Текущее время: Вт апр 23, 2024 11:52 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 4:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Привет, дом родной! Привет, дорогие мои макрушники! Свершилось! Мне перестало нравиться то, что я делаю... и сразу вспомнился любимый фильм и песня из него" Если я заболею, к врачам обращаться не стану.Обращусь я к друзьям..." Только договоримся сразу: не утешения жду я от Вас, а обмена мнениями, горьким опытом или просто потока сознания.Может вместе как -то одолеем хандру: не меня одного накрыла эта проблема.Товарищей по диагнозу перечислять не буду: многие их знают и не в именах дело.Дело в том, что когда достигнут определенный технический , художественный и ,если хотите, вкусовой уровень исполнения, наступает перелом (раньше или позже: мне еще очень повезло) и дальше вроде бы тупик. Куда идти дальше?Как не свалиться в кювет, не опустить руки, не забросить рюкзак на антресоли? Мне еще повезло: я почти всегда не один.Рядом верные соратники и даже ученики(скромностью обделен я от природы), любимые старые и новые друзья по ремеслу.А вот накатила хандра, перестали радовать ЛЮБЫЕ результаты и даже новые открытия и чудесные находки имеют действие анальгетика: прошло на час, полтора и опять... Срыв, надеюсь, мне не грозит: уничтожать и сносить ничего не стану, уходить и хлопать дверью-не дождутся! Но вот пример показать молодым и горячим не нахожу чем.Знаю много, а делиться, если результат самому не по душе,-вроде как и не чем... Снимать ничего кроме МАКРО не умею(если еще умею макро...), а самое противное,- не хочу.Макро очень хочу, до ломки хочу, а вот ...скрутило.Что делать?

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 5:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 5:22 pm
Сообщения: 4825
Откуда: г.Железнодорожный МО
Аналогичные мысли...посмотрел свои фото за прошлый год, одни и те же сюжеты, одни и те же ракурсы, одни те же герои...нет, удовольствие от процесса я получаю, все таки лес речушка, насекомыши , птички поют, отдыхаешь душой, а вот сами фото перестали нравится самому хотя по инерции и гружу в галерею...Игорь может попытаться снимать в других жанрах? видео , таймлапс, или нечто другое применимо к макро, ну и бывая на природе пейзажи никуда не убегут..попробуй, может затянет, а пока можно поработать и в стол...зато зимой когда у всех будет скудно, достанешь свои работы взглянешь на них по новому,может что либо обработаешь по другому, свежим взглядом, смотришь жизнь и наладится, и все таки для меня главное общение с природой, запах трав цветов, и уходя из леса с пустой флешкой остаюсь с полным багажом приятных ощущений от всего того что окружает...как то так.

_________________
http://macrushnik.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 5:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
снимать хочу и одновременно не нравится? утратил вкус халвы? нужен перерыв в съемке. чтение и просмотр работ других не возбраняется.. только круг надо расширять, смотреть изучать мастеров по миру... может книжки какие читать, идеи... передирать )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 6:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
Копну глубже и может быть буду излагать свои мысли запутанней. И не в фотографии дело, а видимо так устроен Человек. Лично у меня жизнь ассоциируется со спиралью - по кругу, но вверх, каждый раз возвращаясь к чему-то, но уже на новом уровне. Увлекся программированием, достиг определённого уровня - тупик, дальше не интересно; увлекся 3д моделированием - развиваюсь, работаю; увлекся фото - развиваюсь, пока интересно, снова увлекся программированием и на базе достигнутых ранее знаний достиг новых успехов в написании программ и т.д.
Игорь Генрихович, я могу судить о себе, но, видимо так уж устроен человек, что одно и тоже на протяжении долгого времени утомляет. Возможно нужно на какой-то промежуток времени переключиться на что-то другое: вариантов много, не мне Вам советовать, но Человек, с моей точки зрения должен быть гармоничным: образован, здоров и т.д. Постарайтесь заполнить пробелы того, на что ранее не обращали внимание или не было времени - в жизни ведь всего не успеть, то одно, то другое...
Мне, как бывшему спортсмену известно понятие "плато" - это когда успех в развитии минимален - если условно представить на графике, то это будет почти параллельная горизонтальная линия. Бросать нельзя, так как пойдет вниз, но и утомительные тренировки не дают ТАКОГО же результата как в начале.
С навыками в фотоделе, конечно же, иначе. И тем не менее: помните, что жизнь - это не только фотография, может в Вас откроется помимо поэтического дара, дар художника, музыканта.
Немного философский и запутанный мой совет, но такой как есть. Хобби должно приносить удовольствие и если его нет, то посмотрите на него с другой стороны! Возможно, сместив акцент с макрофото, например, на другой жанр, у Вас откроется "второе дыхание"?

В любом случае желаю Вам творческого вдохновения и здоровья, чтобы были силы реализовывать задуманное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 6:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
FUMM писал(а):
Что делать?

Игорь, напишите книгу Portraying Bugs: An Artistic Approach to Wildlife Macro Photography.
Композиция, свет, работа с моделями и т.п. Совершенно свободная ниша!

