Главная
Конкурсы
Галерея
Макроистории
Статьи
Макрооптика
Обзоры
Блоги
Клуб
Начало здесь: http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/271230/ppuser/5032/cat/500

22.02. 2020. День 14. Бейт-Гуврин, вечер: парк Аялон (Канада)

Никак не могла собраться и завершить репортаж о нашем большом израильском путешествии. Хотелось закончить мажорно, но ощущение грусти, что все пролетело так быстро и праздники закончились, не дает сохранить тон предыдущих серий.

Впрочем, эта грусть, пусть и спрятанная за улыбками, неуловимо присутствовала и в тот предотъездный день. Прокатный Nissan, который стал практически нашим домом на колесах, еще накануне был возвращен в порт приписки, а сами мы тоже вот-вот разлетимся по домам - Серега и Саня уже этой ночью, а мы со Светой – утром.

Но сегодня мы еще догуливаем в полном составе и вместе с Мироном Карлинским едем в Бейт-Гуврин. Едем двумя экипажами - первый возглавляет Полина (подлеченный Румстер, к нашей общей радости, еще вчера вернулся в строй), второй - Мирон.

Бейт-Гуврин – это национальный парк, меловые холмы которого содержат в себе целый подземный город, состоящий из множества рукотворных пещер. Здесь в далеком прошлом добывали камень для строительства, а сами пещеры становились местом захоронений и религиозного культа, убежищем или жильем, а еще использовались в качестве цистерн для хранения воды, маслодавилен и колумбариев. Кстати, оказывается, изначальное значение слова колумбарий - это голубятня (от columba — голубь). Здесь в пещерных гротах разводили голубей, которых потом использовали для еды и священных ритуалов, а помет - в качестве удобрений. Стены этих подземных голубятен напоминают соты, потому что в них выдолблено огромное количество специальных ниш - птичьих квартир. И этих ниш - тысячи. И во многих из них голуби живут до сих пор.

Прогулку по парку мы закончили ни где-нибудь, а в римском амфитеатре древнего города Бейт-Гуврин, арена которого использовалась в том числе и для гладиаторских боев. Очень живо представили себя зрителями, а некоторые - даже участниками.

На закат поехали еще в один парк – парк Канада - в надежде напоследок поснимать там скорпионов. И, словно по заказу, скорпион был обнаружен и даже позволил себя отфотофактить. Закат случился быстро и покидали парк мы уже в сумерках.

Ну а потом наступило время прощания. С Мироном, Серегой и Саней - прямо сейчас, у Мироновой машины, с Ильей и Полиной - утром в а/п Бен-Гурион. До свиданья, Израиль! До свидания, ребята! Спасибо за все! Очень надеюсь, что еще как-нибудь попутешествуем вместе.

PS:
В течение как минимум недели после приезда ночами то ли во сне, то ли в полудреме я продолжала путешествовать по каким-то национальным паркам каменисто-пустынного облика. Просыпаясь, пыталась понять, где же это я только что была, что за каменистая пустыня покачивалась у меня под ногами, а потом вдруг плавно уходила вниз и открывалась взору уже с высоты птичьего полета (вид с Саниного дрона?). Утром спросонья тоже было трудно определиться: где мы, пора ли уже вставать и куда сегодня держим путь. Потом сознание постепенно прояснялось - Москва, утро, пора на работу... Но в голове еще крутятся обрывки фраз: "Ну, Илюха, с днюхой!", "Ашькелён!", "Тудой!" "На килци повернить праворучш", "Серега, как тебе сегодня моя попа? Лучше?" (это про удобство застегивания ремней на заднем сидении машины, если что), "В хорошем смысле этого слова", "Кажется просто кто-то потолстел!!!", "А где мой рюкзак?", "Джифа!", "Зюзя, тихо!"... Такой вот случился отходняк (тоже в хорошем смысле этого слова).

Но как здорово, что в любой момент можно выйти на связь (слава Интернету!) и, например, пожелать доброй ночи. Или увидеть пожелание с добрым утром и удостовериться, что оно по-прежнему не для всех доброе. Или, хмыкнув, сказать Сереге, что он - тролль. И снова и снова поздравить Илюху с днем рождения. Дзынь!

Ребята, как же я вас люблю! Будем!
1. В Бейт-Гуврин
  22.02.2020 13:45:08  
2. Изучаем настенную живопись
  22.02.2020 10:39:54  
3. Пока идем от пещеры к пещере - не забываем про макро
4. Иногда накрапывал дождик (фото Ильи Луцкера), слева - "контрольный замер"
5. Занятия йогой
  22.02.2020 13:43:35  
6. П-о-оо матрешкам!
Фото Мирона Карлинского
7. Внизу - собственно колумбарий, вверху - триптих Ильи Луцкера "Месть голубям".
8. Зрелищ! (В римском афитеатре)
  22.02.2020 14:57:29  
9. Скорпионовый вечер в парке Канада
  22.02.2020 17:58:17  
10. До новых встреч!
Фото Мирона Карлинского.
  © by Zebra   All rights reserved.   Условия использования Опубликовано: 13.03.2020 14:35:00

  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея      
    Илюха, с днюхой! И утро добрым бывает))) но только после завтрака. Smile! Smile! А попа похудела. Smile! Smile!
      (Пт) 13 Март 2020 15:01:24          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   RVV    
    Как же здорово вы провели эти дни! Завидую вам от всей души - и гостям, и хозяевам! Smile! Smile! Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Пт) 13 Март 2020 15:47:41          
Общий профиль пользователя Фото-галерея      
   
RVV:
Как же здорово вы провели эти дни! Завидую вам от всей души - и гостям, и хозяевам! Smile! Smile! Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!

Может с нами в следующий раз?
      (Пт) 13 Март 2020 17:51:59          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Сергей Марков    
    Осенью встречаемся в Карпатах! Smile!
      (Пт) 13 Март 2020 19:05:21          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   RVV    
   
Светлана Иваненко:
RVV:
Как же здорово вы провели эти дни! Завидую вам от всей души - и гостям, и хозяевам! Smile! Smile! Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!

Может с нами в следующий раз?

С большим удовольствием бы, но нужно дожить до следующего раза и иметь совпадение других лимитирующих условий Smile
      (Пт) 13 Март 2020 22:12:31          
Общий профиль пользователя Фото-галерея      
    Грустно, что все хорошее кончается... Бум ждать следующих встреч.
      (Сб) 14 Март 2020 04:31:51          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Геннадий Мещеряков    
    Smile! Thumbs Up! Кайф!
      (Сб) 14 Март 2020 12:27:16          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   ShumNataliya    
    Замечательные истории получились ! Smile! Thumbs Up!
      (Сб) 14 Март 2020 16:58:58          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Неля    
    Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Вс) 15 Март 2020 11:26:27          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Cheplenko    
    Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Сб) 28 Март 2020 18:37:21          

  Query time: 2,851 / 2,851 sec.

В магазине мебели Бергенсон Борн Вы можете купить стул Bergenson Bjorn, а также вешалки, светильники этого бренда. Доставка по России по цене транспортных компаний.



2005-2023 © Клуб любителей макросъёмки и макрофотографии