Главная
Конкурсы
Галерея
Макроистории
Статьи
Макрооптика
Обзоры
Блоги
Клуб



PICT0018-aj_l



Система в сборе

Ondatr_ph




Категории: Технические фото и рисунки
Общий профиль пользователя  Ondatr_ph



Зарегистрирован: Ноябрь 2007
Сообщения: 807
посмотреть галереи пользователя
К теме о макровспышке моей мечты в самоделках
· Дата: (Пн) 16 Июнь 2008 · Просмотров: 8314
  (добавить определение)
Ключевые слова: макровспышка самоделка
   
Ссылка на иконку изображения:     еще
  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Алексей Волков    
    holy shit! Thumbs Up!
      (Пн) 16 Июнь 2008 23:20:17          
Общий профиль пользователя Фото-галерея      
    Интересно бы посмотреть на снимки насекомых, сделанных с этой системой - в основном разных блестючих жуков и клопов...
      (Вт) 17 Июнь 2008 05:48:06          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Аникеев Владимир (ави)    
    Очень интересная разработка. Согласен с Александром- хотя сразу видно- голый отражатель на блестящих поверхностях даст десткие блики- обяз. нужен рассеиватель.
      (Вт) 17 Июнь 2008 06:41:53          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Павел Корзунович (PaKor)    
    Я бы тоже не прочь посмотреть результаты работы этой вспышки!
      (Ср) 18 Июнь 2008 17:37:22          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Ondatr_ph    
    Спасибо за внимание к моей поделке.
Конечно, свет голых отражателей жёсток, и в этом моя система ничем не отличается от всех прочих. Отражатели я сам не ваял, они взяты из серийных вспышек. Так же, как и при использовании фирменных вспышек, здесь можно и нужно использовать различные дополнительные отражатели м рассеиватели. Их нет на данном снимке потому, что я хотел показать головы. Свет они дают такой же, как исходные вспышки.
Принципиальное отличие лишь в том, что можно подсоединять самые разнообразные осветители, на базе различных ламп, в зависимости от ситуации и располагать из так, как сочтёте нужным - гибкие шеи дают максимум свободы.
На данном снимке видны головы трёх типов: слева внизу - миниатюрная головка с рефлектором и лампой извлеченными из мыльницы, и шеей, вытягивающейся до полуметра. Её я использую без рассеивателя, для подсветки удалённого и совсем нерезкого на снимках заднего плана, обычно пропадающего во мраке на снимках со вспышкой, и для контражура. Для этих задач рассеиватель не очень-то и нужен. Плюс такой головы в том, что она почти не пугает "моделей" и может быть просунута почти в любую щель. Дальняя от нас голова сделана из штатного блока лампа-отражатель-рассеиватель исходной пентаксовской вспышки. На неё надевать доп. рассеиватель необходимо в большинстве случаев.
Мне показалась любопытной третья, ближняя к нам голова, на базе лампы ИФК-120 и "гиперболоида" (или параболоида, уж не знаю) от совсем древней вспышки (Луч-57, если не ошибаюсь). Её свет, IMHO, значительно менее жесток, чем свет современных вспышек на базе ламп с прямой колбой и качетвенно рассчитанными оптическими компонентами. Надеюсь, что во многих ситуациях её можно будет использовать без рассеивателя. Дело в том, что большие белые поверхности очень заметны, и у меня сложилось впечатление, что они пугают наших моделей гораздо больше, чем фотограф и камера. В рефлекторе же этого осветителя, пусть и в искаженном виде, отражается естественное окружение, не столь режущее глаз зверушкам. Надеюсь, что практика подтвердит эту теорию Smile
Я обязательно выложу снимки, сделанные с этой вспышкой, как только сниму что-нибудь достойное, и найду время это хоть немного довести до ума (у меня сейчас какая-то жуткая запарка, извините).
      (Ср) 18 Июнь 2008 18:07:10          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   levinpapa    
    Любопытно, поучительно...
      (Чт) 24 Июль 2008 18:33:34          

  Query time: 0,71 / 0,71 sec.

В магазине мебели Бергенсон Борн Вы можете купить стул Bergenson Bjorn, а также вешалки, светильники этого бренда. Доставка по России по цене транспортных компаний.



2005-2023 © Клуб любителей макросъёмки и макрофотографии