Главная
Конкурсы
Галерея
Макроистории
Статьи
Макрооптика
Обзоры
Блоги
Клуб



Opx_Sunset01



 

Закат пироксена

Dima DD




Категории: ЗФ 2008-2009 | Арт-фото
Золотой Фонд
Общий профиль пользователя  Dima DD



Зарегистрирован: Октябрь 2005
Сообщения: 11,334
посмотреть галереи пользователя
Это - снимок на просвет тонкого (0.03 мм) среза горной породы (шлифа), сделанный со скрещенными поляризаторами. Главное "действующее лицо" - зерно ортопироксена (этот минерал обычен в породах, образовавшихся при довольно высоких давлениях).
Тут ещё может быть интересен цветовой переход от интенсивного синего через голубой к ярко-жёлтому, при котором возникает лишь очень слабый зеленоватый оттенок... Wink
· Дата: (Пт) 6 Март 2009 · Просмотров: 11535 · Тэги: 8
Географическое место съемки: Питер, работа
  (добавить определение)
Ключевые слова: горные породы камни минералы ортопироксен шлиф поляризованный свет
   
Ссылка на иконку изображения:     еще
  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   genfed    
    Как красиво! Это родственник кварца?А чем освещали на просвет и что даёт поляризованый свет?
      (Пт) 6 Март 2009 18:24:39          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Loki    
    Класс! Витраж! Smile
      (Пт) 6 Март 2009 18:25:52          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Glass    
    Как всегда, классно и профессионально.
      (Пт) 6 Март 2009 18:26:40          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Геннадий Кривцов    
    Дмитрий,не могу представить, как можно сделать срез породы толщиной 0,03мм, не разрушив его?
      (Пт) 6 Март 2009 18:57:00          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Dima DD    
    Гена, это не родственник кварца: и состав другой - (Mg,Fe)2Si206, кварц же просто диоксид кремния SiO2, и кристаллическая структура, и свойства...
Светил тем же самым, что и на втором фото ("энергосберегающей" лампой), вообще вся установка вот тут и описана. А с поляризованным светом так: ежели два поляризатора скрестить (т.е. чтобы их плоскости поляризации оказались взаимно-перпендикулярными), то они свет пропускать почти не должны, т.е. всё поле почернеет (правда, у фотографических светофильтров останется тёмно-синее окрашивание). Ежели теперь между ними засунуть препарат из какого-нибудь прозрачного оптически-анизотропного вещества (т.е. с внутренней структурой определённой симметрии), то они засияют яркими интерференционными цветами (большинство минералов, но дома проще взять какие-нибудь пластмассы, целлофан, полиэтилен). Сами цвета зависят от толщины препарата и от "степени" этой анизотропии (попросту - разницы показателей преломления по двум направлениям). В пластиках, скажем, последняя меняется под воздействием всяких напряжений.
      (Пт) 6 Март 2009 18:59:37          
Общий профиль пользователя Фото-галерея      
    То Геннадий: вот про шлифы - http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/346678
      (Пт) 6 Март 2009 19:11:19          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Dima DD    
    Геннадий, шлифы делают так: на камнерезном станочке тонким алмазным диском отрезают от каменюки довольно тонкую пластинку, пришлифовывают срез и наклеивают им пластинку на предметное стекло с помощью разогретой специальной прозрачной древесной смолы (так называемого "канадского бальзама"). После остывания начинают постепенно сошлифовывать: сначала грубыми порошками, потом мелкими. В конце, на самых тонких порошках, периодически проверяют толщину шлифа под поляризационным микроскопом (по вот таким ярким окраскам у минералов с известными оптическими свойствами). В конце шлиф мажут сверху снова канадским бальзамом и накрывают тонким покровным стёклышком - так получается прозрачный тончайший срез, заключённый между двумя стёклами. Естественно, процесс трудоёмкий и в нём ещё много технологических хитростей (например, как "не завалить" шлиф, сделав его одинаковой толщины по всей плоскости). Во всём этом состоит искусство профессии шлифовальщика: конечно же, не сами геологи сейчас делают шлифы! В каждой более-менее серьёзной геологической организации есть шлифовальная мастерская со своим штатом сотрудников и специальным оборудованием.
      (Пт) 6 Март 2009 19:16:25          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Илья Гомыранов (I. Go)    
    Очень красиво!!!
      (Пт) 6 Март 2009 19:39:58          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Дмитрий Павлов (Tukki)    
    Вот это цвет!
      (Пт) 6 Март 2009 19:53:48          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Vit 335    
    Класс!Thumbs Up!Thumbs Up!Thumbs Up!
      (Пт) 6 Март 2009 20:31:59          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Вольдемар    
    Дима, а баддеилит с Ковдора не пробовали снимать. Рекомендую. Потрясающе смотрится под микроскопом. С вашими возможностями должно быть интересное фото. У меня с молодости остались неизгладимые впечатления от цвета и и форм кристаллов.
      (Пт) 6 Март 2009 23:04:26          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Dima DD    
    Вольдемар, в шлифах я бадделеит не видел, хотя поспрошаю: у меня есть хорошие знакомые, которые работали в Ковдоре (можно без преувеличения сказать - "классики" этого месторождения!). Но крупные кристаллы в штуфах снимать точно буду (когда только не знаю пока), или вот этот, или другой из Трансвааля (скорее второй, т.к. его снимка ещё нет).
      (Пт) 6 Март 2009 23:24:44          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Вольдемар    
    Да, в любом образце магнетита его всегда было много, под микроскопом конечно, ярко оранжевые кристаллы, с хорошей кристалической индивидуальностью. Можно немного протравить в солянке магнетит, что бы убрать кальцит. А, вообщем, если серьезно увлекаетесь минералогией - приезжайте к нам в Дальнегорск, я вам покажу наше борное месторождение. Хотя наши ребята давно уже отправляют в Питер образцы ящиками.
      (Сб) 7 Март 2009 03:08:03          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Александр Ильин (Alexil)    
    Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Сб) 7 Март 2009 03:41:37          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Dima DD    
    Вольдемар, ежели так про бадделеит, то наверняка найдутся шлифы! Smile У меня и у самого остался ещё красивый образчик с Ковдора с магнетитом (но не в кальците, а в штаффелите) - надо будет его тоже поснимать, а потом отдам на полочку в музей Smile
Про Дальнегорское м-ние я, конечно же, знаю не только понаслышке! Вот не далее, как позавчера друзу датолита тамошнего снимал. Правда, музейная не шибко фотогенична, а всё самое лучшее припрятано по личным коллекциям (как обычно) и его почти никто не видит. А большинство наших музеев пока не в состоянии это скупать... Sad Вот, например, мне жутко обидно снимать и неловко будет выставлять невзрачный музейный ковдорскит после того, как я уже насмотрелся на его самые шедевральные уникальные друзы (обнаруженные моими друзьями). Я же ещё давно отдал почти всё своё особо уникальное в музей (хотя вот кое-что и запродал однажды, было дело Wink).
      (Сб) 7 Март 2009 08:54:35          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Алексей Волков    
    Непонятно, но очень красиво Smile
      (Сб) 7 Март 2009 16:30:18          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Сергей Голубенко    
    Абстракционизм Thumbs Up! Smile
      (Сб) 7 Март 2009 19:25:23          
Общий профиль пользователя Фото-галерея      
    Красиво, очень красиво!
      (Сб) 7 Март 2009 19:57:53          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   FUMM    
    Здорово!
      (Ср) 11 Март 2009 05:21:55          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Надежда Муравьёва    
    Здорово получилось Smile
      (Пн) 16 Март 2009 03:42:34          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   kuservik    
    Такой витраж сделать нереально, но красота потрясающая, побольше бы таких снимков Дмитрий.
      (Ср) 24 Июнь 2009 11:54:26          
Общий профиль пользователя Фото-галерея      
    "Тут ещё может быть интересен цветовой переход от интенсивного синего через голубой к ярко-жёлтому, при котором возникает лишь очень слабый зеленоватый оттенок..."
Вполне возможно, что это "подчеркивается" спектральными характеристиками использованных источников - энергосберегающих ламп.
      (Чт) 4 Март 2010 06:26:45          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Владимир Алексеев    
    Чем-то подобным (цветовым решением),Дмитрий Владимирович , я был ошарашен в "Аватаре"....Браво! Thumbs Up! А труд-то,труд-то....еще раз Браво! Thumbs Up! Thumbs Up!
      (Чт) 4 Март 2010 06:41:21          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Dima DD    
   
