Главная
Конкурсы
Галерея
Макроистории
Статьи
Макрооптика
Обзоры
Блоги
Клуб
Животные используют множество разнообразных средств, чтобы избежать встречи с хищниками. Одно из них, это взять и изобразить из себя что-то не живое. Таких животных трудно обнаружить, потому что они напоминают предметы, не привлекающие внимание хищников. Животные изображают листья, веточки, камни и т.п. предметы. Эффективность такого маскарада может измениться, если животному в силу жизненных обстоятельств необходимо начать активно двигаться. А эти движения могут их и выдать. Считают, что в таких случаях может произойти кардинальное изменение способов избегания хищников. Например, подражание неживым неподвижным предметам – мимитическая окраска – сменяется на апосематическую (предупреждающую) окраску.
1. IMG_78352
  16.08.2015 12:59:42  
Ольховая стрельчатка Acronicta alni имеет гусениц, которые очень сильно изменяют свою окраску. На ранних стадиях они по внешнему виду напоминают птичий помёт (гусеница притворщица), а на последней личиночной стадии их окраска меняется на очень яркую и заметную, состоящую из ярко-жёлтых и черных полос (эпатажная гусеница). Эта последняя окраска всегда считалась предупреждающей. А первая, вероятно, является маскарадным нарядом. В естественных условиях гусеницы Acronicta alni кормятся на листьях ольхи и берез. Личинки окукливаются в конце лета и перезимовывают в разлагающейся на почве древесине, а для этого им надо спуститься на землю. Имаго имеют криптическую окраску.
2. IMG_78424
  16.08.2015 13:01:51  
Финские энтомологи провели ряд экспериментов с моделями гусениц Acronicta alni, пищевыми приманками, сделанными из гусениц разных возрастов, а для контроля и из мучных червей. Эти эксперименты показали, что впечатляющие изменения в окраске гусениц стрельчатки ольховой выгодны, потому что активность гусениц возрастает на короткий период перед окукливанием, а движущаяся личинка не может притворяться неподвижным объектом (птичьим помётом). На последней стадии гусеницам необходимо спуститься из кроны на землю для окукливания, и в это время апосематическая окраска может принести пользу. Активность гусениц, несомненно, увеличивается с возрастом и «эпатажные» гусеницы активнее «притворщиц». Смена типов окраски происходит именно перед увеличением этой активности.
3. IMG_90462
  02.08.2016 12:26:31  
Статистический анализ показал, что окраска гусениц не влияет на время между обнаружением гусениц хищником (большой синицей) и атакой на них (т.н. время сомнений). Это говорит о том, что гусеницы-притворщицы равно не привлекательны для птиц, как и эпатажные личинки. Но время сомнений сильнее варьирует с «эпатажными» – некоторые синицы дольше размышляли, съесть их или нет. Все гусеницы «притворщицы» атаковывались сразу. После атак хищники (большие синицы лазоревки) явно показывали, что им не приятны «эпатажные» гусеницы – они энергично чистили клювы и трясли головами, такого поведения при поедании притворщиц не было.
    Московская обл. Волоколамский район д. Чисмена
  © by Lengen   All rights reserved.   Условия использования
Опубликовано: 03.03.2018 15:03:12

  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Анк    
    Smile! Thumbs Up!
      (Сб) 3 Март 2018 15:57:01          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Хаматов    
    Интересно и познавательно! Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Сб) 3 Март 2018 20:23:01          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Провидухин Роман    
    С интересом прочитал и посмотрел. Thumbs Up!
      (Вс) 4 Март 2018 09:01:33          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Екатерина Миляхина    
    Интересно очень, никогда бы не подумала что это один вид! Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Вс) 4 Март 2018 17:22:26          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Lengen    
   
Анк:
:d Thumbs Up!

Хаматов:
Интересно и познавательно! Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!

Провидухин Роман:
С интересом прочитал и посмотрел. Thumbs Up!

Екатерина Миляхина:
Интересно очень, никогда бы не подумала что это один вид! Thumbs Up! Thumbs Up!

Спасибо! Smile!
      (Вт) 6 Март 2018 17:42:16          

  Query time: 0,331 / 0,331 sec.

В магазине мебели Бергенсон Борн Вы можете купить стул Bergenson Bjorn, а также вешалки, светильники этого бренда. Доставка по России по цене транспортных компаний.



2005-2023 © Клуб любителей макросъёмки и макрофотографии