Текущее время: Вт апр 23, 2024 7:58 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2005 6:57 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 6:43 pm
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Уважаемые Господа!

Кто использовал Tilt and Shift объективы для макро?Особенно Nikkor 85...
Если кто знает ссылки на использование или тестирование этих стекол для макросъемки, прошу поделиться адресами.Хотя эти линзы предназначены для исправления искажений при съемки архитектуры(перспективных объектов), предполагаю неплохую возможность увеличения (или хотя бы корректировки) глубины резкости при макро-съемке, тем более что Nikkor 85 как-будто имеет опцию macro.

Зараннее благодарю за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2005 6:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Я тоже доморощенными средствами пытался сделать наклонный обьектив для макро. У меня ничего путного не вышло. Отказался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2005 11:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Мне кажется, проще всего было бы сделать на основе макроприставки (меха). Надо достать свою старую, подумать - можно ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2005 10:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Так и Никоновский мех дешевым не назавешь. Уж не помню точно - 400, а то и больше долларов стоит. Для баловства лучше что попроще взять :) Посмотрю старый советский мех, все равно без дела лежит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2005 11:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Меня прежде всего интересовала возможность увеличения глубины резкости при наклонах на масштабе 1:2 – 2:1.
Как явствует из оптики, необходимым условием является совпадения плоскости изображения с плоскостью обьекта на плоскости обьектива. Но тут я столкнулся с проблемой того, что при этих увеличениях и растояниях от обьекта до обьектива и от обьектива до пленки это всесьма проблематично выполнить (если вообще возможно в силу геометрических размеров обьектива и меха). Может быть, я не прав с моими познаниями на уровне школьного курса оптики? Практически пробовал это проделать разломав (модернизировав :) ) свою старую приставку ПЗФ (мех)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2005 1:37 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 6:43 pm
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Господа, вопрос стоит в том, чтобы хотя бы оценить тестовые макро-снимки с Nikkor PC 85 или услышать мнения владельцев,кто снимал с ним(или с другими Шифтами Nikon-Canon ) макро, что было бы вообще здорово. Изготавливать сложные конструкции из нескольких объективов макро+шифт, мех+что-то - дело конечно похвальное, но при наличии средств на покупку шифт-объектива, который решит много задач( и не только для макро) и учете того, что для макрофотографии все же компактность системы очень важна - увы, объекты съемки крайне динамичны- использование этих стекол просто заманчиво. А Бегать по лесу или лужайке со сложной конструкцией это уже почти аттлетизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2005 1:36 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 6:43 pm
Сообщения: 4
Откуда: Москва
30-40 градусов! - да это более чем..., даже 16 устроит, когда каждый миллиметр резкости на вес золота.Если учесть,что , что у PC 85 минимальное значение диафрагмы 45, представте, сколько можно вытащить при 1:2 глубины резкости. Следует совместить соотношение простых критериев - компактность, дополнительная глубина резкости за счет Tilt-Shift, возможность 1:2(не 5:1 , но все же), светосила 2.8,предельная диафрагма 45, возможность естественно снимать не только макро, с исправлением завалов, которые иногда просто раздражают...ну и собратной стороны цена-1700 у.е...Конечно, за все надо платить..вопрос только в том стоит ли ?
Нужно просто протестировать PC 85( или TS-E) для макро-съемки и все станет на свои места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2005 12:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Такие размышления: может стоит использовать конвертор, который стоит перед матрицей и дает перпендикулярные лучи и наклонный обьектив? Свой старый конвертор недавно пролдал, новый не купил, так что не могу сделать пока такую схему :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2005 5:56 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 6:43 pm
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Спасибо за ссылку. Вывод: Использование PC 85 для макро на цифровых камерах не даст существенного результата, который возможен на 35 мм (либо покупай 1Ds...).Однако, на этом сайте есть совет: Использование Shift и Tilt адаптеров от Zorkendorfer(www.zoerk.com) совместно с макрообъективами в частности Zeiss Luminar 40(ну или другие).
Интересная и неожиданная идея, кстати, возможно получится дешевле чем PC 85.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 2:15 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 1:45 am
Сообщения: 3
Limar писал(а):
Валентин Пилипенко писал(а):
Меня прежде всего интересовала возможность увеличения глубины резкости при наклонах на масштабе 1:2 – 2:1.
Как явствует из оптики, необходимым условием является совпадения плоскости изображения с плоскостью обьекта на плоскости обьектива. Но тут я столкнулся с проблемой того, что при этих увеличениях и растояниях от обьекта до обьектива и от обьектива до пленки это всесьма проблематично выполнить (если вообще возможно в силу геометрических размеров обьектива и меха). Может быть, я не прав с моими познаниями на уровне школьного курса оптики? Практически пробовал это проделать разломав (модернизировав :) ) свою старую приставку ПЗФ (мех)

