Главная
Конкурсы
Галерея
Макроистории
Статьи
Макрооптика
Обзоры
Блоги
Клуб



DSC0955_80



 

Носорог

old_hedgehog




Категории: Жуки и их личинки
Общий профиль пользователя  old_hedgehog



Зарегистрирован: Май 2014
Сообщения: 6,614
посмотреть галереи пользователя
Жук-носорог, Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1746)


Пластинчатоусые, Scarabaeidae


Следует отметить, что с жуком-носорогом всё загадочно и непонятно. Начиная с того, что хотя жук-носорог распространен повсеместно, их становится все меньше, и факторы, влияющие на изменение численности носорогов, не изучены.
Питание жука-носорога, несмотря на его обычность, также не изучено. По некоторым данным, жуки вовсе не принимают пищи. Строение ротового аппарата заставляет полагать, что если жуки и питаются, то во всяком случае мягкой или жидкой пищей (например, соком, вытекающим из деревьев).
В тоже время у жуков атрофированы практически все органы пищеварительной системы, что может быть доказательством того, что жуки вовсе не питаются, а получают энергию для жизнедеятельности из накопленных раннее веществ.


Но и это не все, в одном из рефератов, посвященном жуку-носорогу и кочующем в сети с одного сайта на другой, приводятся следующие данные «начать с того, что серьёзные работы учёных энтомологов и колеоптерологов по данной тематике, отчего то подпадают под грифы «секретно» или «для служебного пользования», начиная уже с 1943 года (?!). Другая странность по этим жукам состоит в том, что ни одна из известных работ колеоптерологов не публиковалась вообще, а сразу же депонировалась в спецхран. Для примера, по мушке дрозофила, было опубликовано за 30 лет свыше 250 тысяч научных работ в открытой научной печати.»


О полете жука-носорога. Во многих источниках сообщается, что с точки зрения законов физики жук-носорог никак не может летать. Однако он прекрасно летает и преодолевает без остановки расстояния более 50 километров (меченые жуки перелетали пролив Ла-Манш). Существуют разные гипотезы о принципах полёта этого жука. Но как именно они летают до сих пор остаётся загадкой.
Не случайно, наверное, что Карл Фридрих Вайцзеккер, Директор Института Макса Планка, обмолвился на одном из научных совещаний, что тот, кто познает настоящий механизм и принцип полёта жука-носорога, тот поймёт принцип полёта летающей тарелки!
Рихард Кун (Kuhn), немецкий химик и биохимик, автор фундаментальных исследований по химии растительных и животных пигментов получил в 1938 году Нобелевскую премию, а в 1954 году открыл полупроводниковые свойства покровных крыльев (надкрылий) жуков-носорогов при действии ультрафиолетовых лучей. Им были также измерены электростатические биопотенциалы жука в условиях экспериментального полёта в ультрафиолетовых лучах. Сам Рихард Кун называл жуков-носорогов моделью антигравитатора.


Примечателен рог жука-носорога. Разные его микроучастки имеют разное полупроводниковое сопротивление, это позволяет рассматривать его как природную микросхему, полупроводниковый электронный чип, созданный самой природой.
От нижних хитиновых пластинок вниз идут щёточки волосков на которых можно зафиксировать электронный заряд-разряд на участке жук - земля. Когда в нас вечером на природе случайно врезается летящий жук-носорог, мы отчётливо ощущаем электрический разряд, как будто бы нас по руке ударил электрический скат-хвостокол. По всей видимости жук может накапливать электростатический потенциал, подобно конденсатору.

Жук-носорог способен передвигать груз в 850 раз превышающий вес самого жука. Чтобы представить себе наглядно мощь насекомых, нужно вспомнить, что такое крупное животное, как слон может поднять тяжесть, равную 30-50% собственного веса, а человек - тяжесть, равную 50-80% своего веса. Таким образом, если бы человек, весящий примерно 70 кг, обладал силой жука-носорога, он свободно бы двигал несколько железнодорожных вагонов весом в 7 тонн!
Так, как жук может переносить массу в несколько раз превышающую его собственную, в Японии и Китае были опубликованы исследования по дистанционному фотографированию объектов при помощи жуков, несущих под своим брюшком сверхминиатюрные фото и видеокамеры. Сообщалось также, что удалось добиться радиоуправляемости такими жуками в полёте.


В последние годы многие стали разводить жуков дома, так и жука-носорога обыкновенного можно встретить в живой коллекции, хоть он не является для нас экзотическим насекомым. Главным условием содержания дома является создание максимально приближенных условий естественной среды обитания (температура, субстрат, водный и световой режим).


