так.
      (Пн) 28 Июнь 2010 11:44:28          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   lihoman    
    Программа не ругалась, потому что для нее объекты-то совпали, но видимо из-за их большой разности она уже не смогла их правильно вычислить (недостатки алгоритма). Она ищет контур объектов на обоих полукадрах, затем пытается выравнять их по вертикали, найти углы завала перспективы и обсчитать. Для нее здесь все объекты на месте, в кадре, а ругается она обычно когда не может совместить объекты. Но угол съемки слишком большой для человеческого глаза.


Наш мозг воспринимает стереоэффект адекватно при определенном различии кадров - не менее 5%, но не более 15% (соотношение умозрительное, подтвердить расчетами не могу, но пример я думаю вы поймете). Если меньше 5% - мозг "не увидит" объем, либо он будет очень слабым. Для нормального объема требуется около 10% разности картинок. 10-15% создают нам гиперэффект - очень сильный объем. Но больше 15% разности картинок наш мозг воспринять нормально не может, т.к. не видит этого в повседневной жизни (а иллюзию стереоизображения из двух плоских картинок мы воссоздаем мозгом на основе нашего жизненного опыта и только так) - для этого нам понадобятся глаза лошади или хамелеона, рыбы, рака... При очень больших различиях полукадров - 20-30% мы можем свести какие-то объекты в кадре, но это уже приводит к дискомфорту при просмотре, часто к болезненным ощущениям в мыщцах глаз, а у некоторых к головной боли из-за тщетных попыток мозга всё это восстановить. 50% разности картинок свести никто не сможет, вернее можно свести только в виде цветовых пятен - объектов вы уже не увидите.


В вашей паре различие еще ненастолько сильное, чтобы испытать полный дискомфорт - каждое соцветие по отдельности свести можно, но проделайте небольшой опыт. Загрузите пару в SPM, перейдите в режим анаглифа [F7] и погоняйте ее стрелками влево-вправо. Вы заметите что дальнее нижнее соцветие не совпадает - голубой и выше и ниже, значит несовпадение по размеру. При этом переднее соцветие не совпадает по размеру красного канала - нижние лепестки в красном ниже, а горизонтальный размер соцветия в красном канале примерно на 10% шире. Это довольно большие различия, которые и вызывают дискомфорт при просмотре. Попробуйте снимать с чуть меньшим углом, делая несколько ракурсов подряд с небольшими сдвигами, а затем выбирать наиболее оптимальные по сдвигу и углу пары.
      (Пт) 2 Июль 2010 23:15:32          

  Query time: 0,688 / 0,688 sec.

В магазине мебели Бергенсон Борн Вы можете купить стул Bergenson Bjorn, а также вешалки, светильники этого бренда. Доставка по России по цене транспортных компаний.



2005-2023 © Клуб любителей макросъёмки и макрофотографии