Главная
Конкурсы
Галерея
Макроистории
Статьи
Макрооптика
Обзоры
Блоги
Клуб



1859



Нужен вид.

Boren




Категории: Жуки и их личинки
Общий профиль пользователя  Boren



Зарегистрирован: Июль 2005
Сообщения: 370
посмотреть галереи пользователя
По просьбе пензенских товарищей выкладываю фотографию жужелицы. Если у кого-то имеются соображения по поводу вида жука, прошу высказаться под снимком.
Вид найден в начале мая этого года в лесу бореального типа, под корой дерева лежащего на земле. ОЧЕНЬ интересно что это за вид - возможно новый и редкий для нас.
· Дата: (Чт) 7 Май 2009 · Просмотров: 3520
  (добавить определение)
Ключевые слова: жужелица определение вид
Фотоаппарат: Canon PowerShot A560
Объектив: штатный
   
Ссылка на иконку изображения:     еще
  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Dima DD    
    Мда, на нём многие детали явно лишние, но что-то проглядывает... Smile Наверное, по такому изображению трудно сделать открытие (особенно, ежели облик не сильно выделяющийся и очень схожих видов много). Цвет небесный... Возможно, это и Carabus granulatus (т.е. из самых распространённых). Но я не спец: evk наверное, тоже скажет своё более веское мнение.
      (Чт) 7 Май 2009 18:55:40          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Boren    
    Dima DD: Спасибо за отзыв! К сожалению, сам жук во время транспортировки пропал, а единственная фотография, переданная мне на публикацию, не лучшего качества. Smile
      (Чт) 7 Май 2009 19:27:22          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Dima DD    
    Я ещё поглядел на ЗИНовском сайте и плюс ещё где-то - не нашёл особо других кандидатур, кроме как тоже весьма распространённой жужелицы решётчатой Carabus cancellatus (которую я так и не понял, как уверенно отличать от C. granulatus, не вертя в руках и не заглядывая подмышки задних ног...)
      (Чт) 7 Май 2009 19:44:14          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   evk    
    Должен сказать, что мне в голову не приходит ничего, кроме Carabus intricatus Linnaeus, 1761. Жаль, что качество снимка оставляет желать и не видно детально голову. Не уверен, что он доходит до Пензенской области - вид западный. Но более просто ничего нет похожего!
      (Чт) 7 Май 2009 19:58:58          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Boren    
    evk: Большое спасибо, за Ваш комментарий!
Действительно, Carabus intricatus очень похож по виду на изображенного здесь жука.
      (Чт) 7 Май 2009 20:43:38          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   evk    
    ДимаDD! Этот "зверь" даже рядом с granulatus-cancellatus не лежал! Посмотри на структуру надкрылий и сильно отогнутые края переднеспинки. Ну и пропорции, длина ног, синий цвет. В Белоруссии и Украине он есть. В РФ?
      (Чт) 7 Май 2009 20:47:51          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Dima DD    
    Я тоже сначала честно подумал про Carabus intricatus, но потом показалось(?), что как-то подозрительно ноги с глазами (и деревяшка кое-где) отливают тем же цветом, что и надкрылья с переднеспинкой и головой. А за каплями и мусором, похоже, довольно чётко различимы перемежающиеся тонкие рёбра и чётко отделённые от них широкими промежутками ряды заметно более толстых вытянутых бугорков (а на тех изображениях C. intricatus, что пока что видел, рёбрышки ближе по толщине к этим бугоркам и сами "раздроблены", давая более равномерную пунктировку) И у Бей-Биенко прочитал, что решётчатые редко, но бывают тёмно-синими...
Хотя да, конечно, этот постройнее, подлиннолапее, концы надкрылий поострее, края переднеспинки слишком нарочито задраны и, вроде, сама переднеспинка поменьше, а надкрылья к ней положе подходят (но это видно плохо, может и не так)... Так что, наверное, я ошибаюсь! Smile
P.S. Сейчас вот попробовал в ФШ подогнать ББ этого снимка к тому, что кажется более-менее равновесным-натуральным, ориентируясь по окружению жука (включая обрывки зелёного мха на нём самом). В итоге получился иссиня-чёрный жук, снятый при дневном свете с отражением неба, но без той яркой синевы, которая, вроде, довольно характерна для C. intricatus.
      (Пт) 8 Май 2009 00:25:07          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Александр Ильин (Alexil)    
    Имхо, синеватый цвет тут - рефлекс от неба, жук почти черный.
      (Пт) 8 Май 2009 02:37:46          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   evk    
    Дима! Вовремя ты мне "мозги вправил"! Сам сейчас посидел с ФШ сложил фотки обоих видов на один лист. Увы, посыпаю голову пеплом - имеем дело с банальным C. granulatus. Все прочее - результат искаженной цветопередачи, ракурса съемки и разнообразного мусора на жуке. А так же моей ленью посмотреть структуру надкрылий intricatus в собственной коллекции (оправдание одно - спать уже хотел Wink )!
      (Пт) 8 Май 2009 08:32:16          

  Query time: 1,085 / 1,085 sec.

В магазине мебели Бергенсон Борн Вы можете купить стул Bergenson Bjorn, а также вешалки, светильники этого бренда. Доставка по России по цене транспортных компаний.



2005-2023 © Клуб любителей макросъёмки и макрофотографии