Информация:
http://www.zin.ru/Animalia/coleoptera/rus/rhinocer.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%83%D0%BA-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3
http://www.zoopicture.ru/zuk-nosorog/
http://www.zoofirma.ru/stati/69-nasekomye/2644-zhuk-nosorog-obyknovennyj-oryctes-nasicornis-opisanie-foto-i-video-zhuka-nosoroga.html
http://zoobot.ru/zhuk-nosorog
http://natureworld.ru/nasekomyie/zhuk-nosorog-oryctes-nasicornis.html
http://cyclowiki.org/wiki/%D0%96%D1%83%D0%BA-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3_%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9


Жук-носорог охраняется в некоторых странах Западной Европы — в Чехии, Словакии и Польше, а также занесён в Красную книгу Молдовы.


Вид включён в Красные книги Ленинградской области, Астраханской области, Республики Карелия, Республики Мордовия, Саратовской области, Республики Татарстан, Новгородской области, Ставропольского края, Владимирской области, Калужской области, Костромской области, Липецкой области, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Чеченской Республики, Республики Хакасия.
( http://oopt.aari.ru/bio/27420 )


Ссылка на классификатор-определитель: http://macroid.ru/showgallery.php?mode=box&cat=1519
· Дата: (Ср) 13 Июль 2016 · Просмотров: 2990 · Тэги: 1
Географическое место съемки: Нижегородская область
Дата / время съемки: 09.07.2016 15:29:52
  (добавить определение)
Ключевые слова: Жук-носорог, Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1746), Пластинчатоусые, Scarabaeidae, жук
Фотоаппарат: Nikon D5100
Объектив: Sigma AF 105mm f/2.8 EX DG OS HSM Macro
Вспышка: ( Nikon SB-700 + рассеиватель ) + отражатель
Ссылка на классификатор-определитель: http://macroid.ru/showgallery.php?mode=box&cat=1519
   
Ссылка на иконку изображения:     еще
  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Alena K.    
    Весь отполированный... Smile Thumbs Up!
      (Ср) 13 Июль 2016 17:07:54          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Jaguar paw    
   
Alena K.:
Весь отполированный... Smile Thumbs Up!

Верно, где волос нет, те месте трутся и полируются Smile!
Чудесный носорог!
      (Ср) 13 Июль 2016 17:24:35          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   iris-G62    
    Какой красавец! Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Ср) 13 Июль 2016 17:40:49          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   gura.shura1    
    Thumbs Up! Thumbs Up! Отлично рассеиватель сработал !!!
      (Ср) 13 Июль 2016 17:45:47          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Александр Зыков (ZAE)    
    Великолепная работа!
      (Ср) 13 Июль 2016 17:49:06          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   iris-G62    
    Несколько странно было прочесть такую информацию по первой ссылке, все таки ЗИН как ни как Smile Здесь очень много информации с претензией на сенсацию, но ведь она должна подкрепляться серьезными научными исследованиями.
С другой стороны, если обнаруживаются нестыковки в отдельных утверждениях, то как можно доверять остальным?
Вот например: "Чтобы представить себе наглядно мощь насекомых, нужно вспомнить, что такое крупное животное, как слон может поднять тяжесть, равную 30-50% собственного веса, а человек - тяжесть, равную 50-80% своего веса." На счет слона не знаю, но вот человек - что значит поднять? Если рассматривать становую тягу (работают наиболее мощные мышцы организма), то даже нетренированный человек, как правило поднимет груз больше собственного веса. На днях английский атлет поднял в этом упражнении 500 кг, думаю его собственный вес в районе 100 кг (т.е. не 50%, а 500%).
Другой вопрос - почему с точки зрения законов физики жуку носорогу запрещено летать (а жуку-оленю например нет, или жуку-голиафу, который считается самым тяжелым жуком в мире, а уж как усачи летают - это вообще сюрреализм Smile )
Не очень понятно так же и то, относится ли эта вся "мистика" только к "нашему" жуку-носорогу, или ко всем его собратьям из подсемейства Dynastinae? Если только наш такой исключительный, то это крайне странно, так как существуют и другие виды, очень сильно на него похожие по форме, а есть и такие, которым полет точно противопоказан, а они летают (жук-геркулес например), да и другие тропические носороги, как правило, более "рогаты".
Что до возникновения "полупроводниковой проводимости" под действием ультрафиолетовых лучей, возможно это даже имеет место и электрическое сопротивление надкрыльев меняется под воздействием УФ излучения, только вот не очень понятно зачем это жукам, которые проявляют активность в сумерках или вообще в темное время?
Но все вышесказанное ни как не умаляет достоинств жука-носорога, для меня это один из самых интересных жуков, встретить его в природе - всегда настоящее чудо.
Еще помню мультфильм из детства, как сын подарил отцу, уходящему на фронт, жука-носорога в коробочке, и этот жук спас жизнь отцу - врезался прямо в глаз немецкому солдату, который уже прицелился в отца мальчика и готов был выстрелить. Вот такая "художественная мистика" мне все таки ближе.
      (Ср) 13 Июль 2016 22:28:37          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   old_hedgehog    
   