при увеличении 2:1 сколько-либо серьезно покрутить фокусную плоскость в предметном пространстве почти не возможно - поворот объектива относительно объектива на 45 градусов (что абсолютно не возможно реализовать не разбирая и не переделавая тушку камеры) даст каких-то 20 градусов поворота фокальной плоскости в предметном пространстве :(
Реально же можно дотянуть 10-12 градусов, не более того - игра не стоит спичек :)
При увеличениях же 1:2 можно и до 30-40 градусов дотянуть при кропированной матрице - это уже что-то
Из оптики же явствует что угол между камерой и объективом дает возможность наклонить фокальную плоскость в пространстве предметов на тангенс угола примерно равный тангенсу угла между камерой и сенсором деленому на увеличение.
Если была бы возможность наклонять сенсор в камере - все бы было хорошо...
С объективами с большим фокусным расстоянием это реализуемо на "меховой" основе, при этом следует понимать, что т.к. точка вращения лежит впереди от сенсора примерно в 50-70мм, то помимо вращения надо еще и "вернуть" сенсор на место, т.е. переместить его перпедикулярно оси объектива, чтоб попасть на изображение. Мех желательно иметь с большей дыркой, чем то необходимо для его основной работы...Длиннофокусник, кстати, еще помогает бороться с искажениями, хотя кому что надо - не могу предсказать.


Никогда не говори "никогда". Я сделал ручками своими шаловливыми макрозум 1.5:1 - 4:1 с дистанцией фокусировки 105 мм (не меняется при изменении масштаба) с возможностью уклонов (tilt) на 35 град в любой плоскости с оперативным управлением одной рукой этого наклона. Себестоимость опытного экземпляра 250 зеленых президентов. Возможно на 35 мм и цифре. На цифре диапазон масштабов расширяется, но разрешение похуже. Длина всей системы около 20 см и не меняется при любом масштабе. Вес 0.4 кг. НЕ ПРОДАЕТСЯ. МОЕ. Как сделал не скажу. Сам еще не наигрался. ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 2:33 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 1:45 am
Сообщения: 3
Да, забыл сказать. На цифре диапазо уклонов (из-за APS размеров матрицы) БОЛЬШЕ. В предметной зоне угол до 60 градусов к обычной зоне ГРИП. Такие дела. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 4:16 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 1:45 am
Сообщения: 3
Limar писал(а):
Const писал(а):
Никогда не говори "никогда". Я сделал ручками своими шаловливыми макрозум 1.5:1 - 4:1 с дистанцией фокусировки 105 мм (не меняется при изменении масштаба) с возможностью уклонов (tilt) на 35 град в любой плоскости с оперативным управлением одной рукой этого наклона. Себестоимость опытного экземпляра 250 зеленых президентов. Возможно на 35 мм и цифре. На цифре диапазон масштабов расширяется, но разрешение похуже. Длина всей системы около 20 см и не меняется при любом масштабе. Вес 0.4 кг. НЕ ПРОДАЕТСЯ. МОЕ. Как сделал не скажу. Сам еще не наигрался. ;))

Скажу просто - не верю. Либо Вы просто решили нас проверить на "прочность", либо сами не поняли что сотворили :) ...
Не хочу ничего доказывать, покажите фотки, тогда сильно удивлюсь и извинюсь :)


Не надо извинений, я не посягаю на статус-кво :). Карточки чуть позже. 3 месяца возни с железом требуют предварительного тщательного обдумывания проекта. Если бы не знал, что делаю - не взялся бы - я лентяй ;).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.