Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:00 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 2:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 2:15 pm
Сообщения: 210
Откуда: Рига
Есть в продаже за копейки (50$) кольцепых Emoblitz-DRF14. Кстати, как она вообще?
Как я понял кольцепыхи штука весьма специфическая и довольно бестолковая в плане худ. фото.
Имеет ли смысл пробовать переделать её - разнести лампы на стойках немного от объектива, для гибкости настройки положения? Просто стоит дёшево, ttl, может попробовать имеет смысл?
Или при вч 14 не стоит заморачиваться?
Изображение


Последний раз редактировалось Dimon Hell Вс дек 30, 2012 11:19 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка кольцепыха.
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 3:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
ну почему же бестолковая, кое что можно и кольцевой намутить:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 4:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 2:15 pm
Сообщения: 210
Откуда: Рига
Хорошие снимки!
Я вот смотрю и понимаю, что этот Emoblitz одноламповый... Тогда смысла нет. :( Или такого быть не может?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 5:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
Dimon Hell писал(а):
Хорошие снимки!
Я вот смотрю и понимаю, что этот Emoblitz одноламповый... Тогда смысла нет. :( Или такого быть не может?


Ну если лампа одна и кольцевая - не разнести. Кольцевые вообще плохо поддаются модификации. Можно на ТТЛ радиосинхронизаторе пару маленьких обычных разнести, но это будет уже порядка 400 $


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 11:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 2:15 pm
Сообщения: 210
Откуда: Рига
Впрочем её уже купили.
Я вот сижу и думаю...
Купил Кэнон 60 2.8 макрушник, думаю какой свет взять для макро, мелкой предметки.
В принципе думал купить Yongnuo 568 + 560 и повесить на кронштейны. Наверное это будет правильнее, чем ставить маленькие вспышки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2013 6:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 1:09 am
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
А, что можно сказать о такой Canon Macro Twin Lite MT-24 EX вспышке? Вроде бы лампы достаточно разнесены и могут двигаться по кольцу независимо друг от друга. Отзывов по ней в сети практически нет. А те, что есть, какие то не внятные. Хотелось бы услышать мнение владельцев. Если такие вообще существуют. :D
http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=90617


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2013 11:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 2:15 pm
Сообщения: 210
Откуда: Рига
Вы бы хоть ссылку нормально вставили. Например так: Canon Macro Twin Lite MT-24 EX.
Почему у нас народ ленится оформлять посты грамотно?
А по вспышке этой - переплата не пойми за что. Две маленькие дохлые вспышки, неоправданно высокая цена, за эти деньги можно взять две "взрослые" вспышки. Разнесены дальше, чем у кольцевой, но толку полагаю не особо. В плюсах - небольшие габариты и вес. Скажем за 200-300$ это был бы не самый плохой вариант, а так не думаю. Тем более обычные вспышки можно использовать и для других целей, а это недоразумение только для макро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2013 12:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 1:09 am
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Я так понял, что вы ее и в руках не держали. Потому, вашем мнение мне совершенно, не интересно.
Таких "знатоков", половина инета сидит, только кнопки и ссылки, и научились вставлять. :D
Вот, кстати тут на сайте и нашел.
http://macroclub.ru/obzor/showproduct.php/product/23
Как видите уважаемый "знаток", те кто пыху юзал, не столь категоричны в ответах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2013 2:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 2:15 pm
Сообщения: 210
Откуда: Рига
Действительно, отзывы совершенно восторженные! :lol:
Цитата:
"Сами головы маленькие, ведущее число у них небольшое. К ним трудно и неудобно делать рассеиватели. Вспышка изначально не предназначена для получения мягкого света. Поэтому, имхо, ее использование без дополнительной внешней вспышки (в качестве источника мягкого заполняющего света) может быть затруднительным. Входящий в комплект держатель для голов предназначен только для работы на объективах диаметром до 58 мм, и только родных. Например, на макробъективе Sigma 105/2.8 этот держатель не фиксируется - сваливается. Приходится все равно делать дополнительное фиксирующее колечко. Найти такой держатель на объективы бОльших диаметров может оказаться проблемой. Особенностью вспышки является и то, что она не умеет работать слэйвом. Я бы стал рекомендовать эту вспышку только в случае, если есть избыток средств и необходимость в минимизации веса и размера макросистемы. В остальных же случаях, имхо, цена вспышки неоправданна и одну вспышку MT-24 лучше заменить связкой 580+430"

Так что это точно ваш вариант. Переплата за маленький жёсткий свет. :wink: Удачи с покупкой! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2013 10:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
losarp2 писал(а):
Я так понял, что вы ее и в руках не держали. Потому, вашем мнение мне совершенно, не интересно.
Таких "знатоков", половина инета сидит, только кнопки и ссылки, и научились вставлять. :D
Вот, кстати тут на сайте и нашел.
http://macroclub.ru/obzor/showproduct.php/product/23
Как видите уважаемый "знаток", те кто пыху юзал, не столь категоричны в ответах.

