Главная
Конкурсы
Галерея
Макроистории
Статьи
Макрооптика
Обзоры
Блоги
Клуб
1. IMG_08714
  29.06.2014 12:35:14  
Отряд верблюдки (Raphidioptera) реликтовая группа, включающая 2 современных семейства Raphidiidae (185 видов и 25 родов) и Inocelliidae (21 вид и 6 родов). Всё это «живые ископаемые». Наиболее разнообразны верблюдки были в мезозое. Известно около 260 ископаемых видов. Современные виды обитают только в Северном Полушарии и, почти исключительно, в Голарктике. Исключения горные районы - на границе Гватемалы и Мексики, в Африке к северу от Сахары, на севере Индии и Таиланда. Удивительно, что в Северной Америке верблюдки обитают только на западе этого материка. Среди современных видов и родов нет распространённых по всей Голарктике. Только 3 вида распространены в Северной Азии, Северной и Центральной Европе. Часто виды имеют крайне ограниченный ареал (отдельные горы). Верблюдки рафидиа Raphidiidae имеют удлинённую, сильно сужающуюся сзади голову со сложными фасеточными глазами и простыми глазками. У верблюдок инноцеллиа Inocelliidaeголова прочти квадратная и нет простых глазков.
2. IMG_08721
  29.06.2014 12:35:42  
Верблюдки обитают в разнообразных лесах, разреженных кустарниках (например, типа маквис в Средиземноморье), т. е они тяготеют к древесному образу жизни. В северных районах умеренной климатической зоны поднимаются в горы до верхней границы леса. В более теплых районах они обитают в горах на высотах между 1000 и 2000 метров н.у.м. (Средиземноморье, Средний Восток, Центральная и Восточная Азия, Центральная Америка). В Центральной Азии характерны для каменистых склонов с одиночными деревьями или кустами. В Восточной Азии и Центральной Америке предпочитают сосновые леса. Личинки всех Inocelliidae и лишь небольшая часть Raphidiidae обитают под корой деревьев. Подавляющее большинство личинок Raphidiidae живет в верхних слоях почвы и лесной подстилке, иногда, в трещинах камней. Взрослые особи Raphidiidae являются энтомофагами на тлях и других представителях подотряда Грудохоботных (Sternorrhyncha). В неволе поедают любых членистоногих, даже с мощным экзоскелетом, если он имеет повреждения. Взрослых верблюдок неоднократно наблюдали, кормящимися на цветах, где они поедали пыльцу. О питании взрослых Inocelliidae практически ничего не известно. Все личиночные стадии являются энтомофагами, предпочитая членистоногих с тонкими покровами. Потенциальной добычей являются яйца и личинки многих насекомых, особенно бабочек, клопов и жуков, личинки и взрослые сеноеды, цикадки, тли, коллемболы, клещи и пауки. Есть не проверенное предположение, что личинки верблюдок охотятся ночью.
3. IMG_08871
  29.06.2014 12:39:36  
У верблюдок количество личиночных стадий не фиксировано, их обычно бывает 10-11, иногда 15 и более. Яйца развиваются от нескольких дней до 3-х недель. Личиночный период продолжается не менее года у нескольких видов Raphidiidae и Agulla. А у большинства видов 2-3 года, в экспериментах у некоторых видов он растягивался до 6 лет. У большинства видов окукливание происходит весной, и стадия куколки продолжается от нескольких дней до 3-х недель. У ограниченного числа видов окукливание происходит летом-осенью и длится стадия куколки несколько месяцев (до 10). В роде Alena куколки появляются летом, а взрослые через несколько недель. Перезимовывают на стадии личинки (чаще всего) и куколки. Для развития почти всех верблюдок необходим низкотемпературный период, который стимулирует окукливание и выход имаго. Окукливаются верблюдки в укрытиях. Сначала куколка неподвижна, а затем становится способной к активному и быстрому передвижению, а за 30 минут до выхода имаго становится снова неподвижной. Продолжительность жизни взрослых особей 1,5 – 2 месяца.
  © by Lengen   All rights reserved.   Условия использования Опубликовано: 07.06.2015 19:29:02

  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   BY-SERG    
    Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Вс) 7 Июнь 2015 19:33:20          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Провидухин Роман    
    Что-то мне этот зверь только в виде личинок попадается. Ни разу не видел имаго.
      (Пн) 8 Июнь 2015 03:26:59          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   nadne    
    Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Пн) 8 Июнь 2015 05:49:11          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   sergeich    
    Замечательно! Thumbs Up! Thumbs Up! Уже два раза упускал возможность снять её Sad
      (Пн) 8 Июнь 2015 06:56:22          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Игорь Оз    
    Необычный зверь!!! Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Ср) 10 Июнь 2015 04:41:59          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Lengen    
   
BY-SERG:
Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!

nadne:
Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!

sergeich:
Замечательно! Thumbs Up! Thumbs Up! Уже два раза упускал возможность снять её Sad

Игорь Оз:
Необычный зверь!!! Thumbs Up! Thumbs Up!

Спасибо! Smile!
      (Ср) 10 Июнь 2015 16:10:35          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Сергей Льдов    
    По душе малышка! Thumbs Up! Thumbs Up! Smile
      (Вс) 28 Июнь 2015 22:52:37          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Lengen    
   
Сергей Льдов:
По душе малышка! Thumbs Up! Thumbs Up! Smile

Спасибо!
      (Пн) 29 Июнь 2015 05:55:50          

  Query time: 0,444 / 0,444 sec.

В магазине мебели Бергенсон Борн Вы можете купить стул Bergenson Bjorn, а также вешалки, светильники этого бренда. Доставка по России по цене транспортных компаний.



2005-2023 © Клуб любителей макросъёмки и макрофотографии