Главная
Конкурсы
Галерея
Макроистории
Статьи
Макрооптика
Обзоры
Блоги
Клуб
Продолжение этого: http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/200829/ppuser/5032/cat/500

Путешественники, подъем!!! Нас уже ждет Саша. И ведет на завтрак. По пути продолжает знакомить нас с жизненным укладом кибуца. Завтракать здесь принято в столовой. Дети на велосипедах самостоятельно едут в школу и, может быть, даже и в детский сад. Тут невозможно заблудиться, чужие здесь не ходят (ну разве что вот мы идем, но такие из себя безвредные, что это не в счет) - а, следовательно, не о чем беспокоиться. Они – ДОМА!

Столовая - огромна. Сейчас она заполнена где-то наполовину. Здешний завтрак - это то, что мы обычно называем "шведский стол": салатики, холодные закуски, овощи, молочные продукты собственного производства, горячие блюда, десерты - выбирай на вкус! Наши кулинарные пристрастия оказались чрезвычайно разносторонними - хотелось попробовать все. Вку-у-усно! Из-за стола пришлось буквально выползать.

Спасибо за теплый прием, за стол и дом, за радость общения! Пора прощаться. Впереди - еще одна жемчужина Израильской земли - Мертвое море.

Постепенно спускаемся в бездну, к самым низким отметкам суши - 400м ниже уровня мирового океана. Пейзажи становятся совсем инопланетными: лабиринты сухих проток, извилистые ступени террас, живописные горки-останцы. Воздух густой и как будто даже вязкий. Или это просто мы очень впечатлительные, и эти 400м ниже уровня моря так психологически влияют на чуткие организмы, изнеженные на просторах Русской равнины.

Мертвое море является нам в зыбком мареве. Горы Иордании на другом берегу почти неразличимы. Вот вспомнилось вдруг странное слово - брезжат. Пожалуй, оно отражает действительность.
1. Виды
  15.03.2015 11:07:54  
2. И чуть поближе...
  15.03.2015 11:09:36  
3. Приближаемся к Мертвому морю
  15.03.2015 11:08:14  
4. Уступы террас
  15.03.2015 16:41:04  
Купаться будем потом. Хотим совместить со съемками заката, который обещает быть незабываемым.

Но сначала Масада — древняя крепость у юго-западного побережья Мёртвого моря, недалеко от города Арад.
"На вершине одной из скал Иудейской пустыни в 25 году до н. э. царь Ирод I Великий, построил убежище для себя и своей семьи. Со всех сторон Масаду окружают отвесные скалы. Вершину - венчает почти плоское трапециевидное плато, окруженное мощными крепостными стенами.
В 67 году н. э. в Масаде обосновались сикарии, представители радикальной партии, возглавившей восстание против римлян. В 70 году н. э. Масада оказалась последним оплотом восставших.
Когда римлянам удалось поджечь дополнительно выстроенную сикариями внутреннюю оборонительную стену, участь Масады была решена.
Согласно книге Иосифа Флавия, в ночь на 15-ое нисана Эльзар бен Яир произнёс перед евреями пламенную речь и призвал их умереть свободными людьми— предпочесть смерть мучительному и позорному рабству. И мужчины убили своих жён и детей, а затем избрали по жребию десять человек, которым предстояло заколоть остальных. Затем они бросили жребий между собой, чтобы тот, на кого укажет судьба, убил девятерых товарищей, а затем наложил руки и на себя…Так погибли они все с уверенностью, что не оставили после себя ни единой души, над которой могли бы надругаться римляне. Последний из 960 осаждённых поджёг крепость и покончил с собой. Когда римляне поднялись на Масаду, они застыли в молчании, поражённые величием их духа и несокрушимым презрением к смерти»
5. Масада. Вид с крепости
В крепости сохранились дворец царя Ирода, синагога, фрагменты мозаик, вырубленные в скалах водные резервуары, бани и многое другое. Со стороны моря наверх ведет узкая, так называемая змеиная тропа.
Мы не идем по тропе - как-нибудь в другой раз. Быстрее и приятнее - на фуникулере. Неприступный бастион, каменный остров, а вокруг - головокружительные пропасти. С одной стороны открывается грандиозная панорама Мертвого моря, с другой - не менее впечатляющий вид на живописные обрывистые скалы.
Потряс огромный подземный каменный мешок - хранилище дождевой воды, собиравшейся сюда по хитрой водосборной системе. Ни одной капли не пропадало! И хватало до следующего дождя, которые здесь - редкость.
6. Масада
  15.03.2015 16:56:53  
Теперь нужно успеть на закат. Казалось бы, чего уж проще: спуститься, прыгнуть в машину, долететь до кемпинга на берегу моря, где была запланирована ночевка, и отдаться съемке и новым впечатлениям. Хе-хе! Похоже, у нас все шло слишком уж гладко, без накладок. Так не бывает. А потому…

Приключения начинаются!
7. Мертвое море. И все-таки закат!
  15.03.2015 18:04:10  
Берег моря оказался огорожен, кругом - дорожные работы, не подъехать, не подойти.. Оказывается, примерно месяц назад здесь случился провал и есть опасность новых обрушений. Кемпинг перестал существовать, дикие места для купания - закрыты, солнце неумолимо закатывается за горы. И уже не до съемок. Нужно искать место для ночлега. Мы даже были готовы поставить палатку на маленьком полуостровке, представляющем собой внутреннюю часть дорожной петли. Очень уж экстремальный вариант... Разве что совсем на крайняк. Крайняк, слава Богу, не наступил.

Нас навели на пустую площадку, слегка расчищенную от камней, между трассой и горами. Указатель гласил, что это кемпинг. Полина смело повернула машину в указанном направлении. Проехав несколько метров по каменистому субстрату, который лишь с большой натяжкой можно назвать дорогой, заглушила мотор. Кажется, приплыли.