Limar:

"Тут ещё может быть интересен цветовой переход от интенсивного синего через голубой к ярко-жёлтому, при котором возникает лишь очень слабый зеленоватый оттенок..."
Вполне возможно, что это "подчеркивается" спектральными характеристиками использованных источников - энергосберегающих ламп.
Илья, вот в том-то и дело, что нет! Специально изучал это дело, даже набросок статьи научно-популярной написал по этому поводу (в этом деле очень интересные вещи обнаружились даже из области истории). Эта (конкретно) флуоресцентная лампа, судя по измерениям её спектра и сравнению синтетических поляризационных шкал для неё и для D65, даже немного "зеленит" (как, впрочем, и низкотемпературные лампы накаливания примерно в 2700K), в области небольших разниц хода лучей различия очень малы. Вот, опубликовал в галерее когда-то траекторию поляризационной шкалы для D65, которую посчитал своей прогой INTOPOLL (по ней видно, куда на самом деле деваются зелёные второго порядка):
http://macroclub.ru/gallery/data/548/thumbs/Int_CIExy_RGB.png
А вот откуда взялись зелёные на картинках типа этой (http://www.olympusmicro.com/primer/techniques/polarized/images/michellevy.jpg) - очень интересный вопрос! Wink
      (Чт) 4 Март 2010 12:59:39          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Vituska25    
    это уже не светопись а цветопись! Thumbs Up!
      (Чт) 29 Апрель 2010 15:49:34          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Наталия 1380    
    Потрясающе красиво!!!
      (Сб) 2 Июль 2011 16:12:50          

  Query time: 0,879 / 0,879 sec.

В магазине мебели Бергенсон Борн Вы можете купить стул Bergenson Bjorn, а также вешалки, светильники этого бренда. Доставка по России по цене транспортных компаний.



2005-2023 © Клуб любителей макросъёмки и макрофотографии