На Рождество удалось поснимать снежинки... Кстати, снимал сначала вечером (без аккумуляторов, от сети), но снежинки тогда при -9°C падали плохие, а потом успешно продолжил утром, причём фотоаппарат спокойно переночевал не прямо на улице, но на морозе (а было до -15°C).
"штатный + макролинзы Raynox DCR-150 и DCR-250 + микроскопный объектив 3x "
И какой же в итоге масштаб получается?
Масштаб то большой:) А вот какой при этом грип получается?..
Масштаб тут выходит 3.3:1, это фото - ресайз от оригинала в 2 раза (ну и плюс кроп, конечно). ГРИП выходит небольшая (несмотря на диафрагмирование микроскопного объектива). ГРИП в мм не посчитать (т.к. диафрагмочка ставится на глазок, её рычажок не градуирован), визуально - как раз примерно толщина снежинки и выходит, но не всякой: у некоторых снежинок в центре есть пирамидки и всякие доп. наросты, так они в ГРИП не влазят. В этих случаях приходится стекинг делать (но по-быстрому и часто ручной, т.к. снежинки довольно быстро испаряются). При этом для стекинга я использую точечную автофокусировку, наводясь попеременно на разные элементы снежинки. Ручную фокусировку предпочитаю не пользовать: медленно, неудобно (из-за утопленного расположения кольца и, главное - из-за тряски изображения) и смазка кольца на морозе несколько густеет.
В общем, вот снимок моей жены - как это оно было на самом деле. Видно, что снежинка лежит на прозрачном бесцветном стекле (их несколько - одно рабочее и 2-3 почищенных находятся под руками в очереди, охлаждаясь). Под стеклом - крышка для консервирования отражает свет от мощной энергосберегающей лампы (23Вт = экв. 130 Вт накаливания). Замечательная особенность этих крышек в том, что они хорошо и отражают, и рассеивают(!) свет, а главное - впадина в центре (та, что щёлкает при открывании консервы) отлично работает, как сферическое зеркало. Как на крышку (оранжевый), так и сбоку (красный) пристраиваю разные кусочки цветного пластика (светофильтры), чтобы в поле зрения оказывались только их нерезкие края. Плюс ещё масса всяких эффектов получается (например - красный светофильтр даёт рефлексы в снежинке не только через отражение от крышки, но и напрямую сбоку). Картина очень сильно меняется при перемещениях всех составляющих системы освещения: лампы, крышки-отражателя и светофильтров. Главная же суть в том, чтобы поток света шёл не вдоль оптической оси (как в обычном микроскопе), а под разными углами к ней: это позволяет выявить объёмы прозрачных объектов, а не только их высококонтрастные контуры.
Подозреваю, что будут ещё вопросы к этой иллюстрации (и вообще по технологии)...
Снежинки довольно быстро испаряются).
А почему они испаряются? Когда я снимал, у меня они достаочно долго держались, пока их ветром не сдувало, или дыханием случайно.
Свет от лампы, хоть и энергосберегающей (довольно холодной), греет стекло и снежинку. Кроме того, стекло пока что держу без спец. держателя (без ручки), а просто за его углы в шерстяной перчатке, тепло от руки тоже идёт и греет стекло. Снежинка испаряется постепенно, но очень заметно: по серии фотографий отлично видно, как у неё уменьшается ширина и длина лучей, скругляются острые углы.
Решил, что ещё надо добавить на эту тему:
Очевидно также, что довольно существенная часть работы делается в ФотоШопе. К оригиналу я предъявляю требования только такие: чтобы снежинка уложилась в ГРИП, чтобы была более-менее адекватная экспозиция (без пересветов и излишней темноты), чтобы устраивала общая световая и цветовая схема (расположение цветных пятен на фоне и рефлексов на снежинке, приемлемый контраст на её ветвях). Потом же в ФШ обязательно довожу контрасты уровнями, а цвета подправляю по вкусу с помощью Hue/Saturation/Lightness (перед этим обязательно переведя картинку в Lab!): ведь трудно найти подходящие светофильтры на все случаи, а никакой такой "натуральности" тут отнюдь не требуется. В общем, примерно представляю себе, что из получающегося на превью фотика изображения можно потом сотворить и заранее делю работу на две части: получение оригинала-сырца и ФШ. При этом учитываю, что первую часть необходимо проделывать как можно быстрее и там не до тонких настроек всего-всего: каждая секунда на счету...
Dima DD, а Вы не пробовали снимать подобные объекты под бинокуляром (МБС-9 например), который используется в минералогии (и не только) для определения минералов песчано-алевритовой фракции. Правда для этого потребуется прохладное помещение или кусок льда на предметном столике. Ну и соответствующее освещение. Хотя, Ваше техническое сооружение - это, по сути, монокуляр с фотокамерой.
Спасибо за столь подробное разъяснение.
Надо будет попробовать на стекле. У меня нет такого чтобы каждая секунда на счету т.к. снимаю без искусственных источников света. Правда замерзаю раньше, чем удаётся испробовать все варианты.
Dima DD, а Вы не пробовали снимать подобные объекты под бинокуляром (МБС-9 например), который используется в минералогии (и не только) для определения минералов песчано-алевритовой фракции. Правда для этого потребуется прохладное помещение или кусок льда на предметном столике. Ну и соответствующее освещение. Хотя, Ваше техническое сооружение - это, по сути, монокуляр с фотокамерой.
Да, это схема микроскопа старой (но очень приличной) конструкции: труба определённой длины, на одном конце которой - объектив, а на другом - окуляр (приспособленный либо для глаза человека, либо, как тут, для фотоаппарата). Никаких промежуточных коррегирующих линз нету, всё делается в самом объективе, посему предпочитаю объективы от старых ЛОМОвских микроскопов именно такой конструкции - у них отличное разрешение и ХА минимальны, никаких гомалей не нужно (а от новых картинка гораздо хуже выходит). МБСки пробовал (но на других объектах), очень не понравились. Либо увеличения нехватат, либо разрешение из рук вон плохое и ХА слишком вызывающие. Там у них внутре слишком наворочено лишнего (для стереоэффекта), да и не рассчитаны они даже на более-менее качественное фотографирование, только на "глазом посмотреть"... Ещё у них паразитные засветки донимают, контраст слишком сильно падает из-за них.
Свет от лампы, хоть и энергосберегающей (довольно холодной), греет стекло и снежинку. Кроме того, стекло пока что держу без спец. держателя (без ручки), а просто за его углы в шерстяной перчатке, тепло от руки тоже идёт и греет стекло. Снежинка испаряется постепенно, но очень заметно: по серии фотографий отлично видно, как у неё уменьшается ширина и длина лучей, скругляются острые углы.
Да, сегодня тоже с этим столкнулся, видимо это особенно актуально при не достаточно низкой температуре (сегодня было -2) а до этого -8.