Жук по раскраске одинаковый но цвет и у Вас и на других сайтах- красный, а те которых я снимал -более кирпичные- и это не цв. искажения -я точно помню- они рыжие!?
Стоит посмотреть на поколение! Мой снимок - ранняя весна, апрель. Допускаю, что второе - летнее, будет более блеклым, т.е. как на Вашем. У Вас-то июльские жуки!
Да все снимки- с19 по 27 июля.
Интересная у нас в стране энтомология- обычный жук, а даже русского названия нет- только "родственник рапового листоеда"
ави: Знаете, с точки зрения именно энтомолога, русские названия для всего и вся никому не требуются. Во-первых, это приводит к жутчайшей путанице, во-вторых - к выдумыванию бредовых названий. Есть виды, имеющие для человека какое-то значение или часто попадающиеся на глаза, вот у них, как правило и есть общеупотребительные русские названия. Причем эти названия, чаще всего к реальной систематике и классификации именют весьма отдаленное отношение. А интересующиеся насекомыми всерьез люди (в т.ч. макрофотографы) должны просто осваивать латынь и принимать ее как единственно верное наименование. Но это, подчеркиваю, взгляд именно энтомолога.
Ну это взгляд энтомолога не уважающего ни русский народ ни русский язык. Стоит ли после этого удивлятся, что у нас нет ни определителей на русском ни русскоязычных сайтов о насекомых- у нас же все энтомологи знают латынь, и вообще им интереснее Магадаскар и Средняя Азия.
Вот Бабочки Крыма- сайт есть - наверное там Энтомологи действительно любят природу Своей родины!
Без обид!
Без никаких обид! Просто можно придумать русские названия позвоночным, число видов которых ничтожно в сравнении с насекомыми, а когда число только известных мне видов жуков всего лишь в Нижнем Поволжье перевалило за 3000 видов ... Причем только процентов 30 из них отличимы б.м. явно по внешнему виду ... Был опыт изобретения русских названий всему и вся, но настолько всегда неудачный, что, думаю, его никогда повторять не будут. По поводу этого была великолепная рецензия корифея карабидологии Олега Леонидовича Крыжановского, да и Глеб Медведев высказывался. На этом сайте я где-то приводил анекдот из жизни, как раз рассказанный Олегом Леонидовичем о том, к чему привело жесткое указание советского руководства дать русские названия всем насекомым, включенным всего лишь в определитель вредных насекомых. Ежели интересно повторюсь Вам в приват на майл, а то это уже выходит за рамки обсуждения снимков. Можно, в принципе и тему в форум.