P.S. Мне - за идею - экземпляр с автографом :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 6:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Игорь, мне, в своё время в такой же ситуации помог совет Андриана. Он сказал: "Открой диафрагму".
Андриан имел в виду, конечно, совершенно конкретную вещь, но вдруг оказалось, что эта фраза, с её иносказательным смыслом, годится на все случаи жизни, помогает от всяческих "плато", "потолков" и "депрессняков".
Игорь, открой диафрагму!
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 6:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
Человек так устроен, что должен развиваться, узнавать что-то новое. Он должен меняться, иначе закиснет совсем :) . Когда он достиг чего-то, то начинает искать следующую цель. Это факт и никуда от этого не деться. Рано или поздно все с этим сталкиваются.
Смените фотомоделей. Другие модели - другие нюансы съемки - пища для пытливого ума. Поснимайте предметку (приложите свои умения, например, к ювелирке, фотографированию значков и марок), или может увлечет микро. А на работе фотоумения не пригодятся?
Ну, как-то в таком ключе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 7:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Надя, хорошо :)
Мне вот интересно, кто нибудь может поделиться тем своим творчеством, которое создается как раз в период при "открытой диафрагме". Не у всех это творчество куда то наружу выходит, в том смысле не все его показывают, но оно, вроде как помогает снова найти себя, так? Просто, если кто то что то снимал в периоды кризиса то, пример - вот это картинки (это конечно могут быть не только картинки;)), которые я делал в моменты, когда мне казалось, что я в тупике (и ведь бывает, что из таких тупиков начинается новый виток. После открытия каких то новых горизонтов. И именно кризисное творчество рождало какие то новые серии и выкручивало мысли наизнанку, давая простор для последующих шагов).
Ну или как то так. Надеюсь меня поняли? :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 7:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 2:42 pm
Сообщения: 6002
Откуда: москва
Игорь, как я тебя понимаю! У меня, в результате таких настроений, рюкзак с прошлой осени "на антресолях"... Вообще не хочется фотографировать, изредка, в поездках, беру в руки фотоаппарат и снимаю в "семейный фотоальбом"...
Что с этим делать, наверное, никто кроме тебя самого, ответить не сможет - для каждого рецепт индивидуален... Скорее всего, на время, надо сменить увлечение :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 7:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Игорь, а слабо приехать в гости? Я тебе тоску развею, а ты мне :lol: У меня такая же ситуация.
Как сказала Надежда "Счастлив тот макрушник, которому так нравятся свои работы, что может их выкладывать каждый день" Мне категорически ничего уже не нравится но выкладывать надо, а то забудут :(

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 7:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Надежда Муравьёва писал(а):
Игорь, мне, в своё время в такой же ситуации помог совет Андриана. Он сказал: "Открой диафрагму".
Андриан имел в виду, конечно, совершенно конкретную вещь, но вдруг оказалось, что эта фраза, с её иносказательным смыслом, годится на все случаи жизни, помогает от всяческих "плато", "потолков" и "депрессняков".
Игорь, открой диафрагму!
:D

Ты же со мной общалась: я жутко светосильный(в смысле диафрагмы, конечно).А теперь представь, что все время нашей встречи у меня болела половина зубов(и это не образ).Так что открывать диафрагму мне трудно чисто механически.Но я тебя понял,КМК.Поискать резервы.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 8:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Limar писал(а):
...
Ты все очень мудро рассказал.И все правильно.Снимать не перестану, а вот о новых угодьях озаботиться становится все более и более актуальным: все бабочки Маалота знакомы мне в лицо.Поляна -чистое золото, но пора менять натуру хотя бы на время.К сожалению сказать это проще чем сделать.Наоборот: раньше был Циппори, Теффен, Шааб, Хризантемовый рай а теперь я там вовсе не появляюсь...А ведь места эти отличаются одно от другого очень сильно. И ведь я сам думал об этом... Может просто старею и устал...

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 8:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
don077 писал(а):
...
Нет! Я люблю макро и считаю себя в МК человеком важным и нужным, и уже потому не брошу рюкзак на антресоли и ты зря это сделал: кто же наставит молодых?

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 8:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Игорь, а слабо приехать в гости? Я тебе тоску развею, а ты мне :lol: У меня такая же ситуация.
Как сказала Надежда "Счастлив тот макрушник, которому так нравятся свои работы, что может их выкладывать каждый день" Мне категорически ничего уже не нравится но выкладывать надо, а то забудут :(

В этом году уже не соберусь: есть ведь жена, которая тоже имеет право на отпуск.Но мысль присутствует.А что забудут не бойся.Я памятник тебе воздвиг нерукотворный: кто мои стихи про тебя почитает, сразу побежит смотреть , о :lol: ком речь...а там бабочки и пр.!

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 8:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 3:14 pm
Сообщения: 10887
Откуда: Москва
Мне нравится вариант с учениками. Это мысль свежая и интересная. Света молодец!
Мне нравится вариант со сменой охотничьих угодий. Сама об этом часто задумываюсь.
Можно еще для пробы кардинально поменять технологию съемки или, наример, продолжить исследования возможностей рейнокса - поле ведь для тебя еще непаханное и интересное!!!
На самом деле - советовать легко, а вот как оно будет на самом деле... Но надо пробовать! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.