Главная
Конкурсы
Галерея
Макроистории
Статьи
Макрооптика
Обзоры
Блоги
Клуб



26_06_17_D25B3729_900_644_295_



Красивый наряд и ничего лишнего

Indina




Категории: Стрекозы и их личинки
Общий профиль пользователя  Indina



Зарегистрирован: Август 2010
Сообщения: 6,018
посмотреть галереи пользователя
Всем знакомо необычайно красивое насекомое стрекоза. Более того, самое быстрое, способное развить скорость до 60 км/ч. И это еще не предел. Стрекоза очень жестока. Убивает свою жертву на лету мгновенно. Но самое удивительное то, что она просчитывает скорость и определяет точное место пребывания в ближайшее время. Заметьте, насекомое не летит вдогонку, а рассчитывает угол атаки. Она способна заприметить жертву на расстоянии до 8 метров. Причем передвигается по воздуху абсолютно бесшумно.


Она обладает невероятно идеальным, самым острым зрением. Глаза пронизаны тридцатью тысячами граней. Для сравнения приведем пример с мухой, у которой также исключительное зрение. Но у нее только 6 тысяч граней. Каждая из них создает отдельное изображение. А благодаря клеткам-нейронам в мозгу насекомого формируется целостная картина увиденного. Стрекоза способна видеть не только его, но еще и различать предметы в ультрафиолете. Ей не страшна даже световая поляризация. При парении над водой ее не ослепляют водные отблески. Что позволяет держать уверенный курс при охоте. Хотя если упадет под воду - погибнет, потому что не сможет выбраться.
Еще одна особенность: круговое движение глаз Огромные фасеточные глаза могут вращаться на 360˚. Благодаря этому, она способна видеть все, что происходит вокруг нее. Поэтому подобраться к ней незаметно практически невозможно. Во время охоты ее обозреваемое пространственное полотно делится на сектора. А жертва удерживается в одном из них, вот почему ей удается так точно рассчитать время атаки. Цель настигается в 95 % случаев. Это уникальный результат, который лучше чем у акулы и льва. Во время выискивания жертвы у нее включается автоматический процесс отбора. Выбрав, может удерживать в поле своего острого зрения и все остальные объекты, но при этом будет маневрировать между ними и не заденет никого. Более того, стрекоза непросто уникальный охотник, она еще и очень прожорливая. Своими грызущими сильными верхними челюстями в течение одной минуты может проглотить около тридцати мух.
Вообще, они приносят пользу людям, поедая мошек и комаров, а также иных вредителей. Более того, могут прямо на лету хватать пауков из их плетеных полотен.
У них нет никакого брачного периода. Самец просто выбирает, опять же в полете, самку и резко нападает на нее. Берет ее насильно, обхватив лапами, прикусив в области затылка. Но спариваться она может с несколькими самцами. Но и тут есть о стрекозах интересный факт. Каждый новый обладатель перед оплодотворением выкачивает сперму предшествующего самца. Делает это с помощью специальных зубчиков на половом органе. И все происходит в невесомости. Выводит до двух сотен яиц за одну кладку, которая осуществляется на листве деревьев, произрастающих над гладью воды. Просто личинки развиваются в ней. Личинки - хищники, дышащие при помощи жабр, поедают мелкую рыбку, мотыля и головастиков. А еще они развиваются крайне долго: бывает и до пяти лет.
Это насекомое очень древнее и живет на планете со времен динозавров. Появилось оно около 300 миллионов лет назад. У стрекозы Меганевра размах крыльев достигал восьмидесяти сантиметров. Сами они были невероятно огромных размеров.
P.S. использован фотоаппарат 5D MARK III, но его нет в списке загрузок.
· Дата: (Чт) 14 Март 2019 · Просмотров: 829
Географическое место съемки: Подмосковье, Рублевка
Дата / время съемки: июнь 2017 год
  (добавить определение)
Ключевые слова: Красотка блестящая ( Calopteryx splendens)
Фотоаппарат: Canon EOS 5D Mark II
Объектив: Canon EF 100 mm f/2.8 USM macro
 
Ссылка на иконку изображения:     еще
  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Анк    
    Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Пт) 15 Март 2019 05:16:14          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Кошевой Тарас    
    Thumbs Up! Интересный рассказ! Thumbs Up!
      (Пт) 15 Март 2019 06:54:00          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   L.E.V    
    Thumbs Up! Smile Thumbs Up!
      (Пт) 15 Март 2019 07:53:02          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Неля    
    Очень интересно! Smile Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Пт) 15 Март 2019 12:12:48          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Геннадий Мещеряков    
    Зразу видно, что снято на Рублёвке! Thumbs Up! Smile!
      (Пт) 15 Март 2019 15:20:47          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   viktor sl    
    Thumbs Up! Smile
      (Пт) 15 Март 2019 16:34:32          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Tatiana Maximova    
    Замечательная работа! Thumbs Up!
      (Пт) 15 Март 2019 18:30:25          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Olvita    
    Красота! Smile! Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Пт) 15 Март 2019 19:29:13          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Cheplenko    
    Красиво!
      (Вс) 17 Март 2019 07:29:31          

  Query time: 1,618 / 1,618 sec.

В магазине мебели Бергенсон Борн Вы можете купить стул Bergenson Bjorn, а также вешалки, светильники этого бренда. Доставка по России по цене транспортных компаний.



2005-2023 © Клуб любителей макросъёмки и макрофотографии