Главная
Конкурсы
Галерея
Макроистории
Статьи
Макрооптика
Обзоры
Блоги
Клуб



21b



Еще чуть-чуть и полетит...

Владимир Алексеев




Категории: Пауки
Общий профиль пользователя  Владимир Алексеев



Зарегистрирован: Октябрь 2009
Сообщения: 6,810
посмотреть галереи пользователя
Мизумена........? (Misumena vatia ?), отр. Пауки(ARACHNIDA), сем.Пауки-бокоходы или крабовые(Thomisidae). Вы такого встречали? Я-первый раз!Есть мизумены с красными "плечами", есть крошка с красными ножками и спинкой,но этот.....?! Что касается полететь,так это у них обычная поза обороны-вид сзади.
· Дата: (Ср) 2 Декабрь 2009 · Просмотров: 1998
Географическое место съемки: Ярославская обл.
Дата / время съемки: 16.07.2007 12:56:25
  (добавить определение)
Ключевые слова: Паукообразные,пауки,крабове пауки
   
Ссылка на иконку изображения:     еще
  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Dima DD    
    Да, редкостная окраска! Похожую иногда имеют особо толстые самцы (которых даже от самок сложно отличить, ежели спереди не поглядеть Smile! ). Вот у нас в КО, например, что-то похожее есть: http://macroid.ru/showphoto.php?photo=20113. Хотя, всяко может быть...
      (Ср) 2 Декабрь 2009 16:31:03          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Владимир Алексеев    
    Тот,да не тот Дмитрий Владимирович. Это похоже та самя крошка,что у вас в КО обитает, только повзрослевшая-надо бы их объдинить вместе...... Но единый вид с такой дифференциацией раскраски? Сомневаюсь....буду ковыряться в своей литературе.
      (Чт) 3 Декабрь 2009 08:49:05          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Dima DD    
    Владимир Алексеевич, с пауками такое дело сплошь да рядом - не насекомые это... Трудно сказать, что творится в их пухлом, всё время растущем теле, но процессы откровенно менее устойчивые, чем у шестиногих. Очень часто внутривидовые вариации окраски таковы, что только некоторый общий мотив может подсказать примерную принадлежность, но присутствие, размеры и цвета элементов варьируют в совершенно "диких" диапазонах (и это в самом деле крайне осложняет определение). Да и "сбои" нередко встречаются, чаще, чем у насекомых: скажем, окраски, промежуточные между самцами и самками (возможно, тут такой случай - м.б. гермафродитизм?). Или вот у некоторых крестовиков (Araneidae) достаточно частая пирамидатная форма (наиболее известная у Araneus marmoreus: http://macroid.ru/showphoto.php?photo=14230), по-моему, более всего похожа на какое-то ингибирование (торможение) возрастных изменений окраски, т.е. это "замороженный" детский облик. Тут, кстати, то, что иногда пол-паука одной цветовой формы, а пол-паука - другой, должно быть доказательством генетической природы по кр. мере некоторых случаев. Или вот не только у мизумены, но и у тех же самых распространённых крестовиков отмечен "хамелеонизм": изменения окраски в зависимости от цветов окружения (http://www3.interscience.wiley.com/journal/119551635/abstract)
      (Чт) 3 Декабрь 2009 15:33:55          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Владимир Алексеев    
    Все одно к одному Дмитрий Владимирович,ведь некоторые самки зеленчука непарного тоже необычной красной раскраски и тут красная заковыка.... Если смогу выбраться в блог (нет,посоветуюсь с Вами) постараюсь высказать свою концепцию устойчивости и изменчивости беспозвоночных под воздействием внешних факторов (основополагающее моей докторской дисс.)
      (Сб) 5 Декабрь 2009 09:15:09          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Dima DD    
    О, ежели это удалось бы популярно изложить - было бы просто здорово Thumbs Up! Smile! !
      (Сб) 5 Декабрь 2009 11:54:19          

  Query time: 2,984 / 2,984 sec.

В магазине мебели Бергенсон Борн Вы можете купить стул Bergenson Bjorn, а также вешалки, светильники этого бренда. Доставка по России по цене транспортных компаний.



2005-2023 © Клуб любителей макросъёмки и макрофотографии