Осмотрелись, добежали до вожделенного пятачка, где можно поставить палатку, раскидали особо торчащие камни и с надеждой воззрились на нашего капитана. Проеду, сказала она. Только сама. А вы страхуйте! И мы страховали. Миновав самое навороченное место, поняли, что это победа!. Клиренс опять не ударил в грязь лицом, капитан вырулил(а), с ювелирной точностью проведя корабль между рифов, ну а вся команда дружно кричала "ура" и "в воздух чепчики бросала".
8. Ювелирная работа. Фото Ильи Луцкера.С любезного разрешения автора
  15.03.2015 18:41:53  
Решили обойтись одной палаткой, поскольку с гор нещадно дуло. Парусность зашкаливала, дуги гнулись не туда, палатка наполнялась ветром, и в какой-то момент даже показалось, что вот сейчас улетим мы на ней, как на воздушном шаре, куда-нибудь в Иорданию - ведь ветер дул именно в ту сторону…

Но справились. Привалили, где могли, камнями, вбили, как смогли, колышки, поставили заслон из машины, прижали изнутри рюкзаками, расстелили спальники... Нормалек! И даже не тесно вчетвером!
9. Почти воздухоплавательный парк. Фото Ильи Луцкера
  15.03.2015 18:55:42  
Долго сидеть на улице не могли - сдувало. Тогда попробовали лежать, пялясь на звезды. Стало намного лучше. Венера над горой и Юпитер почти в зените светили так ярко, что в сравнении с ними Сириус казался вполне себе рядовой звездочкой. Орион, обеих Медведиц, Кассиопею мы тоже легко узнали, хотя и не в привычных разворотах. Потом сориентировались по карте звездного неба в смартфоне (эх, до чего же дошел прогресс!) Где-то у горизонта должна быть видна одна из звезд Южного креста. Не нашли. Зато Илья с помощью у/ф фонарика нашел скорпиона. И всем как-то сразу захотелось спать. И герметично задраить все молнии палатки. Ну ее, эту ночную съемку. Утро вечера мудренее!
10. И спустилась ночь...
  15.03.2015 19:31:11  
  15.03.2015   Израиль
  © by Zebra   All rights reserved.   Условия использования
Опубликовано: 30.03.2015 17:59:33
Не хочу критики...

  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   letsya    
    Виды, конечно, грандиозные.
Чем больше читаешь, тем больше укрепляешься в подозрении, что есть... есть в вас авантюрная жилка! Smile!
      (Пн) 30 Март 2015 18:40:10          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Кавун Александр    
    И текст и фото - Thumbs Up!
      (Пн) 30 Март 2015 19:01:18          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Play    
    Да, это был классный день, сейчас сижу, смотрю фото и улыбаюсь...
      (Пн) 30 Март 2015 19:15:55          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Play    
    Ну и по ходу повествования некоторые коррективы - кемпинг Эйн-Геди, куда мы не доехали, он не перестал существовать, он просто закрыт пока для посещения, так же и более северный пляж под названием Минерал.
Их откроют, когда починят дорогу и когда убедятся, что земля больше не оседает.
Диких мест для купания на Мертвом море нет - из тех же соображений безопасности все они были закрыты уже несколько лет назад.
      (Пн) 30 Март 2015 19:21:13          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Zebra    
   
Play:
Ну и по ходу повествования некоторые коррективы - кемпинг Эйн-Геди, куда мы не доехали, он не перестал существовать, он просто закрыт пока для посещения, так же и более северный пляж под названием Минерал.
Их откроют, когда починят дорогу и когда убедятся, что земля больше не оседает.
Диких мест для купания на Мертвом море нет - из тех же соображений безопасности все они были закрыты уже несколько лет назад.

Уж и не знаю теперь: поправлять -нет? Или пусть в комментарии поправка остается?
      (Пн) 30 Март 2015 19:26:02          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Play    
    Думаю, пусть в комментарии остается - текст сам по себе достаточно драматичен Smile
      (Пн) 30 Март 2015 19:43:04          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Zebra    
   
Play:
текст сам по себе достаточно драматичен Smile

Ну дык. Ведь так оно все и было. Ну почти. Smile Smile Smile Чепчиков не было. Nah!
      (Пн) 30 Март 2015 19:45:46          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Игорь Оз    
    Не сомневайтесь, это будет одно из самых ваших ярких воспоминаний об Израиле. Wink
      (Пн) 30 Март 2015 20:01:06          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Bubus    
    Ну ОЧЕНЬ!!! Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up! Smile!
      (Пн) 30 Март 2015 21:03:37          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Olvita    
    Крутые приключения! Smile! Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Пн) 30 Март 2015 22:21:36          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   RVV    
    Отличное путешествие! Незабываемо! Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up! Smile!
      (Вт) 31 Март 2015 01:50:19          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Сергей Таланов (Grey)    
    Круто!!!
      (Вт) 31 Март 2015 07:27:13          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   togRa    
    Замечательные рассказы!
Спасибо. Вот и мы с вами там побывали. Smile!
Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Вт) 31 Март 2015 07:45:16          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Геннадий Мещеряков    
    Понравилось повествование! И снимки! Smile! Thumbs Up!
      (Вт) 31 Март 2015 13:12:11          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Неля    
    Красивые кадры Thumbs Up! И рассказ интересный Smile
      (Вт) 31 Март 2015 14:06:34          

  Query time: 0,148 / 0,148 sec.

В магазине мебели Бергенсон Борн Вы можете купить стул Bergenson Bjorn, а также вешалки, светильники этого бренда. Доставка по России по цене транспортных компаний.



2005-2023 © Клуб любителей макросъёмки и макрофотографии