Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:53 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 5:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 1:27 pm
Сообщения: 9
Уважаемые форумчане! Прошу помощи!

Проблема в следующем: Есть микроскоп стереоскопический (бинокуляр) МБС-10 (отличное качество) и цифровой окуляр DCM-510. Куплены в конце декабря 2012 года. Драйвера установлены без проблем. Однако изображение на компьютер выводится очень размытым и с искажением цветности. Пробовала настройки и самого бинокуляра и программы ScopePhoto. Значительно лучше фото получаются просто при использовании фотоаппарата Canon ixus 220 hs (программа макросъемки на миништативе даже без подсветки). Работаю научным сотрудником заповедника. Приходится много работать с микроскопом и соответственно фотографировать мини объекты. Делаю снимки зубов бурозубок и т.д. Вес зверьков от 2,5 гр. Можете представить какие будут зубки и прочее. Очень хотелось напрямую работать с фото и видео при обработке материалов. Поэтому и был куплен цифровой окуляр.
Я так понимаю, что, возможно, я что-то делаю не так или же неисправен окуляр или.....
Если кто-либо работал с цифровыми окулярами DCM + микроскопом МБС - подскажите. И очень бы хотелось увидеть качество фотографий.
Я, конечно, видела на просторах интернета несколько замечательных фотографий, сделанных с помощью DCM-510. Поэтому и был куплен именно DCM-510. Правда, связаться с авторами этих снимков мне пока не удалось.

Очень надеюсь, что у кого-нибудь есть опыт использования цифровых окуляров.

Tatyana


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 9:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Не исключено, что проблема нерезкого изображения связана с очень малой глубиной резко изображаемого пространства (ГРИП, РИП) получаемого при съемке окуляр-камерой. Ведь у нее нет возможности изменять диафрагму?
Проблему можно попытаться решить, снимая стекингом - серией последовательных снимков объекта, при которой каждый последующий снимок делается с наведением на резкость со смещением плоскости РИП относительно предыдущего. Далее с помощью соответствующего программного обеспечения (Combine ZM, Helicon Focus, Zerene Stacker, Fotoshop, начиная с CS4) из стопки снимков (стека) создается один с значительно большей РИП. Наводка на резкость при подобной сьемке и оборудовании осуществляется за счет рукояток фокусировки МБС-10.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 12:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
У нас, вроде, есть похожая штучка, только что индексом помладше и на другой микроскоп насаживается (не на бинокулярную лупу). Те, кто её купил и пытается пользоваться, тоже намучились с фотосъёмкой, особенно из-за неудобного софта (ну, и из-за малого опыта в фотографировании вообще, конечно - это очень важный фактор!). Я как-то тоже пробовал поснимать, но быстро охладел, т.к. не удалось добиться приемлемого качества снимков. Но дело было давно и посему прямо сейчас очень смутно помню, какие были главные проблемы. Вроде, да - цветопередача настраивалась с очень большим трудом и плюс динамический диапазон по "ощущениям" (но не по паспорту!) был маловат даже по сравнению с кэноновским компактом PS G7... :?
Буду на работе на след. неделе - попробую освежить впечатления и поделюсь результатами.

А пока что было бы здорово хотя бы увидеть, что на самом деле у Вас получается, снимки какие-нибудь не нравящиеся (но всё же лучшее, что пока что получается), да не слишком уменьшенные (в 2 раза - самое то!). Мобыть, какие-то полезные советы появятся и без "прямого знания" о конкретно этой камере и бинокуляре, на основе только изображений. А то пока что только гадать приходится... :(

P.S. Да, ещё вспомнил, что тоже пробовал "на соплях" подсоединить вместо этой окулярной камеры компакт Canon PS G7 и сразу получил ГОРАЗДО более пристойные картинки! Пообещал хозяевам сделать более жёсткий переходник для такого компакта вместо проблемной окулярной камеры, но они пока что предпочитают ходить фоткать ко мне (с меньшими увеличениями, но с большим разрешением и хорошим качеством), а не покупать новый фотик... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 9:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 1:26 am
Сообщения: 147
Откуда: Иваново
А что, для зубов бурозубок макровозможностей мыльницы не хватает?
У меня девочка делала диплом по полёвкам, фены зубов снимала моей старушкой Olympus C-4000.

У нас Максим Смирнов выточил деревянный переходник для МБС и мыльницы (Canon какой-то был, потом G-10 вроде). Снимает насекомых. Использует стекинг, естественно.
Сейчас снимает зеркалкой с макриком...
http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/msmirnov.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 6:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
V.Melnikov писал(а):
А что, для зубов бурозубок макровозможностей мыльницы не хватает?
У меня девочка делала диплом по полёвкам, фены зубов снимала моей старушкой Olympus C-4000.


