Главная
Конкурсы
Галерея
Макроистории
Статьи
Макрооптика
Обзоры
Блоги
Клуб



-_19



Кто-то в траве

Женя Громов




Категории: Жуки и их личинки
Общий профиль пользователя  Женя Громов



Зарегистрирован: Сентябрь 2007
Сообщения: 448
посмотреть галереи пользователя
· Дата: (Пн) 14 Апрель 2008 · Просмотров: 3970
Географическое место съемки: впатория, апрель, 2008
  (добавить определение)
Ключевые слова: Кто-то в траве
   
Ссылка на иконку изображения:     еще
  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Аникеев Владимир (ави)    
    Женя, а чем снимаем?
Из минусов- Шум, пересветы на "шерсти" и какая я-то размытость.
      (Пн) 14 Апрель 2008 18:13:18          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Женя Громов    
    Снимал в ветренную погоду. Canon Powershot s3is
      (Пн) 14 Апрель 2008 18:23:48          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   barry    
    Зато ГРИП весьма приличный! Smile
      (Пн) 14 Апрель 2008 19:23:58          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Марина Мария Всеволодовна    
    Шумы чистил? Как сжимал?
      (Вт) 15 Апрель 2008 16:48:33          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Женя Громов    
    Скажите, а шумы чистить в фотошопе ?
Просто я ещё пока не очень разбираюсь в макрофотографии и мне всеголтшь 14 лет.
      (Вт) 15 Апрель 2008 20:01:51          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Александр Ильин (Alexil)    
    Женя Громов - шумы действительно удобнее всего чистить в ФШ, возможно и другие программы это умеют, я просто не в курсе. А для фотошопа есть несколько плагинов, специально предназначенных для подавления шумов. NoiseNinja, NeatImage, и т.д. Я лично предпочитаю NeatImage, причем старый, версии 3.0, в новом многие настройки почему-то убраны (для домохозяек, что ли сделано? Хотел бы я видеть домохозяйку, давящую шумы в цифровом фото Wink). Правда, шумы давить лучше избирательно (имхо), предварительно выделив те места фото, где нежелательна потеря мелких деталей из-за работы шумодава. Вам 14 лет, все еще впереди, но начало хорошее, честно! Удачи!
      (Ср) 16 Апрель 2008 05:41:18          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Марина Мария Всеволодовна    
    Шум — это такие мелкие размытые точечки. Особенно заметны они в этой фотографии на фоне. Общее впечатление, что ты смотришь на фотографию через грязное стекло. NeatImage может работать без фотошопа, но лучше, конечно, в фотошопе. В фотошопе шум можно давить и без плагинов, но получается хуже. Жук у тебя получился. Это какая-то бронзовка, как мне кажется. Успехов.
      (Ср) 16 Апрель 2008 08:46:11          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Dima DD    
    Думаю, что это - мохнатая бронзовка Epicometis (=Tropinota) hirta (Poda, 1761), называемая ещё "олёнкой".
Я пользуюсь 5-й версией NeatImage, причём в подавляющем большинстве случаев оказывается достаточно упрощённого варианта настроек (это зависит от характера шумов на изображениях, т.е. большей частью от камеры), но можно легко переключиться и в расширенный режим (Tools - Advanced mode), если уж совсем невмоготу... Smile Но я обычно не вожусь подолгу с настройками "шумодава", а предпочитаю сначала выделить главные объекты на картинке, после чего давлю шумы на разных участках с разными настройками (на гладких участках - гораздо более агрессивно). Посему, кстати, вариант плагина к ФШ лучше, чем отдельная программа. После NeatImage стоит ещё подблюрить гладкие участки (те, что не входят в ГРИП) с небольшим радиусом (1-2 пиксела) фильтром Gaussian blur (или другим из этой компании).
Очевидно, вся такая возня оправдана не для каждой фотографии, а только для тех, которые действительно стоят того, чтобы потратить много времени. Тут, наверное, можно обойтись и упрощённым вариантом довольно "агрессивного" подавления по всей картинке, т.к. и особой детализации не наблюдается, и прямой "жёсткий" свет яркого солнца заметно и почти неисправимо попортил фотографию: одновременно видим и глубокие тени, и откровенно пересвеченные белые участки (на шёрстке, белых пятнушках и на бликах), цифровая камера такой диапазон освещённостей просто не может вытянуть. Вывод простой - надо ещё при съёмке педпринимать меры: лучше избегать такого яркого солнца, либо снимая утром/вечером, либо притеняя его чем-то (можно чем-то полупрозрачным).
Есть замечание и по композиции, т.е. по расположению разных объектов на фотографии относительно её рамок и друг друга. Понятно, что чуть сдвинешь или повернёшь картинку в кадре - и будет выглядеть по-другому, лучше или хуже. По-моему, если бы бронзовка была наклонена по часовой стрелке, а не сидела так строго вертикально, параллельно рамке (и даже немного заваливаясь назад), было бы лучше. Т.е. можно в ФШ поэксериментировать с разными поворотами всего изображения.
Ну, а 14 лет - это уже не "всего лишь"! Smile
      (Чт) 17 Апрель 2008 10:05:19          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Женя Громов    
    спасибо за советы.
учусь...
      (Вс) 20 Апрель 2008 19:55:13          

  Query time: 6,268 / 6,268 sec.

В магазине мебели Бергенсон Борн Вы можете купить стул Bergenson Bjorn, а также вешалки, светильники этого бренда. Доставка по России по цене транспортных компаний.



2005-2023 © Клуб любителей макросъёмки и макрофотографии