Главная
Конкурсы
Галерея
Макроистории
Статьи
Макрооптика
Обзоры
Блоги
Клуб



21_04_19_EOS_5D_Mark_III_3005_900_600_294_



Кусты искушения

Indina




Категории: Миниконкурс апреля "Весна-красна"
Общий профиль пользователя  Indina



Зарегистрирован: Август 2010
Сообщения: 6,018
посмотреть галереи пользователя
РОДОДЕНДРОН даурский (лат. Rhododendron dauricum).
От греческого «rhodon» — «роза» и «dendron» - «дерево», т.е. - «розовое дерево». Видовое название получил от слова «Даурия» – так раньше называли часть Забайкалья. Народное название рододендрона - багульник. Оно, хотя и неправильное, настолько «прилипло» к рододендрону даурскому, что используется нередко и в научной литературе. Так что чаще всего, когда говорят о багульнике, подразумевают именно рододендрон даурский.
Японцы с древних времен называют растение “кустом искушения” из-за вещества андромедотоксин, образующегося в некоторых видах рододендрона и влияющего на нервную систему, приводя человека в легкое “опьянение”.
В одной из европейских легенд так рассказывается о его происхождении. Однажды эльфы, спасаясь от лесного пожара, добрались до подножья горы и, уставшие, попросились на ночлег в новом для себя лесу, но никто не хотел их принять и только одиноко стоящий кустик приютил их. Утром эльфы решили отблагодарить своего спасителя и на зависть всему лесу на нем расцвели удивительной красоты цветы.
В Забайкалье бытует легенда о происхождении багульника. Одну из них записал художник К.Т. Луканин. В давние-давние времена высоко в горах проживало два племени. Хорошо жилось племенам, мир, покой и радость царствовали между людьми.
Однажды у вождя одного из племен родился сын, которого нарекли именем Ник. Прошло семь лет, и у вождя второго племени родилась дочь, назвали ее Багуль. Вожди мечтали, что когда их дети вырастут, то поженятся и тогда объединятся два племени в одну дружную семью. Но случилось так, что вожди этих племён смертельно поссорились.
Вырос Ник и стал красивым юношей, ловким и сильным; встретился он с прекрасной Багуль, и они полюбили друг друга, но из-за вражды отцов о свадьбе теперь не могло быть и речи. Решили тогда влюблённые бежать, но оба племени бросились за беглецами. Одни кричали «Багуль», другие – «Ник». Хотя молодые люди бежали изо всех сил, погоня приближалась, и тогда они приняли решение, одно на двоих. Чтобы доказать, что любовь сильнее вражды они поднялись на вершину утёса и шагнули в бездну. Когда преследователи прибежали к его подножию, то увидели, как на том месте, где были разбитые тела, распускаются невиданной до той поры цветы. И назвали их люди багульник.
· Дата: (Пн) 22 Апрель 2019 · Просмотров: 970
Географическое место съемки: Москва
Дата / время съемки: 21.04.19
  (добавить определение)
Ключевые слова: Даурский рододендрон ( Rhododendron dauricum)
Фотоаппарат: Canon EOS 5D Mark II
Объектив: Canon EF 100 mm f/2.8 USM macro
   
Ссылка на иконку изображения:     еще
  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Неля    
    Красиво! Thumbs Up! Smile
      (Вт) 23 Апрель 2019 11:47:38          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Виктор    
    В армии насмотрелся этой красоты, и что самое интересное, переломишь веточку и запах ... апельсинов.
      (Вт) 23 Апрель 2019 16:44:51          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Геннадий Мещеряков    
    Позитивно! Thumbs Up! Smile!
      (Ср) 24 Апрель 2019 17:26:30          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Анк    
    Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Чт) 25 Апрель 2019 04:02:40          

  Query time: 2,581 / 2,581 sec.

В магазине мебели Бергенсон Борн Вы можете купить стул Bergenson Bjorn, а также вешалки, светильники этого бренда. Доставка по России по цене транспортных компаний.



2005-2023 © Клуб любителей макросъёмки и макрофотографии