Главная
Конкурсы
Галерея
Макроистории
Статьи
Макрооптика
Обзоры
Блоги
Клуб



21_04_19_EOS_5D_Mark_III_3027_900_675_294_



Эрика четырехмерная (Erica tetralix )

Indina




Категории: Макро Флора (кроме цветов)
Общий профиль пользователя  Indina



Зарегистрирован: Август 2010
Сообщения: 6,018
посмотреть галереи пользователя
Эрика четырехмерная (Erica tetralix )
Родом из Европы, где произрастает на сырых местах в верещатниках, торфяных лугах и моховых верховых болотах. Крайне декоративное растение, которое может украсить любой садовый участок. Зимостойкий ветвистый кустарник высотой около 15 — 30 см с мелкими, ли¬нейными, вечнозеленым, листьями серо-зеленого цвета. Цветёт летом с июля по август. Цветки красного и нежно-розовые цвета, у некоторых сортов встречаются бе-лые.
Эрика (Erica) относится к распространенному семейству Вересковых (Ericaceae). Весьма многочисленный и декоративный в период цветения род насчитывает, по разным данным, 500–700 видов. В природных условиях некоторые виды вырастают до 2–х метров. Африканские представители обладают более крупными цветами и листьями. Те же виды Эрики, что используются в комнатном цветоводстве, более компактны и декоративны.
Эрика — вечнозеленый реликтовый кустарник, со времен неолита населяющий обширные малопригодные для других растений пустоши, торфяники и склоны гор. Особенный интерес представляет своеобразный симбиоз Вересковых с простейшими грибами, которые помогают корням вырабатывать микоризу. Благодаря ей растение может извлекать полезные вещества из бедных почв. Семена Эрики прорастут только в так называемой вересковой земле, образующейся в результате жизнедеятельности растения и при наличии этих грибов.
Большинство видов Эрики зацветает в зимний период, когда многие растения отдыхают и это одно из существенных ее преимуществ.


P.S. Друзья, вот вношу всякие описания к тем или иным работам и все время думаю, как самые, казалось бы простые фотографии с растениями, насекомыми и прочее, скоро могут стать незабываемыми. Эти кадры не просто запечатлеваются в сознании фотографа, все стремительно меняется на нашей планете, столь стремительно, что только ленивый этого не замечает.
Даю ссылку тем, кто любит нашу ПЛАНЕТУ, кто имеет устойчивую психику и хочет знать, что происходит на Земле. Как трепетно нужно относиться ко всему живому, на которой все связано самым необычным и порой невидимым способом. Пусть Любовь и Созидание, Осознанность и Духовность… будут являться главной причиной нашего пребывания на Земле.
https://www.youtube.com/watch?v=U8pbOb4zxLw
· Дата: (Вт) 23 Апрель 2019 · Просмотров: 829
Географическое место съемки: Москва
Дата / время съемки: 21.04.19
  (добавить определение)
Ключевые слова: Эрика четырехмерная (Erica tetralix )
Фотоаппарат: Canon EOS 5D Mark II
Объектив: Canon EF 100 mm f/2.8 USM macro
Фотоаппарат: Canon 5 D Mark III
Фотообъектив: Canon EF 100mm F/2.8L
Фотосвет: естественный
   
Ссылка на иконку изображения:     еще
  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Геннадий Мещеряков    
    Thumbs Up! Smile!
      (Ср) 24 Апрель 2019 17:25:59          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Indina    
   
Геннадий Мещеряков:
Thumbs Up! Smile!

Благодарю, Ген, рада тебе Smile
      (Чт) 25 Апрель 2019 15:52:08          

  Query time: 2,5 / 2,5 sec.

В магазине мебели Бергенсон Борн Вы можете купить стул Bergenson Bjorn, а также вешалки, светильники этого бренда. Доставка по России по цене транспортных компаний.



2005-2023 © Клуб любителей макросъёмки и макрофотографии