iris-G62:
Несколько странно было прочесть такую информацию по первой ссылке, все таки ЗИН как ни как Smile Здесь очень много информации с претензией на сенсацию, но ведь она должна подкрепляться серьезными научными исследованиями.
...
Другой вопрос - почему с точки зрения законов физики жуку носорогу запрещено летать (а жуку-оленю например нет, или жуку-голиафу, который считается самым тяжелым жуком в мире, а уж как усачи летают - это вообще сюрреализм Smile )
Не очень понятно так же и то, относится ли эта вся "мистика" только к "нашему" жуку-носорогу, или ко всем его собратьям из подсемейства Dynastinae?

Ну, Виктор Гребенников вообще гравитоплан собирал, используя надкрылья каких-то загадочных жуков для создания эффекта антигравитации Smile
По жуку-голиафу-то серьёзные научные исследования есть? Smile
      (Чт) 14 Июль 2016 03:30:20          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Ветров Андрей    
    Thumbs Up! Офигеть как классно!!!
      (Чт) 14 Июль 2016 08:51:59          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Baltik    
    Замечательно снято! Thumbs Up!
      (Чт) 14 Июль 2016 11:14:00          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   bAd    
    Thumbs Up! Smile
      (Чт) 14 Июль 2016 12:39:25          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Неля    
    Отличная работа! Thumbs Up!
      (Чт) 14 Июль 2016 13:30:53          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   iris-G62    
   
old_hedgehog:
iris-G62:

Ну, Виктор Гребенников вообще гравитоплан собирал, используя надкрылья каких-то загадочных жуков для создания эффекта антигравитации Smile
По жуку-голиафу-то серьёзные научные исследования есть? Smile

Я не знаком с такими исследованиями, думаю нужно достаточно глубоко исследовать полет более широкой группы насекомых, а не только жуков-носорогов. Именно эта "выделенность" жуков-носорогов и показалась мне странной, не думаю, что механизм их полета как то особенно должен выделяться по сравнению с другими представителями жесткокрылых. Вот жук-голиаф (как и любой другой представитель бронзовок) в смысле полета более необычен, т.к. у него сросшиеся надкрылья и крылья выпускаются в специальные "прорези" с боков надкрыльев. Это конечно снижает аэродинамическое сопротивление и бронзовки летают быстрее других пластинчатоусых жуков, схожих по комплекции. Правда, возможно, им на это приходится затрачивать и больше энергии (поэтому так много времени они заняты едой Smile ), возможно раскрытые надкрылья жуков способны создавать большую подъемную силу и облегчают затраты энергии на полет.
      (Чт) 14 Июль 2016 15:10:18          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   old_hedgehog    
   
gura.shura1:
Thumbs Up! Thumbs Up! Отлично рассеиватель сработал !!!

Спасибо, Александр!
Он далеко не сразу сработал. Повозиться пришлось изрядно Smile
      (Чт) 14 Июль 2016 16:27:12          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   old_hedgehog    
   
Alena K.:
Весь отполированный... Smile Thumbs Up!

Jaguar paw:
Alena K.:
Весь отполированный... Smile Thumbs Up!

Верно, где волос нет, те месте трутся и полируются Smile!
Чудесный носорог!

iris-G62:
Какой красавец! Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!

Александр Зыков (ZAE):
Великолепная работа!

Ветров Андрей:
Thumbs Up! Офигеть как классно!!!

Baltik:
Замечательно снято! Thumbs Up!

bAd:
Thumbs Up! Smile

Неля:
Отличная работа! Thumbs Up!

Большое спасибо!
Кроме самца снимал ещё самок. Позже наверно сделаю серию.
Фотографировать носорогов, как оказалось, довольно сложно. Бликуют сильно и на месте совсем не сидят, прут с упрямством носорога.
      (Чт) 14 Июль 2016 16:32:51          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   sambor    
    Роскошно получился! Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up! Smile!
      (Вт) 6 Сентябрь 2016 18:25:31          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   old_hedgehog    
   
sambor:
Роскошно получился! Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up! Smile!

Спасибо!
      (Вт) 6 Сентябрь 2016 18:28:36          

  Query time: 1,761 / 1,761 sec.

В магазине мебели Бергенсон Борн Вы можете купить стул Bergenson Bjorn, а также вешалки, светильники этого бренда. Доставка по России по цене транспортных компаний.



2005-2023 © Клуб любителей макросъёмки и макрофотографии