Формально возможностей любой компактной камеры с хорошо реализованным режимом макро для съемки зубов бурозубок должно хватить, т.к. длина верхнего зубного ряда у Sorex - 5-7 мм. Но стереомикроскоп (МБС-10 в данном случае) позволяет комфортно работать с увеличениями гораздо большими, чем может дать "мыльница". Задача в том, как с помощью окуляр-камеры DCM-510 и МБС-10 осуществлять фотодокументирование исследованных черепов. Мое предложение - попробовать стекинг. Если результат окажется неудовлетворительным, то вероятно следует подумать о сопряжении имеющейся компакт-камеры с МБС-10.

Дополнение от 13.01.
Посмотрите снимки, сделанные с рук компакт-камерой Canon S90 через окуляр МБС-10 в сообщении Medwar -
http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=11&t=6775&p=130731#p130731


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 11:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 1:27 pm
Сообщения: 9
Огромнейшее спасибище всем, кто откликнулся на мою просьбу о помощи. К сожалению, интернет только в рабочее время, поэтому сразу ответ дать не смогла.
Использование цифрового окуляра действительно привлекательно тем, что можно комфортно работать непосредственно на компе и с большими увеличениями. Использование стекинга возможно. Однако, когда работа идет непосредственно при вскрытии животных, да еще этих животных десятки (сотни). Вот тут и подумаешь о количестве снимков с использованием смещения плоскости РИП относительно предыдущего снимка. Думалось, приобретая окуляр, что удастся делать снимки пусть и несколько худшего качества нежели видимое в бинокуляр, но вполне читаемые и годные для дальнейшей обработки (измерение и т.д.).
У DCM-510 нет возможности изменять диафрагму. Наводку на резкость осуществляется за счет рукояток фокусировки МБС-10. Приемлемую цветность пока настроить не удалось. Опыт обработки фотографий в Fotoshop есть.
Ранее для получения хороших снимков я использовала Canon. Просто к окуляру бинокуляра приставляла объектив фотоаппарата и все… Фото получались неплохие. Но это, когда проходила работа после вскрытия с уже готовыми препаратами. На данный момент: нужно сделать снимки и отдать черепа (свежие с содержимым черепной коробки) для анализа. После анализа черепов уже нет. И соответственно повторных снимков не будет. Жесткие по времени рамки.
Макросъемку я использую давно. Конечно, не профессиональные камеры, но качество ничего. Много фотографирую флору и фауну. Но это другая история. На данный момент моя головная боль выше обозначенная проблема.
Буду пока пробовать настроить эту связку из DCM-510 и МБС-10. Как только начнет получаться, вышлю снимки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 1:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 1:27 pm
Сообщения: 9
Вот снимки, (пока лучшие) которые удалось получить. Зуб полевки при разном увеличении. Цветность настроилась вполне. Четкость оставляет желать лучшего. Но может быть я хочу невозможного. Без применения стекинга и т.д. Просто снимки без обработки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 2:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Татьяна!
Может стоит опробовать "связку" из цифровой камеры Canon, сопряженной с МБС-10? Захват картинки на компьютер хорошо реализован программой PSRemote (разработчик Breeze Systems). Эта программа позволяет полноценно управлять камерами Canon PowerShot из компьютера через USB соединение. PSRemote - программа платная, но на просторах Интернета легко найти ее и с "таблеткой". :)
Перечень поддерживаемых камер Canon PowerShot смотрите на
http://www.breezesys.com/PSRemote/features.htm#ps
Моя дочь использует PSRemote для сьемки микроструктур грибов с помощью камеры Canon PowerShot A640 и тринокулярного микроскопа. Качество снимков ее удовлетворяет.
Промеры объектов на снимках удобно делать с помощью бесплатной программы MICAM (Microscope Image Capture And Measurement). См.
http://science4all.nl/?Microscopy_and_Photography

И продумайте более сильное освещение объекта, т.к. камера (хоть окуляр-камера, хоть приставленная компакт-камера) на бинокулярном стереомикроскопе "получает" лишь половину падающего света. Явно напрашивается второй осветитель или хотя бы отражатель, чтобы не было глубоких теней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 6:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 1:27 pm
Сообщения: 9
Александр!
Спасибо за помощь! У меня 3 шт Canon, но ни один не входит в список. Скачаю программу и попробую. А вдруг....
Сегодня взяла старый бинокуляр, но увы... Картинка с теми же качествами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 6:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 1:27 pm
Сообщения: 9
Александр!
По поводу недостаточности и направленности освещения я знаю и буду решать этот вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 6:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Может стоит найти недорогую б/у камеру Canon из списка Breeze Systems на фотобарахолках?
А еще есть хорошая штука - цифровой модуль визуализации и документирования VIDI-CAM, который можно установить на МБС-10. См. http://www.microscope-plus.ru/supply_007_vidi-cam_mbs-10.htm
Но, боюсь, заповедник его купить не сможет. :( И для удовлетворения любопытства за свой счет VIDI-CAM слишком дорог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 6:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
На снимках очень высокий уровень шумов, от того и качество не может быть хорошим. Возможно просто освещения не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 7:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 1:26 am
Сообщения: 147
Откуда: Иваново
А зачем зубы полёвок сбоку снимать?
Мы делали снимки жевательных поверхностей прямо в челюстях, что-бы фены потом выделить...