Мое мнение тоже совершенно не интересно: у меня ее нет, я ее только один день потестил в поле на сотке и полтиннике макро.
Не впечатлила она меня, дилетанта из той самой, видимо, половины инета.
Что при недостатке света (темновато), что при избытке света (яркое солнце, дающее глубокие тени) ее энергии слишком мало. Кроме того, свет жесткий, при попытке пристроить хоть какие-то рассеиватели опять-таки не хватает ее энергии. Уверен, что в ряде случаев (но не моих) она себя может и показать.
Добавлю, что, преподавая в фотошколе тему макро (последняя тема, поэтому многое обучаемые уже слышали и знают), всегда сталкиваюсь с вопросом об использовании кольцевой вспышки. И задают этот вопрос потому, что им другой преподаватель сказал, что для макро нужна кольцевая вспышка, а я о ней ни слова. Этот преподаватель, мною уважаемый за его знания техники (и просто как человек), увы, не занимается макрофотографией.
Про стоимость уже сказано.


Последний раз редактировалось Сергеич Сб янв 05, 2013 1:13 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 12:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 2:15 pm
Сообщения: 210
Откуда: Рига
Да ладно, если человек своим умом не может сложить А и В и умножить на С (низкая мощность, маленький размер и высокая стоимость), чтобы получить ответ на свой вопрос, то никакие наши аргУменты не помогут. Пусть покупает и снимает.
Я допускаю покупку кольцепыха за 40-50$ (как приведённая мной в начале), чтобы раскурочить и сделать подобие этого рогатого Кэнона. Покурочить, наиграться и выкинуть - за такие деньги не жалко. Ладно у меня руки золотые и куча времени. В любом другом случае такие вспышки для дантистов, криминалистов и техников...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 4:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Такая вспышка у меня, как и у Ильи уже 6 лет. Она со мной постоянно в экспедициях, но используется крайне редко, 20-30 снимков за сезон. Применяю только в связке с MP-E 65 в полевых условиях для фиксации особенностей строения или поведения насекомых или растений, фактур. И главное - тогда, когда нет времени и возможностей на длительную установку света (например коллеги или проводник торопит). Считаю этот осветитель узкоспециальным инструментом, но практически незаменимым в определенных условиях. При больших увеличениях свет от нее нежесткий, так как размеры излучателей значительно больше объекта съемки, а расстояние до объекта невелико. Имеются самодельные рассеиватели.
Повторюсь - это хороший помощник в научно-популярной съемке, там где нужно вставить в историю очень большое увеличение. В свое время писал о ней статью в журнал "Фото и видео", особо желающим могу выслать PDF.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 11:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 1:09 am
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Спасибо всем за конструктивные (и не конструктивные), ответы!
А Andrian, попросил бы если не сложно дать ссылочку, о которой вы говорили.
И еще, на каких именно увеличениях, свет от этой вспышки, становится мягким? У меня объектив Canon 100L, не будет ли бликов на объектах при увеличении например 1,5х, на расстоянии где-то 34 см. Или в крайнем случае при съемке этим объективом с увеличением 1х, и расстоянием 30 см (расстояние соотв. от матрицы, от передней линзы 12-16см).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2013 6:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 1:09 am
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Нашел забугорный ресурс. Из 13 мнений, только одно 3 звезды, да и то чел, видно предметом совсем не владеет. Кому интересно.
http://translate.google.ru/translate?hl ... 4gTZjYGICw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мобильного макросвета.
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2013 7:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 2:15 pm
Сообщения: 210
Откуда: Рига
А зачем давать ссылку в таком виде?
Лично я ничего не понял из-за этого перевода. Лучше давать ссылки в оригинале, а не с таким корявейшим переводом.
Что это такое: "Какой большой Макро / Макро вспышка. Вспышка работает большой объектив, установленный или romoving одного или обоих голов"!? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.