И с бурозубками что именно делаете? Итересно же. :)
Можно в личку или на ivanovobirds@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 10:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 1:27 pm
Сообщения: 9
Зуб полевки сбоку снят без всякого замысла. Просто для получения снимка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 2:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Посмотрел вчера на работе: у нас точно такая же модель этого окуляра - DCM-510, и софт тот же. Как писал выше, мне лично ГОРАЗДО больше нравится и снимать, и сами снимки с Кэноном PS G7 + PSRemote вместо этого окуляра:

1. Очень неудобный софт! С одной стороны, в нём очень много излишеств, а с другой - приходится слишком много лазить по меню и делать всяких операций для того, чтобы сделать новый снимок. Плюс неудобная настройка параметров съёмки, да и добиться сколько-то хорошего качества весьма проблематично. Вдобавок, в софте кое-где проблемы. Например, ежели верно помню - при выборе большого разрешения для захвата снимков изображение в превью-окошке (видео, что-ли?) также большое-неуменьшенное, окошко кажет только небольшой левый верхний угол и в нём невозможен скроллинг.

2. Я, как ни бился, так и не смог достичь такого же качества снимков (и по цветам, и, что очень важно - по
контрастам), как с помощью бытового Canon PS G7.

Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Дополнение от 13.01.
Посмотрите снимки, сделанные с рук компакт-камерой Canon S90 через окуляр МБС-10 в сообщении Medwar -
http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=11&t=6775&p=130731#p130731
Я там не нашёл приличных снимков, сделанных именно через МБС-10. Возможно, они среди удалённых... По тексту же я понял, что 1 снимок Canon S90 + МБС-10 имел самое плохое качество из трёх альтернатив.

И вообще - увы! - я пока что не видел приличных снимков, сделанных через этот бинокуляр (или через другой девайс из этой линейки)! Буду рад, если кто-нибудь приведёт пример таких...

Альтернативное бюджетное решение (которое, однако, требует некоторой работы/возни и покупок) - это установка какого-нибудь из Кэноновских компактов, поддерживаемых PSRemote, на вертикальный штатив и оснащение его парой насаженных друг на друга линз Raynox DCR-250 (со штатной Кэноновской трубкой-адаптером для оптических насадок). Для полного комфорта пригодится ещё Кэноновский сетевой адаптер для фотика. Тут, правда, придётся отметить, что последние модели Кэнонвских компактов не поддерживают управление с компа, так что, скорее всего, придётся смотреть в сторону достаточно "многопиксельных" б/у... :roll:

Про эти снимки зубов и цветопередачу: по-моему, тут сделана довольно серьёзная ошибка - смешение двух источников света с сильно различной цветовой температурой. Или, скорее, один из них (или оба) вообще не лежит на температурной кривой. Правый верхний угол ушё в голубизну, левый нижний - в оттенки жёлто-зелёного. Такой вариант разнородного освещения не выправить никакими настройками, и даже если потом пытаться что-то править в ФШ, то не выйдет ничего путного! Скорее всего, смешивается свет от осветителя бинокуляра (похоже, светодиодный) и яркое общее освещение комнаты (похоже, что флуоресцентными лампами). Решение только одно: исключить один из этих источников света.

Я бы лично для фотографирования бинокулярный осветитель вообще не использовал, а вместо него освещал бы парой каких-нибудь ярких галогеновых ламп (у них меньше проблем с цветами). Но не светил бы лампами непосредственно на объекты, а обязательно использовал бы ещё и простенький рассеиватель! Его сделать крайне просто, за пол-минуты: ножницами вырезается полоска из какого-нибудь подходящего белого полупрозрачного материала нужных размеров, сворачивается в кольцо и скрепляется степлером, скотчем или скрепками. Затем этот маленький цилиндр ставится на предметный столик (так, чтобы объект съёмки оказался примерно в центре этого получившегося миниатюрного софт-куба). Лампы светят на цилиндр, а тот освещает своими стенками объект. В качестве материала я предпочитаю тонкий листовой пенополиэтилен ("изолон"), он часто используется в качестве обёрточного материала для всякой оргтехники и бытовых приборов, а также в ремонте квартир (как утеплитель и как подкладка под ламинат). Но можно и другое пробовать, да хоть ту же кальку или белую ткань натянуть на цилиндрик из чего-то бесцветного-прозрачного типа пластиковой канцелярской папки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.